Вентиляция под деревянным полом
11636
14
Добрый день! в квартире деревянный пол. хочу положить сверху фанеру и линолеум. слышал, что полностью закрывать фанерой весь пол нельзя, нужно оставлять щель между краем фанеры и стеной. Интересно зачем?
200978
я слышал что это с вентиляцией как то связано..
200978
А что бы так не было какой зазор от стены должен быть? и надо ли делать зазор между листами, если да, то какой?
Андрей
С вентиляцией это связано только в частных домах, где под полом сырость. Поначалу в сталинках даже делали вент. отверсия в полу у стен, потом на это дело забили потому как и так всё нормально.
зазор от стены должен быть 1 см. или больше. Но больше нинада - плинтус не закроет, поэтому 1 см. Зазор между листами фанеры - 1 мм или больше. Но больше нинада - всё равно замазывать. поэтому кладите как ляжет, без напряга - такие зазоры сами собой и получаются)))
Konst5
... потом на это дело забили потому как и так всё нормально...
зазор от стены должен быть 1 см. или больше. Но больше нинада - плинтус не закроет, поэтому 1 см.
:agree::ха-ха!: Лет 16 как сам забил и всё нормально. Но про 1 см. и более - Константин погорячился, мне так кажется. Думаю что 2-3мм. хватит для зазора от стен. Хотя, какая разница? Плинтус ведь будет.
Konst5
>>зазор от стены должен быть 1 см. или больше.
Кто-то тоже советует 1см. все-таки зачем он нужен если не для вентиляции?? Ведь под старыми досками куча пыли, грязи. чем меньше щель, тем спокойней как-то.
Лена
А что бы так не было какой зазор от стены должен быть? и надо ли делать зазор между листами, если да, то какой?
Зазор между листами 2-3мм -нормуль. идеально(2,5мм) . в 1мм зазор замучеешься шпатлевку загонять.
GEORG
в 1мм зазор замучеешься шпатлевку загонять.
согласен)
про 1 см. и более - Константин погорячился, мне так кажется. Думаю что 2-3мм. хватит для зазора от стен
ну, не знаю-не знаю...
Предполагается, что фанера, закреплённая на деревянном полу является частью системы и живёт по законам этой системы,
а система "деревянный пол на лагах", если она кошерная, плавающая, т.е лаги не закреплены к перекрытию, - может испытывать катаклизменно-влажностные расширения и зазоры для такой системы положены не менее 2-х см ...
...Для сравнения, плавающая система под названием "ламинат" менее подвержена катаклизмам и тдля неё зазоры установлены в 1 см.
Андрей
А фирменные плинтуса разве больше 10мм.? Они 10мм.!!! 10мм. зазор и 10мм плинтус? Бред!!! Не видел еще ламината, который по швам "раскрывался" более чем на 1мм. -( зима- лето ) Может отапливаемое и неотапливаемое ? Мне не попадалось. Может не там смотрел? А фанера, прикрученная шурупами к деревянному полу, неужели так сильно будет " гулять"? Простите, если что не там, навеяло, я больше по проводам мастак. :ха-ха!:
GEORG
старые деревянные плинтуса были шириной 3 см,
пластиковые плинтуса сейчас - 2 см.
Попадались раз 1 см плинтуса, но это полагаю, была ошибка природы. Даже линолеум не закрыть :nea.gif:
Konst5
Даже линолеум не закрыть :nea.gif:
:agree: А не люблю я его, линолеум.
Андрей
Кто-то тоже советует 1см. все-таки зачем он нужен если не для вентиляции??
затем, что влажность в квартире сильно меняется при смене зимы на лето. при повышении влажности дерево разбухает и коробится. фанера не так сильно чувствительна как массивное дерево, но всё же. если не будет зазора до стены, разбухающие листы упрутся в стенку и начнут выгибаться горбом. вам это надо?

на счёт вентиляции.. отверстия делали не только в сталинках, но и в хрущёвках, и я их много раз заделывал (: без последствий. может, в случае потопа это бы аукнулось: под полом бы не просыхало.. не было случая узнать, к счастью.
ынырга
разбухающие листы упрутся в стенку и начнут выгибаться горбом
а в месте стыков листов не будут разбухать так-как...
Андрей
В общем я так понял, что на вентиляцию можно забивать:улыб: