Уважаемые мастера-плиточники!
Оцените, пожалуйста, качество выполненной работы. Мне очень не нравится, как оформлен угол у ванны:хммм:
Мастер уверяет, что по-другому сделать никак нельзя, якобы у ванны уровни разные и пр.
Неужели действительно нельзя сделать аккуратный короб, где глаз не цепляется к подобным дефектам???
Я прям сильно расстроилась сегодня. А мастер говорит: хорошо, говорите, как я должен делать....
бочка
Можно было взять Т-образный пластиковый трим , отрезать нужную длину до внешней отделки (у Вас кажется керамическая облицовка бортика) и завернуть его до этой самой облицовки торцом к торцу с двух сторон , вставив промеж ванны и плитки. Шов выглядел бы чуть аккуратнее. В общем так оно делается:улыб:
---------------------------------------
это Вам не епыть, а купыть (с)
wiza
Ох, как мне на словах это сложно представить)
Запишу ваши слова дословно и озвучу их мастеру. Надеюсь, поймет...
бочка
В общем то уже поздно. Если ставить пластик , то это промежуточный этап. Сейчас можно только напомнить, что есть такой старинный метод обхода всех углов, стыков и неровности отделки...
------------------------------------------
коллективный разум, дваум, а потом и заум (с)
wiza
А если отодрать плитку и заново переклеить? Уже с новым тримом?
бочка
А мне бросилось в глаза что шов не сходится.
SergeiCh
Вы имеете в виду шов на облицовке и полочке? Это вторая тема для разговора, тоже не устраивает меня....но готова закрыть глаза.
В общем, сплошное расстройство-мастера рекомендовали как отличного плиточника, да и берет он немало-750 руб за кв. м......а в итоге.... :eek:
SergeiCh
+5 Швы попа
Если Вам не нравится угол, здесь два варианта,
1 Полка на которой не сходится швы идет на занижение в уровень борта ванны,
, вся вода будет естественно там,
2 экран выносится на высоту полки, при этом ванна становится заподлицо со стенкой, сверху вот так будет О|
Правильно он Вам сказал, при этих двух результатах, Вас ни один не удовлетворит, при всем том , что Вы сами не знаете чего хотите и как все это будет выглядеть, поскольку для Вас это слишком сложно, так ему и передайте
200978
А если полочку наоборот приподнять над ванной? Вот как-то так?
Я просто пытаюсь найти оптимальный вариант при такой конфигурации ванны...
200978
[цитата экран выносится на высоту полки, при этом ванна становится заподлицо со стенкой, сверху вот так будет О|
А можно для тех, кто в бронепоезде, еще раз про второй вариант...я не совсем поняла про "заподлицо"...
бочка
сейчас вы смотрите на ванну и видна белая отбортовка, в уме подымаете экран до высоты ванны, при этом не касаясь нижнего борта, вид сбоку будет смотреться кафелем, ванна будет внутри,( слоно словами объяснить) ------это не вариант вообще, даже не задумывайтесь. Вы просто смиритесь что идеального в этом мире мало чего бывает. Вот вам пример еще одного косячного угла но с другой стороны, взял с яндекса первая попавшаяся на запрос----- экран ванны. А то что у вас в фотографии , это и есть первый вариант, просто он с уровня слетел , и угол там тоже не айс будет, либо затирка, либо еще что то , у вас хороший глаз:хехе:
200978
А что скажете про фото, которое я выложила?
бочка
вариант, но здесь убили зайцев одной пулей, трубная разводка + бонусом ниша, под порошки и всякую мелочевку, единственное нормальную дверку продумать, у вас я так понимаю смеситель с другой стороны . Швы у нее тоже не стреляются, еще вопрос выполнения. Там стоит трим, это на фото он красивый в жизни он выглядит очень дешево, а если делать под угол 45, требуется высокое мастерство и хороший станок с руками и головой, если все это имеется, можно осуществлять мечту в реальность
бочка
Нижний ряд резанный? Выход вижу такой! Как сейчас идет уровень белого трима, выводить его до конца, то есть до стены что бы он стрелялся. А эта полка соответственно пойдет вниз, и все встанет на свои места, может кто что другое предложит . А разбирать никто не любит :D, а прийдется
200978
Да Денис, тут, похоже, только такой вариант
или всю коробуху перебирать
stasrem
Интересно, а если я это предложение слово в слово передам мастеру-он поймет, о чем речь?
Я вот что-то с полочкой, которая должна пойти вниз не совсем просекла((
значит, она будет все-таки ниже верхнего уровня ванны и туда может попадать вода?
бочка
Да не бойтесь вы воды, это ВАННА,
смотрите на фотографию вашу первую. Видите у вас идет белая ленточка под ванной , мысленно проведите ее до стены, надо дорезать плитку, что бы она не обрывалась и дальше дошла до стены. Отпилить две плитки после конца ванны которая целая и одна пиленая , в общем подогнать их под один размер, срезать их все до конца, у вас там примерно между 2-3 см, для этого сорвать две плитки, там где они вам не нравятся, и относительно уже этого уровня выстроить полку, ее прийдется всю разобрать. В итоге получается снять эти две плитки, отрезать их в один размер который идет под ванной, снять плитки с полки, разобрать и опустить на тот размер который срезали и все . Это все с одним условием А ОНО НАДО? в общем не критично, здесь уже дело психики, насколько он (косяк) Вас раздражать будет, а я так думаю что будет очень сильно раздражать, иначе вы бы не спрашивали что это такое
200978
Спасибо, что позанимались со мной)
Поеду завтра на свидание с мастером.
бочка
ммммм это еще не все, встает вторая проблема швы стены, они не будут сходится, все завязано. Только сейчас увидел. Значит отметается этот вариант.Либо еще прийдется лепить на стену, там шов пойдет на этот срез, В Общем он по высоте пролетел,которое фото я дал гляньте, там целая плитка под ванной, а он не оттуда начал похоже . Раз мастер у вас такой умный и нервный, скажите ему пусть исправляет, а не нервничает, что скажите то и сделаю. Взялся за мяч -так пинач
200978
Чего вы привязались к швам? Посмотрите внимательно. Швы согнаны по торцевой стене, в углу плитка цельная, а так как горизонтальная укладка, то они обязаны где то не совпасть.Тут вообще мастеру надо было изначально с заказчицей оговорить данный узел и не было бы проблем. С этим кривым чугуном всегда возникает такая проблема.
Вот пример такой договоренности с заказчиком (фото). Было принято решение пожертвовать швами, т.к. при совмещении по любой из стен выходило плохо (вставлялась узкая подрезка- не красиво :death:). в последствии эта полочка заставится шампунями и т.д.
А мастера охаить каждый может (особливо "коллегам" - некрасиво), дайте ему дизайн, раскладку и т.д., а вот если он не сделает того под что подписался, тогда и хайте. :спок:
бочка
значит, она будет все-таки ниже верхнего уровня ванны и туда может попадать вода?
Полочка у Вас широкая, чтобы с нее вода начала стекать в ванну, надо много воды. Брызги от душа стекать не будут что с нынешней высотой, что ниже. Присоединяюсь: полочка под бортик ванны при Вашей ширине полочки - самый симпатичный вариант, но сейчас совсем красиво сделать уже не получится:хммм:будет горизонтальная подрезка около 2-х сантиметров по стене.
remonteh
Вот пример такой договоренности с заказчиком (фото).
Если заказчик доволен, то, конечно, хорошо. Но я бы поднял плитку до верхнего уровня керамического уголка, в угловой плитке, что на экране, вырезал бы угол под ванну, швов было бы меньше, горизонтальный приходился бы на уровень полочки, и смотрелось бы всё симпатичнее. Если снизу получается подрезка, во-первых, можно ванну приопустить, если есть возможность, во-вторых, узкая подрезка по низу смотрится как плинтус, что можно считать "изюминкой", а не "косяком". :хехе:
remonteh
Кстати посмотрел - поддержу.
уголочки по периметру вклеить беленькие ....
а на полочку - красивый силиконовый коврик....))))
remonteh
Чего вы привязались к швам?
А мастера охаить каждый может (особливо "коллегам" - некрасиво), дайте ему дизайн, раскладку и т.д., а вот если он не сделает того под что подписался, тогда и хайте. :спок:
сфотографируй экран весь, я здесь на твоей фото единственное скажу, тупой раскладчик, и это я с тобой как бы вообще не разговаривал, есть что по делу предложить ВАСЯ? и зачем мне этот стрем с плинтусами показывать?
SergeiCh
Присоединяюсь: полочка под бортик ванны при Вашей ширине полочки - самый симпатичный вариант, но сейчас совсем красиво сделать уже не получится:хммм:будет горизонтальная подрезка около 2-х сантиметров по стене.
"Полочка под бортик ванны" значит, что мы опускаем полочку на 2 см., чтобы сделать единый горизонтальный плинтус от стены до стены?
Я все-таки пытаюсь понять, какой вариант лучше-опускать полочку или наоборот наращивать более высокую?
Опять же на всех фото у ванн не такие закругленные углы, как у моей? Уголок в итоге затирать придется?
Кстати говоря, разговаривала сегодня с мастером, он готов разбирать весь короб. Так что ошибиться мне уже нельзя...
А если попробовать сделать бортики, примерно как на фото? плюс-полочку наростить?
бочка
пара вопросов:
1. горизонтальный шов по стене .... где стык .. он как идет дальше? ... насколько ниже уровня ванны с другой стороны?
2. а нужна ли полочка?

Я бы поступил по простому)
подрезкой плитки довести линию вдоль борта ванны которая идет до стены.
уложить плитку ... наверное с любой уже раскладкой для полочки ....
на небольших 0.5-1 см высотой опорах из нержавейки закрепить матовое каленое стекло с обработанным краем. .... и дизайн и отсутствие проблем с уровнями.....
бочка
значит, что мы опускаем полочку на 2 см., чтобы сделать единый горизонтальный плинтус от стены до стены?
Да. Как предложил 200978.

Я все-таки пытаюсь понять, какой вариант лучше-опускать полочку или наоборот наращивать более высокую?
Дело вкуса. Лично мне эта ступенька не нравится. IMHO, чем лаконичнее, тем лучше.

Опять же на всех фото у ванн не такие закругленные углы, как у моей? Уголок в итоге затирать придется?
Не совсем понял о чем речь. Это встраиваемая ванна. Предполагается, что она условно помещается в основание-короб как кухонная мойка в отверстие в столешнице, при этом бортик сверху прикрывает это условное отверстие. Вы беспокоитесь, что между нижним краем бортика и плоскостью короба, переходящей в полочку, будет большая щель? Сделать короб шире - это тоже по желанию. В журналах с фото больших ванных обычно оно есть, в наших маленьких ванных предпочитают экономить пространство и делают экран заподлицо с бортиком ванны.
200978
сфотографируй экран весь, я здесь на твоей фото единственное скажу, тупой раскладчик, и это я с тобой как бы вообще не разговаривал, есть что по делу предложить ВАСЯ? и зачем мне этот стрем с плинтусами показывать?
Да ты братец - хам :death: И раскладчики дураки (хоть и дизайнеры), и мастер без рук один ты асс :death:
Я показал то что сделано и фото не тебе показывал, а автору топика как возможный вариант. Вот фото всего экрана, может понятней будет.
бочка
Добротно сделанная работа.
Глаз цепляется за несовпадение швов, но иначе никак из- за скрытого люка , который не передвинуть. Ещё глаз цепляется за белый уголок (трим?) который обрывается не дойдя до стены. Нужно было бы его довести до стены, но... кому- то захотелось выпендриться - сделать запил угла под 45 град....
Я бы убрал этот уголок вовсе, либо убрать тот короткий отрезок, который после люка.
бочка
вдогонку.
Бочка, на второй вашей фотке , там где ванна с нишей и высокой полкой - имхо, полнейшая безвкусица.
То, что вы имеете сейчас - строго, лаконично, а значит - талантливо. просто немного подумать и доработать, мне кажется, что решение будет простым.
бочка
Нужно было выводить уровень короба по всему периметру либо ниже края ванны, либо выше, либо вровень - ключевое здесь - "по ВСЕМУ периметру". У вас видится один вариант - снять плитку с полочки, аккуратно срезать верх плитки на экране в один уровень, опустить полку и переложить плитку, закрыв стык единым куском трима.
Ну, будет попадать туда вода - тоже мне проблема, по сравнению с каждодневным лицезрением нервирующего косяка.
бочка
Здравствуйте! Необходимо начать с названия темы - "В чем проблема?", очень часто люди думают, что за моменты не стыковок отвечает плиточник - уверяем Вас это не так. Проблема в том, что в России не привыкли платить деньги за качественную работу - все пытаются на "авось". В Вашем случае необходимо было заплатить грамотному дизайнеру за разработку всех мелочей (за время потраченное на все просчеты-замеры, чертежи, схемы, записи). Грамотный плиточник выполнил бы работу имея чертеж на 5+. Либо думать самим (рисовать-считать, замерять) передать информацию исполнителю. Не жадничайте и все будет хорошо!. :biggrin: Возможно, у Вас на руках проект не доработанный - "сырой" тогда все понятно - все вопросы к дизайнеру! А мастер прав
хорошо, говорите, как я должен делать....
doka
в один уровень
+500
Правильно!
PositiveGC
А еще в России принято сваливать свои неумения и нерасторопность на других.
А дизайнер не может учесть точного размера помещения ванной после выравнивания стен и погрешностей литой ванны. Плиточник, заявляющийся Мастером и претендующий на более высокооплачиваемый труд как раз и получает бОльшие деньги не зато, что он укладывает просто плитку, а зато, что укладывает ее учитывая и предвосхищая большое количество мелочей, которые не видны ни дизайнеру, ни заказчику.
doka
Вы к чему ведете? Хотите сказать, что Вам не попадался грамотный дизайнер на всем Вашем пути который может учесть толщину штукатурки? :biggrin: Или что плиточник какой-то не такой? Нам не известно по какой цене работает человек на этом объекте, какие были договоренности с заказчиком, но что кто-то не подумал и получилось такое примыкание - это точно. Первый раз такое слышим
Плиточник, заявляющийся Мастером и претендующий на более высокооплачиваемый труд как раз и получает бОльшие деньги не зато, что он укладывает просто плитку, а зато, что укладывает ее учитывая и предвосхищая большое количество мелочей, которые не видны ни дизайнеру, ни заказчику.
- хрень. Специалист плиточник никогда не будет заробатывать и десятой части того сколько заробатывает специалист дизайнер.
PositiveGC
Мне всякие попадались - и дизайнеры, и "дизигнёры". Стоимость укладки плитки за квадрат объявлена - 750 рублей. Но не в этом суть. Работник от Мастера - хоть дизайнер, хоть плиточник - отличается даже не запросом на оплату работы, а ответственностью за эту самую работу. У ТС проблема именно в том, что мастер не хочет этого делать, а дает принятие решения на откуп заведомому непрофессионалу, т.е. заказчику. Мастер? Да. Но уже в другой области...
бочка
У вас кстати еще и плитка не правильно лежит насколько мне видно. Там волны должны быть в одном направлении-ракушкой вверх и в одну сторону. Заметила, потому что у нас такая же "Акватория" и я старалась все за мастером проверять.
doka
Вот я с вами полностью согласна. Ну что за дизайн особый в ванне 3-4м.кв? Плитка эта тоже не по 1500руб, что там прям без дизайнера не обойтись и плата извините 750 за мкв не низкая, если мастер, то он я считаю должен сам продумывать где и как делать резы и т.д. А рассуждая как некоторые, так любой спец. в любой деятельности может свалить всю свою ответственность.
doka
У ТС проблема именно в том, что мастер не хочет этого делать, а дает принятие решения на откуп заведомому непрофессионалу, т.е. заказчику. Мастер? Да. Но уже в другой области...
Согласна на 200%. Если бы мастер на берегу сказал: "Хозяйка, не понимаю я на пальцах, как вы хотите, потому и не отвечаю за результат. Тащите точные расчеты". Нет проблем. В этом случае все вопросы были бы к зеркалу.
А так, выходит, вопросов и предложений у него в процессе не было, а итоговую халтуру (видимо, и сам не думал, что так получится) сейчас пытается "продать".
И не в дизайнере дело, а в нашем чудном менталитете.
бочка
И не в дизайнере дело, а в нашем чудном менталитете.
согласен на те же 200 %.
Наш менталитет в том, что привыкли сваливать всю вину на других, даже части вины на себя никто брать не хочет.
Мастер не спросил, как делать, а
Вы - почему молчали?
Давайте разберёмся, кто стрелочник.
Во- первых, не надо путать дизайн и качество укладки.
Качество укладки регламентируется СНИПами и прочими техническими документами. Попробуйте-ка найти там обоснования виновности плиточника. Если найдёте - можете первой бросить в меня кафельный камень:миг:Допустим, Вы имели в виду (или даже договорились об этом с мастером) что он обязан кроме прочего, "сделать красиво" - т.е. поручили ему дизайн. При этом, как видно, из ваших постов, этот дизайн включен в цену (750руб\м2). Понимая, что отдельно нанять дизайнера будет стОить сильно дороже, вы не стали требовать чертежи экрана, проект раскладки кафеля и согласовывать это всё с "дизайнером" , а просто доверились его вкусу.
У "дизайнера" - оказалось недостаточно опыта, полохой вкус... но формально - работа выполнена, как дизайнерская, так и укладка.
Остаётся только сожалеть, и ... работать над "менталитетом" :dnknow:
Konst5
но формально - работа выполнена, как дизайнерская, так и укладка.
С этим трудно спорить. А на вкус и цвет - СНиПов нет. :biggrin: Вот если бы Вы хотя бы журнал с фотографией принесли и сказали, что надо так... Кстати, в апрельском номере "Домой", стр. 31 есть фото ванны с полочкой вровень. В этом журнале и в других номерах много ванных, есть на что посмотреть.
Konst5
да и у дизайнеров бывают косяки, здесь заказчик бы и не увидел даже что косяк. Рисует на картинке инсталляцию, при этом не зная ее размеров, на картинке все тип топ, а в реальном мире косяк, и вся ее раскладка в трам тарары, плиточники стали дизайнерами у дизайнера, поэтому в таком вопросе как ванная комната, уж точно можно обойтись без дизайнеров, чертили на гипсокартоне, показывали как и что можно сделать, они с этим листом домой пошли, лист был размеров так метр на полтора с чертежом раскладки:хехе:
SergeiCh
А мастер то на что тогда, он не может варианты предложить на рассмотрение. Вы поймите, клиент не каждый месяц сталкивается с укладкой плитки и полочками, он сам понятия не имеет как это делается, но он за это и платит 750, а не 400рублей.Клиент он видит общую картину:где у него какая цветом плитка, где декоры, где унитаз будет стоять, а технические моменты он не представляет себе. По мне любой специалист должен знать как правильно сделать, какие возможны варианты, а не тупо выложить плитку по рисунку. Может ему еще надо было все этапы подготовки ванны к укладке плитки расписать?
Сама только что закончила ремонт, похудела на несколько кило, чуть с мужем не разошлась и все из-за таких горе-мастеров, которые сами не знают как это делать.. Ночами сидела на всех форумах, чтобы знать хотя бы за что я плачу.
Неужели полочка это такая редкость? Да чуть ли не каждая ванна не вписывается в размеры простенка.
PositiveGC
Абсолютно солидарен :respect:.Как бы ещё это поместить в головы наших мармеладных сограждан.
ulchik
Ну что за дизайн особый в ванне 3-4м.кв?
Вот не скажите. Как раз вот в этих самых малюсеньких ванных голову-то и поломаешь над дизайном и раскладкой, чтобы и не затерто и радостно)))
ulchik
А мастер то на что тогда, он не может варианты предложить на рассмотрение.
Если мастер такой затейник, умеет выведать что нужно клиенту, варианты разные предложить, ему лучше переквалифицироваться в дизайнеры.:миг:Я сам недавно делал ремонт и нанимал плиточника. Дизайн, раскладку делал сам. По мне, если плиточник может выдержать плоскость, ровные швы и т.п. - это уже значит, что с ним Вам очень повезло, и на большее, уж простят меня здешние мастера, рассчитывать не стоит. Или, может быть, Вам и каменщик должен предложить на выбор проекты коттеджей?

Согласен с Докой, что дизайн маленькой ванной - задача непростая. А с дизайном вообще у нас дела обстоят плохо. Народ хватается за фишечки, типа есть у соседа арка - делайте мне арку, ванную делайте бежевую, темный низ, светлый верх, плитка матовая. Мастер это всё нам делает и это для него некий стандарт. Безвкусица у нас - стандарт, IMHO. В том числе ступеньки, выступы, нашлепки разные. Это некий вызов для мастера, вот он и старается, делает искусно вырезы по краю ванны как на первом фото и т.п. Но даже так, IMHO, получилось не хуже, а скорее даже лучше, чем на фото remonteh, а там заказчик вроде бы остался доволен. :dnknow:
SergeiCh
А я считаю, что эта полочка технический вопрос. При чем тут дизайнер? Дизайнер раскладку делает и варианты декорирования. А как там вокруг ванны делать-полочки, уголки, тримы-это уж мастер должен видеть и планировать.И хороший мастер это сделает качественно и красиво. Дизайнер вам не будет рисовать как красиво дырку под унитазом оформить.
Вот выдержать плоскость и ровные швы по моему только совсем косорукий не сможет, даже я с крестиком и уровнем смогу сделать, т.к. видела как это делается. Человек свою работу оценил в 750-это должно о чем то говорить или только о том, что швы будут ровные и кафель через год не отвалится? Плюс на все еще влияют нюансы всяких разводок и т.д. которые дизайнер не может учесть, потому что есть программа раскладки, а есть кривые руки сантехника.
SergeiCh
А некоторым плиточникам и никакой дизайнер не поможет. Они то под 45 градусов запилить нормально не могут, то дырку ровную вырезать.То вообще сначала сделают-потом подумают.Вот у меня как у клиента больше голова варила, чем у моего мастера. Почему я вижу где как лучше рез делать и как где оформить, а мастер нет? Да потому, что он или не мастер или нафиг ему не надо замарачиваться . Вот на первом фото элементарно, что мешало мастеру выложить кафель на полочке так, чтобы швы совпадали со стеной и экраном? А плитка на полочке крайняя к ванне и к экрану вообще рисунок не в ту сторону.
ulchik
Видимо, мне попался единственный в Н-ске криворукий плиточник:хммм:поскольку переделывал именно из-за плоскости и кривых швов.

"Красиво" - это уже не технический вопрос, а эстетический - флаг в руки дизайнеру. Для наилучшего результата, чтобы не было разночтений, практикуют т.н. авторский контроль.

По фото могу предположить, что шов бьется со стеной, которую не видно. По экрану было высказано мнение, что это нужно для скрытого люка. Всю картинку нам не показали, поэтому сложно делать однозначные выводы.