Отношения: подрядчик-клиент. Наркоз?
1147
5
Предыстория.
Требовалось снять плитку с кривущего пола в санузлах и уложить новую. Т.к. выравнивать, поднимая стяжку, было запрещено (ограничение по нагрузке на плиту) мы предложили снять старую стяжку и сделать новую.
Сказано - сделано.
Олег (мастер) доложил, что стяжка 3 см толщиной, снимется на ура. ...Через пару дней звонит - говорит, что снял за 2 дня 2 метра и просит перфоратор помощнее. Нашли перф помощнее. Ещё через 2 дня говорит, что стяжка суперпрочная и толщина около 10 см. Снять нереально, предлагает сбить шишкии и выйти на прежний уровень. Я ему говорю: посоветуйся с заказчиком, что он скажет. Я говорю: побереги здоровье заказчика, а если с ним сердечный приступ случится когда он маяки на фоне ям увидит, он же не поверит, чтомы выходим на прежний уровень.
А он мне: "а чего с ним советоваться, я типа, профессионал, он же в этом ничего не понимает, ему и знать не положено, врач же не советуется с пациентом во время операции, где и как ему кишки резать-шить!"
...Грешен, дал добро на это дело, только просил не выводить стяжку в уровень, а сдёрнуть по плоскости, сняв шишки(заказчик не перфекционист, часто повторял что ему идеал не нужен). В очередной раз забыл, что этот мастер не умеет в плоскость, а умеет только в горизонт.
И получилось так, что были установлены маяки на старую стяжку, и заказчик это всё увидел, и чуть не лишился "инфарктамикарда".
:umnik:
... Вопрос в следующем: правомерно ли приравнивать ремонт к операции, заказчика - к больному, а мастера - к врачу, и если можно проводить такую параллель, то какие меры следует принять, какой "наркоз" сделать пациенту, чтобы он не видел всех этих кишков, так сказать, "в разрезе".?
Konst5
Бесполезно. У нас же ведь все строители. Заказчик всегда лучше знает как и что сделать, и к тому же знает что стоить это все должно писят рублей. :biggrin:
Konst5
У нас соседу втюхнули замену стяжки (полную) с 16 этажа на 170 метрах (квадратных)-вот это болезнь!
Туда тонн 15-20 и обратно столько же всякого вытащили на руках, а что технология ремонта и укрепления , изоляции стяжки есть забыли-ведь у нас теперь все строители как "настоящие строители".
----------------------------------------------
разбей-забей-забудь (с)
Konst5
Ну баалин, заказчики настолько разные бывают, как ночь и день.
В определенных приделах можно "наркозить", но делать "на совесть"
Konst5
Во-первых, время лечит и заказчика в том числе :yes.gif:. Через год уже и не вспоминаешь неприятности с ремонтом.
Во-вторых, пойти второй раз на такую операцию лично я решусь уже только под наркозом. А именно : ключи отдать и съехать, чтоб ничего не видеть. Одно НО - у меня-то хирурги знакомые, которым я доверяю, есть :миг:, а кто в первый раз сталкивается...
Пусть Олег заказчику скажет: "А знаете, Заказчик Заказчикович, я думаю, что надо смириться". На меня действовало :улыб:
LudaI
Люда, рад тебя слышать:хехе:На этого заказчика такие слова уже не действуют - мы давно знакомы, и это уже не первый и не второй объект, у нас хорошие деловые отношения( тьфу-тьфу). Внушать ему что-либо бесполезно, например если он говорит "пять" то сколько линейкой не меряй, сколько не демонстрируй, что линейка показывает два - он говорит "а я вижу пять, а мне надо "ДВА!" :ха-ха!:
... Или вот, был "пациент". Сдал нам ключи от квартиры и уехал в другой город на весь срок ремонта. Вроде бы, всё ок. Но он так переживал, что звонил ежедневно по нескольку раз, один раз я не кладя трубку ехал от Матвеевки до Искитима, всё слушал его указания. Его родственник, который оставался за него (кстати, заслуженный строитель с наградами) был всем доволен, говорил "зачем ему это всё, я бы загнал сюда пару гастарбайтеров... дёшево и сердито))).
Вот как таких лечить?