Про светильники
1957
9
Ситуевина такая:
в ванной комнате потолок подшит пластиковыми панелями и в него врезаны светильники. Есть вентиляция. Стабильно, каждую неделю перегорают лапочки. Что может быть?
светильники галогеновые?
смените тип лампочек
например на энергосберегающие

подобная ситуация наблюдалась в офисе
за месяц взрывались больше половины лампочек из 16-ти

потратились один раз - купили энергосберегающие с желтым светом
больше полутора лет прошло - хоть бы одна....
если галогеновые лампы подключены "напрямую", то это нормальное явление. Поэтому, либо поставить блок плавного запуска, либо, как посоветовали выше, заменить лампы на энергосберегающие....
Если лампы на 220 Вольт, то нужно поставить блок защиты, либо устройство плавного пуска. Ещё вариант сделать лампы на 12 Вольт, то есть поставить понижающий трансформатор, по опыту могу сказать такие лампы служат дольше, хотя конечно вначале этот способ более затратный, но зато потом он себя окупает.
У меня по квартире больше 30 точечников,все на 220,обычные, за год ни одна лампочка не перегорела.
Почему, хз:хехе:
stasrem
А у меня одна галогенка «бракованная» попалась, 35Ват 220вольт – 12 лет в ванной стояла!!! Когда менял потолок, хотел сохранить – Фиг вам, прикипела, приржавела – сломал!
Срок службы ламп зависит от производителя. Наверное, как в автомобилестроении?
Недавно лень было искать нормальные лампочки, зашел в ближайший магазин, купил Навигаторы. За месяц 10 штук сгорело, даже устройства плавного пуска не помогли. А нормальные всё еще светят.
Это как про Жигули, что в него ни лей, все равно "ведро" ржавым будет. :ха-ха!:
Энергосберегающие тоже горели. Причем прожигалась сама спираль. А в ней же ртуть. И какие марки нормальные? Все же Китай
Чтобы не начинать новый топик.
Вопрос к опытным. После ремонта, по аналогии с тем, что было раньше, куплен потолочный светильник - с креплением на дюбеля. Но: потолок при ремонте выравнивали "ротбандом", в центре - слой около сантиметра, а то и до полутора. Можно ли на такой потолок крепить светильник? Если да, то на какой размер дюбелей (или анкеров) лучше ориентироваться?
sparrow
обычный дюбель у Вас зайдет на глубину 4-6 см.
соответственно нагрузка пойдет в основном на плиту перекрытия ... или старую штукатурку если была.
GEORG
Недавно лень было искать нормальные лампочки, зашел в ближайший магазин, купил Навигаторы. За месяц 10 штук сгорело, даже устройства плавного пуска не помогли. А нормальные всё еще светят.
Это как про Жигули, что в него ни лей, все равно "ведро" ржавым будет. :ха-ха!:
Не всегда так... У меня в потолочных точечных светильниках китайский "Космос" стоит, за 4 года еще ни одна не перегорела... :dnknow: