Новые окна в старый частный дом
12581
30
Решилась менять. Но...
Дому больше 40 лет, дом шлакозасыпной. Как построен неизвестно.
Замерщик замерил, сказал как они будут ставить. Но...
Пытаюсь переварить и возникло много вопросов.
Мне замерщик сказал, что раму(Не знаю как правильно называется) вытаскивать не будут, т.е. поставят стеклопакет прямо в нее (т.к. неизвестно что там и как). Поставят стеклопакет с утопление в дом (если я правильно выразилась).
Теперь вопросы. Что Я этим выиграю? На мой взгляд, дилетанта, ничего.
Когда снимали наличники повредили в одном окне эту "раму" (вытащили ее примерно на 3 см. и на ней виднеется трещина). Что мне даст если я поставлю новое окно в старую сломанную раму(хоть и не сгнившую). Как дуло из под подоконника так и будет дуть.
При опросе друзей выяснилось, что одним оставили эти рамы, другим все вырывали и ставили стеклопакет как это делают в квартирах.Опрашивала друзей с такими же домами (приблизительно конечно).
Что делать может кто подскажет?
Как то скомкано попыталась описать ситуацию. Сама еще не смогла переварить.
Vorobusek
в субботу ставили окна в такой дом.. промахнулсь в размерах. ибо непонятно вообще есть четверть, нет четкверти, прямая, обратная.
Единственно верный способ сделать все наверняка - это сначала демонтировать старые окна, потом изготовить новые (неделю Ваш дом будет с дырами вместо окон) и потом установить.
Все иные варианты - сплошные "Угадайки" и иногда ни опыт ни знания не помогут потому что Шлакозасыпные дома ... начинаешь демонтировать - полстены рассыпается.
Именно этим обусловлен выбор замерщика ставить в старые рамы.

Мне намного труднее оценить степень сложности и опасности чем человеку который видел Ваше "горе" воочию.

Если Вы не доверяете этому замерщику - поищите другого. А я в меру своих скромных знаний буду стараться предупредить уж явно ошибочные варианты.

НИКОГДА! не смотрите на то что там было у других. Для начала сделайте себе такие же стены и только потом ссылайтесь на опыт своих знакомых.
fensterbau
Я не то, что не доверяю замерщику или смотрю как у других и мне надо также. Я конечно все понимаю, что есть риск и очень большой.
Я просто искренне не понимаю зачем я сдирала наличники(повредила рамы)теперь в эти поврежденные рамы будут ставить новые стеклопакеты. От окон дует. И не только от самих стекол и рассохшихся рам. Наличники сняли, а там такое же старое рассохшееся дерево, щели. Что мне даст установка нового окна? Получается почти ничего. Дают гарантию на работу и сами стеклопакеты. А если этот стеклопакет вывалится вместе с этой рамой через пару лет?
Может подскажите с кем можно посоветоваться.
Я уже поняла, что зря взялась за это. Но что теперь делать со сломанным окном?????
Vorobusek
однозначно сначала надо смотреть прежде чем что-то советовать
fensterbau
Угу была такая история когда пару грузовиков шлака высыпалось))) я тут этой зимой на советской 64 пентхаус ремонтировал фитнес зал йоги, так там заспан керамзит, в холодном поту на откос домкратом давил не дай бог лопнет и привет ты по колено в керамзите а там его вагона два примерно))))))))
Bastion
Замерщик предложил крепить рамы в старые коробки, Это палка о двух концах, коробки могут быть гнилые, и будет дуть, если их убрать, и дом шлакозасыпной, то все высыпется. Если все же решите ставить в старые коробки, то нужно поговорить с монтажниками, и они за отдельную плату пропенят Вам все щели между шлаком и коробкой, убрать все деревянные подоконники. Это навскидку. Если дом шлаколитой, то можно убрать коробки, и там даже должны быть деревянные колодцы, для крепления коробок.. Вскрытие покажет. И еще один нюанс, старую краску с рам нужно содрать/срубить, иначе пена не прилипнет, либо со временем отслоиться. ( если в коробки ставить).
спрячут страрую раму в пене, новою прикрутят в шлакоблок через старую. Такчто никуда ниче не упадет и дуть не будет.
Ilya rus
и они за отдельную плату пропенят Вам все щели между шлаком и коробкой
Получается если они снимают коробку то пропенивание всего окна входит в стоимость, если оставляют коробку то запенивание окна еще сверху оплачиваю.
Вам не кажется это странным???

И еще один нюанс, старую краску с рам нужно содрать/срубить, иначе пена не прилипнет, либо со временем отслоиться. ( если в коробки ставить).

Впервые слышу. И слава богу, что все таки услышала.
Подоконник было предложено снять мне самой. И поставить туда какую-то досточку, чтобы сделать какой-то уклон для нового подоконника.
На счет высыпется тоже с ходу сказать невозможно. Он не сильно потрудился осмотреть окно с наружи. А я ведь наличники сняла именно для того, чтобы оценить размеры бедствия.
На счет того как построен дом. Предположительно это неснимаемая опалубка, т.е. между кирпичами прослойка из шлака.Вводили в дом газ и выяснилось.
Сделала фотки окна, но думаю фоток мало нужно смотреть лично.
новою прикрутят в шлакоблок через старую.
А если он там этот шлакоблок?
Где гарантия, что они не попадут пальцем в небо?
Vorobusek
Если делать то нужно просчитать все варианты. От того, что установщикам так проще мне совершенно не проще. Это мое единственное жилье. И я хочу сделать так, чтобы было лучше и комфортно мне, а не проще кому-то.
Меня не впечатлили слова замерщика о том, что в частных домах они везде делают так.
Vorobusek
И я хочу сделать так, чтобы было лучше и комфортно мне, а не проще кому-то.
Можно сделать и так что-бы вам было комфортно, но все форс мажоры будут вами оплачиваться отдельно, т.е. если при вытаскивание коробки высыпется весь шлак, обратно засыпать придется его вам самим, если между кирпичами будет пустота, ставить закладные вам самим, или за отдельную плату и много других нюансов, которые вам выльются в ооочень круглую сумму. Но может оказаться и то что все будет нормально, но так бывает не часто(
chiba
Т.е. Вы считаете, что ставить новые стеклопакеты в сломанные рамы это лучше, чем сначало проверить варианты, а потом решать.
Это удобнее для Вас, но не Вам же в этом доме жить. С новыми окнами, но со старыми проблемами.
С таким успехом я старые еще раз подшаманю и еще простоят. Это гораздо дешевле чем тратить 9 т.р. за каждое окно + платить за дополнительное запенивание и потом еще каждый год переделывать и подделывать.

Показывала фотки окон людям. Рассказала про дом. Люди разглядели опалобку. Будут лично смотреть она это или нет. Тогда и приму решение.
На счет высыпания стен к такому исходу я морально готова. И естественно это уже будет моя проблема, а не монтажников.
А чтобы такого не случилось я пытаюсь изучить варианты. Если мне приведут нормальные доводы я соглашусь. Но пока только пальцем в небо.
Vorobusek
Ну раз вы готовы к высыпанию стен, тогда можно и вытащить рамы, тем более что вы написали дом из кирпича а внутри засыпной, значит, сам проем не должени особо в размерах поменяться, тогда проще потом короб из досок сделать в промежуток между кирпичами.
А вообще трудно рассуждать не видя. Догадок можно миллион привести.
Vorobusek
одна очень крупная фирма неспроста отказывается от демонтажа старых рам в шлакодомах, а тупо устанавливает в старые коробки за 9 тыс руб окно уменьшая световой поток, так как ззпп и суды ни кто не отменял а за высыпание стены можло легко отсудить благоустроеннуую квартиру.

для своих очень хороших знакомых делал новые окна по размеру больше чем старые, изготавливал из 25 доски короб больше чем новое окно и глубиной как стена, демонтаж старых коробок , установка короба с запениванием всех пустот , далее установка пвх-окна в короб и облагораживание снаружи и внутри.

зы. во всех домах осыпавший шлак выгребали лопатами.

зыы. стоимость такой установки доходила до 16 тыс за единицу, но ни один заказчик не сказал после установки что заплатил очень дорого.
Vorobusek
...
Подоконник было предложено снять мне самой. И поставить туда какую-то досточку, чтобы сделать какой-то уклон для нового подоконника.
На счет высыпется тоже с ходу сказать невозможно. Он не сильно потрудился осмотреть окно с наружи. А я ведь наличники сняла именно для того, чтобы оценить размеры бедствия.
На счет того как построен дом. Предположительно это неснимаемая опалубка, т.е. между кирпичами прослойка из шлака.Вводили в дом газ и выяснилось.
Сделала фотки окна, но думаю фоток мало нужно смотреть лично.
сам лучше не лезьте а то действительно окажетесь "по колено в шлаке"
попробуйте обратиться к другим специалистам. фирм много.
выбираейте е по цене а по опыту... спрашивайте как собираются делать демонтаж и монтаж.
у Вас проемы не простые поэтому на ответы типа "да у Вас все просто" можете смело поворачиваться спиной.

П.С. я бы в сломанные рамы монтировать не стал бы. гарантия многолетняя.. кто знает чем оно потом все вылезет...
grey54rus
...
зыы. стоимость такой установки доходила до 16 тыс за единицу, но ни один заказчик не сказал после установки что заплатил очень дорого.
Видимо ты прав. Мне отчего то тоже так же думается.

Воробушку нужно в разы больше денег на замену.. чем в панельном или кирпичном доме...

в любом случае надо ковырять проемы смотреть стены делать смету...считать..
То есть ехать только если заказчик уже твердо решил работать только с тобой.. за любые деньги.

потому как гемора там немеряно..может быть. А может и не быть. Ехать надо.
fensterbau
Я за деньгами не гонюсь. Понятно, что у меня их не так много. Планировала 3 окошка пока поменять. Но раз так сложно и непонятно пока займусь вплотную только одним со сломаной рамой.
Мне уже люди далекие от окон посоветовали раму-коробку полюбому менять на новую. И советуют оставлять, но новую.
Вобщем вызвала я еще одних товарищей. Посмотрю, что скажут. И уже буду думать дальше.
У меня нет кучи денег, но экономия сейчас непонятно во что выльется дальше.
Мне не нужны понты в виде новых пластиковых окошек. Мне нужны хорошо сделанные окна. Мне не покарману топить улицу.
grey54rus
Вот как-то так мне и нужно. Мне так и объяснили.
grey54rus
думаю так:
1) вынуть старые рамы расчистить проем.
2) ехать на рынок за засыпкой, досками - соткой например. или 100х50..120х50
3) засыпать и укреплять высыпавшийся шлак кермзитом например.. или залить высыпавшееся ПЕНОЙ!!!
4) сделать окосячку из досок под рамы - кстати это можно сделать заранее.
5)закрепить эту окосячку с укреплением проемов.. той же пеной, или алебастром через опалубку. Алебастр даже лучше ..
6) установить окна в готовые окосячки
7) откосы.. штукатурить..

это в том случае когда стена хоть как то держится и не рассыпается.

Как думаете?
я вот на стройке раму поставил, после здачи, выкручиваю все нагиля и никуда ничего не деется. Да и вобоще бесят меня слишком "умные" заказчики. Помню один сказал что нагиль надо через брусок крутить. Спорили но пришлось ставить пластик как 20 лет назад двери входные ставили)
Доверьтесь специалистам, благо контор много, выберите самых начинающих, согласятся с вами, сделают демонтаж рамы... Эххх, "доктор сказал в морг, значит в морг" (С)
Эт вы с нагелями зря так, не завидую я хозяевам окон)
fensterbau
хорошо думаешь, но длинно и много )))
chiba
+1 , в морозы пену оторвет от рам из-за деформации профиля, в следующую зиму будет продувание по раме, а несколько позже может и рама выпасть.
grey54rus
хорошо думаешь, но длинно и много )))
я по принципу сначала думать потом делать оттакота
Да, что Вы...
А меня бесят слишком ленивые исполнители.
Я уже один раз положилась, а теперь крыша течет (раньше текла в одном месте теперь в нескольких).
И заметьте никто нехочет переделывать. СПЕЦИАЛИСТЫ....

Лучше напишите Вы контору представляете или частник. Чтобы с Вами нам не довелось столкнуться.

И причем здесь начинающие? Опрос соседей показал, что все прекрасно демонтируется. У кого-то высыпалось, но не вагон, а ведро. Они сами все успешно подсыпали. Ну и делали им не начинающие.

Мне вот любопытно. Если Вам захотят поставить стеклопакет в сломаную раму да еще этот стеклопакет будет стоять аккурат на трещине, что Вы будете делать в таком случае? Если Вам будут предлогать самому демонтировать подоконник? Еще забыла мне предложили эту сломанную раму зацепить за керпичь самостоятельно... И ни одного слова о том как и чем будут зашивать с улицы, но много слов о том чем и как будут зашивать в доме.
Ну и про краску и пену я тоже только на форуме прочитала.

КРАСОТА....
fensterbau
..
5)закрепить эту окосячку с укреплением проемов.. той же пеной, или алебастром через опалубку. .
...
на всякий случай хочу уточнить:
закрепление производится через крепежные элементы: дюбеля, нагеля, закладные, клинья распорные и опорные.
Алебастр, штукатурка и пена служит только для герметизации и теплоизоляции, - а то бывает так .. посадят на пену а потом "ну Вы же сами писали .. закрепить.. на пену"
Vorobusek
<оверквотинг удалён>

Что то Вы разнервничались. Вы спросили, Вам ответили никто не видел проемов вживую, и гадают на кофейной гуще, что там да как... Заказывайте и делайте там, где понравиться, а то я чувствую Вы бедных монтажников замучаете своим Псевдопрофессионализмом, стоя над душой, начитавшись тут, и наслушавшись соседей.

Из опыта я всегда срубаю краску с коробок, чтобы пена прилипла лучше, научился на ошибке так сказать. Все вышесказанное сугубо мое мнение. Удачи.
Vorobusek
Мне не покарману топить улицу.
А вот тут то и есть самая большая ошибка... теплопотери через окна смешны, 90% теплопотерь приходятся на вентиляцию.
kazik
<вложенное цитирование>

90% теплопотерь приходятся на вентиляцию.
которой скорее всего нет вообще или не рабочая
fensterbau
и сырость переходящая в конденсат побежит ручьями по новому окну.
Vorobusek
Вобщем поставили мне окошки. Все хорошо. Разрушения минимальны. Ничего не высыпалось. Удивили совершенно другие вещи, но не шокировали.
Теперь осталось пережить зиму и будем делать выводы.