Дополнительный прибор отопления
1407
8
Квартира угловая, стена ванной комнаты является наружной стеной дома, полотенцесушитель едва теплый или холодный (видимо нет циркуляции) и проблема с горячей водой, температура зимой в ванной была 18, а морозы 16 градусов. Можно ли установить в ванной комнате дополнительный прибор отопления, протянув трубу от батареи в соседней комнате и что для этого нужно?
Спасибо.
malina
Установить то можно, но во первых, за нарушение проекта можно получить по шапке, а во вторых, не факт, что будет работать. Лучше теребите упр. компанию, пускай разбираются, восстанавливают циркуляцию,- Вы им деньги платите.
malina
Цеплять на полотенчик радиатор на 3-4 секции и "пинать" УК на предмет нормальной циркуляции.
Adeli
может, "тёплый пол"?
+1 Поддержу идею
2 ТС
Думаю, стоит увеличить теплоотдачу, т.е. либо поставить больший полотенцесушитель, либо поставить алюминиевую/биметаллическую/чугунную батарею. Но если температура теплоносителя низкая, это не поможет. Бодаться с УК по поводу осуществления циркуляции (если полотенчик запитан от ГВС) или увеличения температуры подачи теплоносителя (если полотенчик запитан от системы отопления) можно до посинения, результат может быть, но очень не сразу. Поскольку в Нске началась бодяга по поводу преобразования тупиковых ГВС в циркуляционные - и до Вас когда-нить дойдет очередь... только охота ли Вам ждать и мерзнуть?
Demiurg
Я же написала, что запитать этот прибор в ванной от батареи отопления в соседней комнате.
А манипуляции с полотенцесущителем не имют смысла, так как он почти всегда холодный и причина в отсутствии циркуляции.
Теплый пол, если электрический, то это за мой счет, а у меня не слабо за гвс набегает, фактически за холостой сброс, если от гвс, то это, при таком гвс, смысла не имеет.
С УК по поводу циркуляции борюсь всю зиму, результата нет, поэтому ищу альтернативу, и законные пути решения проблемы.
malina
если вы его неправильно соедините, то также и останется(только денги на ветер). вам бы узнать а как у соседей(выше/ниже). если тожа, то думать о том как и что менять, а если только у вас, то проблема в полотенцесушителе. диаметр, правильность подключения, может мусор сверху/снизу попал. соединение заужено, неправильное соединение.
вам бы с ук пообщаться. там всё вам на пальцах объяснят. а тут вам насоветуют, то что продают, кто то радиаторы/конвекторы, кто то тёплый пол и калориферы.
Бартерлог
Общаюсь с УК всю зиму, писала заявление, пришел сантехник, сливал с двух кранов 20 мин., намерял 47градусов, согласился нет циркуляции, и на этом все, Но жить как-то надо, вот и изобретаю. Во всем доме так, людям видимо просто надоело бессмыслено бороться, а я недавно живу..
malina
Я же написала, что запитать этот прибор в ванной от батареи отопления в соседней комнате
Пардон, не заметил.

В принципе, можно запитать, только неясно прокачает ли теплоносителем такую систему, всякие отводы-переходы гидравлику не улучшат точно. Ну и еще отберете тепло со стояка, потому кто-то другой из Ваших соседей - выше или ниже Вас, может начать замерзать в комнате :dnknow: ... легально ли такое или нет - под большим вопросом, не сталкивался.