Бюджетный пол в новостройку!
7220
20
Приветствую! Я преследую цель сбережения тепла и шумоизоляции за разумные деньги. Есть идея - взять жесткую подкладку под ламинат (которая идет в листах) положить ее на бетон (его подравнять предварительно, очистить от мусора и пропитку сделать укрепляющую) а сверху положить листы ДСП или Фанеры ровной и вот далее линолеум или чего еще можно?
Хотелось бы узнать - данная конструкция имеет право на жизнь или ... делать по старинке стяжкой :umnik:?
ZYbeR
Посоветовали заменить ДСП на OSB плиты из соображений влагостойкости.
ZYbeR
Перекрытия обычно имеют заметные перепады, стяжку делают для выравнивания. Звуко- или теплоизоляцию стяжка сама по себе не обеспечивает. Аналогичная тема была, специалисты высказались, что если перекрытия ровные (перепады около 2-3 мм на 2 метра), что маловероятно, можно обойтись без стяжки. Плавающий пол, который на подложке, требует ровное основание, ДСП можно притянуть к основанию, тогда, IMHO, подложка не нужна.
SergeiCh
Дом СК Сибирь на Горском. Стяжка там залита какая-то - но ее еще промерять буду на предмет кривизны т.к. строят они - мама не горюй :nea.gif:
ZYbeR
Здравствуйте.
...
Чтобы сделать пол за разумные деньги, нужно сначала уяснить слоедующее:
-Ежели у Вас первый этаж, то шумоизоляция (от подвала) вам не нужна.
-Ежели не первый, то не нужна теплоизоляция.
А дальше - нужно определиться с покрытием:
вот далее линолеум или чего еще можно?
можно многа чего. ламинат с распродажи, ковролин с кусочков (лоскутным методом), ...можно газеты поклеить и лачком покрыть :безум:
В общем, сначала поход по магазинам, определиться с покрытием, а основу под него придумывать - уже после, второй очередью!
ZYbeR
я в доме от сибири с "какой то стяжкой" положил ковролин, предварительно пропитав стяжку укрепляющим грунтом, что бы не пылила.
что имеем в итоге. 300руб/кв.м вполне приличного ковролина. нормальный линолеум дороже, ламинат тем более. основание под ковролин выравнивать не надо.
Konst5
определиться с покрытием, а основу под него придумывать - уже после
да ну? выберу я ламинат А, потому, что он дешевле линолеума Б.
потом потребуется под ламинат самоналивным полом выравнивать стяжку. и А станет дороже Б в конечном итоге :dry:
Konst5
Мне нужна шумка, потому как этаж 3. И покрытие вторично - на то, что я собираюсь сделать можно и ламинат и ковролин и плитку ПВХ положить. А вот что конкретно будет - узнаю во время обзвона в конкретный день - распродажи они ведь вечно не длятся, надо ловить.
     Меня другой вопрос сейчас тревожит - как стянуть листы OSB между собой чтоб они не расползлись к углам. В притык то нельзя укладывать чтоб пузырем не пошли - или я не прав? И дюбелем в пол тоже сомневаюсь - пол будет качаться чуть и дюбель вытянет, а потом он и покрытие порвет
ФунтЦинизма
ФунтЦинизма - кстати неплохой вариант. Ты для себя делал или сдаешь/продаешь? Я так понимаю квартира не студия или в кухонной зоне тоже ковролин?
потребуется под ламинат самоналивным полом выравнивать стяжку.
ФунтЦинизма, совсем необязательно выравнивать дорогим самоналивным. Выравнивать можно и вручную, цемент+ песок...
ZYbeR, тогда не вводите народ в заблуждение, что вам нужен бюджетный пол. или сразу признайтесь, что у вас есть халявная OSB и нужно её обязательно на пол присобачить.
Меня другой вопрос сейчас тревожит - как стянуть листы OSB между собой чтоб они не расползлись к углам.
Как стянуть? - Вторым слоем OSB.
Все листовые материалы, если кладутся плавающим способом - делаются в два слоя, которые склеиваются между собой.
ZYbeR
для себя. в кухонной зоне тоже ковролин. в прихожей полтора метра керамогранита. квартира-однеха
Konst5
ФунтЦинизма, совсем необязательно выравнивать дорогим самоналивным. Выравнивать можно и вручную, цемент+ песок...
гандольеры из сибири так и сделали. очень не стойкое покрытие:улыб:капнул пеной монтажной, оторвал пену вместе с "выравнивающим слоем". под ламинат пойдет, но ковролин все равно бюджетней:смущ:нормальный ламинат меньше чем за 550-600 руб/кв не видел :dry:
ZYbeR
кстати, зачем шумка? стяжка 10 см. толщиной. по крайней мере в моем доме
Konst5
Ну простите пожалуйста - я вроде уточнил в первом посте, что шумо-теплоизоляция нужна тоже - видимо у каждого разные понятия бюджетности:улыб:Я считаю затраты в купе с работами, оснасткой и материалами.
Просто делать стяжку - надо нанимать ребят т.к. сам я ее не сделаю - нет правИла, ну и кучи еще чего нет. А OSB стоит 700руб за 3 м2 (цена с плюсом) и нужно 6 листов на слой и уложить могу один. - думаю это много дешевле стяжки потому и сказал - что бюджетно.
ФунтЦинизма
кстати, зачем шумка? стяжка 10 см. толщиной. по крайней мере в моем доме
У меня соседей слышно снизу - кошмар..
Откуда нулевой уровень можно считать - на лоджии плита с комнатой - единое целое? Перепад стяжки с полом в ванной - 4см, а с лоджией не мерил - надо "уровень" чтоб перепад посчитать через порог.
гандольеры из сибири
если бы им дали самоналивной, они и из него сделали бы нестойкое покрытие, поскольку им задачу ставят, сами понимаете:
"под ламинат пойдёт" :ха-ха!:
ZYbeR
У меня соседей слышно снизу - кошмар..
так бы сразу и сказали.
ОСБ на подложке от этого не спасёт , от этого ваообще может ничего не помочь.
....
поищите и заделайте для начала сквозные дырки к соседям. Это - 90% успеха
Konst5
:yes.gif::-y:yes.gif:стены под гипсокартон, потолок под натяжной
ZYbeR
на лоджии плита с комнатой - единое целое?
уровень по крайней мере один:улыб:ДОЛЖЕН БЫТЬ :biggrin:
ZYbeR
Вообще то шумоизолированную стяжку делают для изоляции ударного шума ОТ ВАС, чтобы соседям снизу было тише. А наоборот не очень то получится. Тем более что шум распространяется и через несущие стены. Они ведь как я понимаю железобетон? Тут только комната в комнате поможет, и то не стопроцентов.
ZYbeR
поищите и заделайте для начала сквозные дырки к соседям. Это - 90% успеха
Это я понимаю:миг:
:-y стены под гипсокартон, потолок под натяжной
Вот у нас стены идеальные по сравнению с тем, что они на рябиновой отгрохали - я сестре на стены ротбанта 45 мешков по 30кг завез - и это только на одну комнату с коридором и СУ, и то - потом еще довозил сколько-то. Стена от маяков на 3-4 см проваливалась.

комната в комнате поможет
На растяжках - по типу как в яхтах делают - яхта качается, а комната нет :)))