Стояк канализации - вопрос к специалисту
4036
5
Квартира на 5-ом этаже кирпичной хрущевки - 5-этажки. Предлагают заменить в квартире старый чугунный канализационный стояк на современный пластиковый. Предполагается обрезать трубу старого чугунного стояка в 10...15 см от потолка и подсоединить к обрезку новую пластиковую...
Напрягает то, что не знаю, как крепится чугунная труба стояка выше моего жилища - на чердаке.
Не поплывет ли она вниз ко мне? Не треснет ли пластиковая труба под весом чугуния?
zero12
Напрягает то, что не знаю, как крепится чугунная труба стояка выше моего жилища - на чердаке.
- А здесь среди сантехников Ванга есть, чтобы увидеть, как там на чердаке закреплено? :а\?: :secret:
Может быть, проще подняться на чердак и посмотреть, какой длины там труба и заменить её полностью?
zero12
Стояк канализации идет до крыши.
Вообще изначально крепление канализационного стояка не предусматривается.
Поэтому можно поменять всю трубу до конца, либо на чердаке крепить трубу к несушей стене, и тогда можно заменить на пластиковую только в пределах своей квартиры.
Но учтите, что проблемы могут быть в месте стыка, поэтому стоит стык сделать в районе чердака.
katya0910
Спасибо за Ваш ответ.
Стояк потихоньку подтекает на стыке трубы и тройника в плите перекрытия. Существуют ли какие-то современные средства герметизации (какой-нибудь спецклей, герметик, пена...), которые позволили бы малой кровью решить проблему? Давления там особого нет... К тройнику в плите, конечно, придется долбиться...
zero12
Спасибо за Ваш ответ.
Стояк потихоньку подтекает на стыке трубы и тройника в плите перекрытия. Существуют ли какие-то современные средства герметизации (какой-нибудь спецклей, герметик, пена...), которые позволили бы малой кровью решить проблему? Давления там особого нет... К тройнику в плите, конечно, придется долбиться...
так подтекает же тройник внизу, так и замените часть стояка от соседей до вашей квартиры, и поставте обратный клапан, а ту трубу, что выходит на чердак, просто демонтируйте, она только для отвода запахов. Отверстие в впоследующем заделать, многие пеной и штукатуркой, есть кто опалубку делает и заливает сверху раствором, хотя заливает, громко сказано, тут уже у кого на что хватает фантазии. Сама труба копейки стоит, немного грязи у соседей и в итоге не подтекающая труба. А так вообще, если по теме, то труба с чердака к вам не слезет, если ее разоравать и соединить пвх. Иногда приходится даже их выбивать кувалдой, настолько плотно сидит.
Gnussi
Спасибо за Ваше мнение.
С учетом разных обстоятельств пока склоняюсь к герметизации тройника... без замены труб стояка... впрочем, окончательное решение пока не принято...
Если кто-нибудь может посоветовать, как наиболее просто и эффективно выполнить эту операцию, прошу высказываться.