Выравнивание пола в ванной
8786
34
По периметру пола в ванной и туалете идёт скошенный порог несколько сантиметров высотой. Я так понимаю это для избегания протечки на нижний этаж в случае аварии. Можно ли выровнить пол на уровень этого порога? Как лучше это сделать? И чем лучше гидроизолировать?
РЖДшник
Проще срубить этот бетонный плинтус перфоратором. Потом сделать стяжку по маякам. А после сделать гидроизоляцию с заходом на стены высотой 10-15 см Церезитом CR 65.
doka
Все верно...ребра жесткости...потребуется времяи хороший перфоратор - 1.3 - 1.5квт...успеха вам...и привет всем коллегамя уже в Питере :friends:
doka
Может всё же проще будет сделать стяжку на уровне плинтуса?
РЖДшник
Высота плинтуса довольно существенная + выравнивание уклона (а эти поддоны никогда не устанавливались по горизонту) = высота стяжки 8-10 см. Оно вам надо? А выравнивать пол нужно, если вы будете менять сантехнику и установите стиральную машину.
РЖДшник
Хорошо))) высота стяжки составит 5-6 см. Все равно приличный расход материала. Если же вы собъете плинтус высота стяжки в верхней точке - 10 мм, в нижней 2-3 см.
А плинтус перфом сколотите минут за 10.
doka
Я все же больше склоняюсь к стяжке. Как представлю сколько будет шума и пыли при работе перфоратором,прямо настроение падает :хммм:
РЖДшник
Долблю в ванне перфоратором и вечером и в выходные..соседи пока молчат.Пыли мало, дышу через распиратор в ванной, поэтому пока все хорошо)Три раза тьфу,что бы не сглазить.Поэтому долбите.
РЖДшник
Шума - на 10 минут. Не думаю, что ваши соседи будут так же церемониться, когда задумают у себя ремонт. А пыления по квартире несложно избежать - работать при закрытой двери и сразу по окончанию долбежки распылить воду из пульверизатора в воздух. Пыль связывается и довольно быстро падает на пол.
РЖДшник
что ты не плодить темы спрошу тут..
тоже собираюсь ровнять пол в ванной перепад в по полу в 6 см.. подскажите чем можно подлить пол на такую высоту?
PS только не надо мне говорить, что этот уклон сделан специально! специально его в дальний угол от двери и под ванной куда тяжело залезь тряпкой никто делать не будет
SOL
грубый ровнитель от Геркулеса, например или цемент+песок (бюджетней)
stasrem
в каких пропорциях смешивать цемент и песок? можно ли добавить мелкий щебень в какой пропорции?
SOL
цемент:песок - 1:3, щебня до 4 частей, но куда вам там щебень? :улыб:
slide
для прочности.
думаю еще пару прутов арматуры бросить:миг:
SOL
стяжка какой толщины планируется?
SOL
Лучше сетку армировать .
SOL
4-6 сантиметров
тю! сетку кладочную киньте - будет достаточно.
SOL
Возьмите смесь стяжка от Геркулеса, будет дешевле чем грубый и ненадо заморачиваться с пропорциями! В обычном песке с цементом нет пластификаторов, а это увеличивает риск возникновения трещин. Усилить можно кладочной сеткой.Удачи!
стройтандем
не-не-не, готовые смеси то не тру!

надо обязательно лопатами вручную цемент-песок-щебень мешать! И (для прочности) - арматуры двадцатой полтонны и щебня, вот тогда дело будет :biggrin:
РЖДшник
Мне в другой темке ответили, что соотношение цемента и песка должно быть 4:1, правильно? И высыхание, в зависимости от толщины слоя, от 1 до 2-х недель. Это верно? :смущ:
А вообще у нас на форуме есть умельцы, которые смогут приехать, посмотреть, проконсультировать и помочь залить максимально бюджетно пол в ванной 3,5 квадрата? Я согласна и неделю высыхание ждать, но заплатить могу совсем немного. Я понимаю, что это не заказ на евроремонт, просто прошу помощи, т.к. мужской помощи ждать неоткуда :-y:смущ:
ZSV
... у нас на форуме есть умельцы, которые смогут приехать, посмотреть, проконсультировать и помочь залить максимально бюджетно пол в ванной 3,5 квадрата?
Уважаемые форумчане, страждущие "крови"! Я прошу помочь малобюджетно, а не "на халяву", как некоторые подумали. Остальным спасибо за понимание :flowers:
ZSV
:help.gif: Объясните, пожалуйста, чем отличается грубый ровнитель пола Геркулес от ровнителя другой фирмы? Разница в цене о-очень приличная, а пол нужно выровнять как можно дешевле.
И еще: какую грунтовку подешевле можно купить? Нужно всего на 3,5 кв. метра. :смущ:
Заранее благодарю за консультацию :agree:
ZSV
:1:

А грунтовки я вам налью, хорошей, приезжайте, но баночка ваша.
ZSV
:help.gif: Объясните, пожалуйста, чем отличается грубый ровнитель пола Геркулес от ровнителя другой фирмы?
stasrem , читаем еще раз и правильно: "Чем отличается грубый ровнитель пола Геркулес от ровнителя другой фирмы?, а не "Ровнитель Геркулес очень дорогой, дайте мне бесплатно".
Если бы на данный момент не сложились так обстоятельства - я бы никогда не написала и не спросила, а как 3 года назад просто заказала с доставкой на дом самый хороший и всё. И никто Вам мозг не выносит (как Вы выше писали): не нравится - не читайте. А я у людей совет спрашиваю, т.к. все, кто не имеет отношение к ремонту, вообще не в теме почему такая разница в цене и чем так лучше материалы с "золотыми" ценниками.
Это тоже самое, что я играю с закрытыми глазами на пианино, а Вы даже не знаете как оно правильно пишется и путаете пианино с роялем. Обычная распространенная вещь среди вашего брата. Я же не тыкаю рабочих, что они слова правильно не могут выговорить, про записи без ошибок вообще молчу, а вроде и русский-то язык учили все одинаково. :yes.gif:
ZSV
Продукция Геркулеса как раз из недорогих.
doka
doka, спасибо! :flowers: В магазинах никто не может ничего объяснить, только начинают читать на мешках со смесью. Это мы и сами прочитать можем, а вот объяснить - одно мычание. :шок:
ZSV
Подскажите, у меня такой вопрос, сделана стяжка пола в ванной - делали одни мастера, те что штукатурили и шпатлевали всю квартиру. Сейчас ищу мастеров для отделки ванной. Один товарищ посмотрел стяжку в ванной, определил что, вроде как она некачественно сделана - бухтит. Начиталась в интернете - постучала, да звук другой на этом участке. Такой дефект может вызвать потом проблемы с плиткой на полу.
Собственно вопрос: можно ли этот дефект исправить, залив саморавняющийся пол или нужно отдалбливать стяжку и заливать этот участок заново? Что дешевле или проще по работе и материалам?
Очень не хочется, потом переделывать пол когда уже плитку положу. Моя сестра столкнулась с такой проблемой в кухне, через год после укладки плитки в кухне, она начала качаться. Вот и думаю перестраховаться.
ooo840
Поговорите с теми кто делал стяжку. Если это критически, то они должны исправить.
artbuild
Не вариант....
Ещё советы есть ?
ooo840
Мне кажется, что лить саморастекающийся пол на некачественное (как вам кажется) покрытие - не есть хорошо. Сделан пол в ванной 5-6 см: гидроизоляция-грубый ровнитель-тёплый пол-грубый ровнитель-плиточный клей-плитка. Good!
ooo840
Нужно снять участок который "бухтит" и залить заново с соблюдением технологии.