Водонагреватель над душевой панелью?
1609
9
Возник вопрос: можно ли над душевой панелью (душем) разместить водонагреватель? На нём наверняка постоянно будет конденсат. Допустимо ли это? Вентиляция нормальная дополнительно с электровентилятором.
Soldat104
Даже не знаю,посмотрю ответы.
Soldat104
Можно. У вас же не круглосуточно будет душ работать.
doka
Интересно насколько водонагреватели герметичны в том месте где электронное управление и герметичны ли? за один раз это понятно ничего не станет а если регулярно пользоваться душем то не коротнёт ли?
Soldat104
Зайдите на сайт производителя и задайте этот вопрос там.
А вы сами как думаете? Просто диву даюсь - неужели уважающая себя фирма не предусмотрит попадания воды извне, раз уж она предусмотрела изоляцию контактов от воды внутри? Вы когда воду в чайник или из него наливаете, всегда насухо его вытираете? Вода никогда на контакт в "таблетке" не попадает? А если попадает- коротит? У меня - ни разу. И водонагреватели, в силу кубатуры наших сантехпомещений частенько вешать приходится над душем. Ключевое слово - "над".
Soldat104
а вас не напрягает висящие над головой 100-120 кг?
Crusader
2doka: позвонил представителям аристона. Секретарь отправила в сервис центр позвонить. Сама при это сказала что 100% можно. Звонил в сервис центр там ответила девушка, спросил "кто может проконсультироваться по вопросу". Она сказала что с она сама проконсультирует и сказала что нельзя. Я вежливо переспросил: мастера могу услышать, она ответила нет.
2Crusader: висят и пусть весят если надёжно:) плиты перекрытия тоже лежат и не одна сотня кг:)

Вообщем пообщался с 2 сантехниками, парни сказали что вполне возможно замыкание со временем в водонагревателе. Но были случаи что вешают, но над ванной, если уж совсем некуда. И следует заземлить(если нет третей жилы в розетке) водонагреватель и вытяжку нормальную сделать в вентелцию.
Soldat104
Со временем все возможно... в силу износа и прочего. Первый водонагреватель над ванной повесили лет 6 назад - работает до сих пор, ттт. А вот питание вообще лучше завести отдельно - это уже лучше к электрикам. Мой электрик далеко, да и "глухой телефон" может сыграть нехорошую шутку, но он всегда выводит отдельное питание на водонагреватель и стиральную машину, причем и автомат ставит отдельный. Естественно кабель не менее 2,5 сечением, трехжильный.
Soldat104
Ставьте на нагреватель УЗО или диф. автомат. И мойтесь спокойно.
*Собственно УЗО там встроенное уже присутствует обычно.