Вентиляция - Туалет/Ванна
9447
18
Есть панельная типовая девятиэтажка. Где рядом с кухней туалет, а потом ванна.
Вентканал находится в кухне - отдельно для кухни, отдельно для туалета/ванны.
Получается из туалета труба на кухню, а между ванной и туалетом одна решетка только.
По факту получается что вытяжки для ванны не достаточно - растет плесень на стенах и очень влажно.
Хочется поставить один канальный вентилятор в туалете, но чтобы тянул он из ванны и туалета одновременно.
И чтобы включался либо принудительно, либо вместе со светом в ванне или туалете.
Походил по магазинам - ничего на ум не приходит - как такое сделать?
bravot
ставьте вентилятор в вентиляционный канал, а к нему - воздуховод из ванной, проходящий через туалет.
Чтобы из туалета воздух тоже захватывало - на территории туалета делаете дырку в воздуховоде ... типа так.
Konst5
А электрически как подключать, чтобы срабатывал по любому из трех выключателей - свет в ванне, свет в туалете, выключатель вентелятора.
И еще - как организуют доступ к канальнику - его ведь тоже чистить периодически надо, а он оказывается за кафель/гипсокартон?
bravot
электросхему поместить не смогу - у меня не работает прикрепление файлов.

если на пальцах объяснять - один провод(фазный ) вентилятора разрываете и заводите разорванные концы одновременно в три выключателя: туалет, ванна, и выключатель вентилятора. При включении любого выключателя разрыв замыкается и вентилятор начинает работать.
Может, Георгий нарисует?
А про доступ к вентилятору спрашивайте у продавцов вентиляции. Вентканал должен быть разборным.
Konst5
В моей голове получается такая схема, что при этом и все лампочки туалета/ванны будут включатся вместе с вентилятором. Ничего другого не придумывается.
bravot
Можно же сделать канал ванна-туалет-шахта и поставить ва вентилтора: один в ванную, второй в туалет. Да, вентилятораы - с обратными клапанами.

Гофротруба прячется в короба из ГКЛ, и всё - нормальная вытяжка и доступ к вентиляторам.

Как по мне - так лучше вентиляторы на отдельную клавишу вешать.
bravot
А, действительно)))
Может, использовать сдвоенные выключатели - где две группы контактов включаются одной клавишей?
Konst5
Где такие выключатели берут и как их спрашивать?

Зачем два вентилятора вешать - если один обеспечивает необходимую мощность - ВЕНТС ТТ125 даже на малой скорости гонит 220 куб. метров - сдернет с унитаза!
bravot
Зачем два вентилятора вешать - если один обеспечивает необходимую мощность - ВЕНТС ТТ125 даже на малой скорости гонит 220 куб. метров - сдернет с унитаза!
Главное, чтобы дети и котята не пропадали:улыб:Как обеспечить одним вентилятором равномерный отвод воздуха из двух помещений?
slide
Уже пошел по этому пути - посмотрим как получится.
Как-то же работает вся вентиляция в зданиях?
Konst5
Спасибо за доверие. Костя, прости за прошлое.
До рисовалки уже не дойду - набегался за день :biggrin: Просто опишу схему соединений. Фаза – проходной выключатель - два провода на следующий проходной выключатель - вентилятор - ноль. Это было из двух мест! Если хотите из трех мест, то там где проходные выключатели соединяются между собой двумя проводами врезаете или вставляете третий «перекрестный» выключатель. Как то так! Но можно еще сделать с автоматами- пускателями все устроить. Хоть из тысячи мест можно будет управлять одним вентилятором, тогда на выключатель – кнопку будет подходить всего 2 провода, очень удобно, но слышны щелчки при нажатии.
Все что угодно можно сгородить, но надо ли это делать в панелке? Там между двумя дверями всего см 50? Может поставить бюджетный – трехклавишный выключатель? Свет в ванной - вентилятор – Свет в туалете? Я лично против, когда лежишь в ванне и вверху у тебя занудно гудит вентилятор, т е против запалеливания света и вентилятора.
slide


Главное, чтобы дети и котята не пропадали

:ха-ха!+1000 :ха-ха!:
bravot
Уже пошел по этому пути - посмотрим как получится.
Как-то же работает вся вентиляция в зданиях?
Ну, так и работает: один рыбу жарит, второй - нюхает:улыб:
GEORG
Просто опишу схему соединений. Фаза – проходной выключатель - два провода на следующий проходной выключатель - вентилятор - ноль. Это было из двух мест!
Я ничего не понял :хммм:
bravot
1. Есть ли зазор между дверью и полом в ванной?
2. Что с приточкой?
GEORG
Может поставить бюджетный – трехклавишный выключатель? Свет в ванной - вентилятор – Свет в туалете? Я лично против, когда лежишь в ванне и вверху у тебя занудно гудит вентилятор, т е против запалеливания света и вентилятора.
Я себе так сделал - через трехклавишный выключатель - вполне удобная схема.
kazik
1. Есть ли зазор между дверью и полом в ванной? Да, был - где-то 1 см. Теперь хочу дверь с вент решеткой внизу - где взять такое еще не нашел. Есть примеры в домоцентре, но там нет нужного цвета.

2. Что с приточкой? Приточки по факту нет - только через проветривание окон.

Вентилятор нужно ставить так как - естественная вентиляция не протягивает через туалет ванну, в ванне принято вешать стиранные вещи, стоит стиральная машинка с сушкой - результат грибок на стенах и повышенная влажность. Хотя дверь в ванну держится постоянно открытой.

GEORG, пока схема не вырисовывается - это получается схема включения вентилятора из двух мест. А мне нужно чтобы выключатели включали свет в ванной или туалете и параллельно всегда включался вентилятор - без рисунка уже не понять. И был отдельный выключатель на вентилятор.

Вариант отдельного трехкнопочного выключателя рассматривается пока как запасной вариант. Но хочется сделать чего-то такого этакого, универсального.
bravot
Тоже делаем вентиляцию сейчас. Так вот, нас отговорили делать принудительную вентиляцию в ванной: холодно будет, когда моетесь. Лучше включать вентилятор отдельно, когда выйдете из ванной.
WD_w
Согласен.Так сделал и все очень хорошо.Перестало сыростью в ванной комнате пахнуть.