Помогите выбрать фрезу (монтаж панелей мдф на металлокаркас)
4153
22
Собрал из профилей ПП и ПН каркас-обрешетку для крепления стеновых панелей.
Панели креплю на кляммеры, но с обратной стороны они (панели) имеют стык без зазоров (рис 1а), что предполагает гвоздь с тонкой шляпкой, но никак не саморез :шок:
А чем крепить к металлическим профилям, кроме как не саморезами по металлу, даже не представляю, клей (жидкий гвозди) не представляется надежным, а даже самые миниатюрные саморезы-клопы все равно имеют "высокую" головку (рис 1б) что создает проблемы при монтаже.

Кроме как фрезеровать дырку под головку самореза в панели, ничего не придумал.
Сейчас делаю так - намечаю на панели место где мешает головка самореза, дальше сверлом 10 по металлу засверливаюсь на 2 мм и подрезаю ножом "место входа" головки клопа (рис 2)
минусы такого способа - есть риск запороть панель, чуть сильнее нажал на дрель, тут же пройдет насквозь, панели тонкие, приходится делать более аккуратно, а значит получается долго, плюс подрезка ножом отнимает время, но еще плохо что приходится сверлить достаточно точно, чуть промахнулся на пару мм вправо/влево и панель уже не входит, приходится опять орудовать ножом, расширять "дырку"
В-общем, ищу способы ускорения процесса или даже изменения технологии крепления.

Что приходит в голову в первую очередь - оставить способ фрезеровки панели под головку, но купить фрезу под дрель диаметром 15-20 мм (чтобы не париться с точностью), выбирать ямку в плоскости шипа (рис 3), т.е. ножи должны быть сбоку, в глубину сверлится не нужно.
Сверло форстнера наверное тут не сильно поможет из-за наличия направляющего шипа.
Какую фрезу посоветуете взять?
Из имеющегося инструмента - только дрель, хотя наверное удобнее было бы это делать чем то типа маленькой УШМ или гравера-бормашинки.. в принципе ради ускорения процесса готов купить какой-нибудь прибор за недорого (1-2 тыс), пригодится. Но что именно купить и в какой комбинации, не очень представляю.
Ну и.. вдруг есть другой, более простой способ крепления, не портящий внешний вид панелей, а я извините, херней занимаюсь, расскажите пожалуйста:улыб:
McAlexFer
Прямая пазовая фреза, дёшево и сердито. Правда, в Вашем случае ещё и опасно по-моему. Можно попробовать подобрать фальцевую с подшипником - будет чуточку безопаснее, но всё равно на мой персональный взгляд работа фрезой ручной дрелью сродни установке пильного диска на болгарку. Примите это как суждение человека, получавшего фрезой по пальцу. Ранка была - царапина, а кровищщи..:улыб:
Sceneo
спасибо! Про опасность я конечно в курсе, расчет на мягкость материала и твердую руку, но прежде чем остановится на чем то конкретном о безопасности буду думать в первую очередь. Заеду в инструменты на горской, может там чего посоветуют..
McAlexFer
McAlexFer
рассмотрите крепление на жидкие гвозди.
Konst5
автор же написал, что на гвозди ненадёжно... тут надо думать ещё:улыб:
Konst5
оцинкованный металл профилей не очень хорошо прилепляется к жидким гвоздям, проверял сам, с учетом возможных температурно-влажностных деформаций как панелей так и металла - это все вопрос времени когда отвалится, к тому же способ крепления заведомо надежный у меня уже есть, хочется чуть упростить/ускорить возню с каждой панелью, а жидкие гвозди могут наоборот сильно замедлить процесс монтажа из-за необходимости ставить упоры/распорки..
rustsin
А, не заметил :смущ:
"не представляется надёжным"
- Видимо, по этой же причине был выбран металлокаркас - рекомендованный деревянный тоже "не представился надёжным". :ха-ха!:
Konst5
вовсе нет:миг:
профиль/подвесы/крабы/саморезы остались еще со времен ремонта, грех ими было не воспользоваться, но кое-что конечно пришлось докупать, в том числе деревянные бруски, и надо сказать что с профилями все намного лучше/проще и т.д.
Например из пачки в 20 строганных брусков 30х40 отобрал всего 4 штуки более менее, остальные горбыль в 2 осях или вообще винт, причем смотрел в разных магазинах, везде картина примерно одинаковая, конечно при монтаже я горбыли притянул/исправил, но повозился с ними не в пример дольше чем с монтажем профиля, зато поимел гемор с установкой панелей на профиль:улыб:
Впрочем фактор деформации дерева тоже учитывался, совсем нет желания что-то переделывать из-за того что дерево может повести со временем... :улыб:
ПыСы ну и еще я осознанно взял панели не совсем удачные с точки зрения крепленияна металлокаркас, есть несколько разновидностей стыковки шип/паз, соотвественно есть такие панели, в которых есть место и для саморезов с обратной стороны, монтировал такие на даче.. но те что купил, понравились расцветкой, поэтому на остальное уже смотрел поскольку постольку.. это я к тому что крепление панелей на металлокаркас это не всегда так геморно:улыб:
McAlexFer
Дерево, закреплённое к стене дюбелями, не ведёт. Даже сырое.
с учетом возможных температурно-влажностных деформаций как панелей так и металла
...... :безум:
Konst5
Чему Вы удивляетесь? Обшиваю лоджию, а там колебания температур зимой/летом существенные, да и влажность никто не отменял:миг:
McAlexFer
В принципе цены на фрезеры начинаются с полутора тыщ примерно (http://sbtnsk.ru/catalog/index.php?by=CATALOG_PRICE_4&order=asc&c=%E700052). То есть попадает в Вашу категорию "прибор за недорого". При чём, какой-никакой, а это фрезер, он не только в хозяйстве пригодится, в этом можно и хобби себе найти.

Впрочем, если речь про обивку лоджии, т.е. объём небольшой, так может Вам подойтут шарошки. Нынче не проблема найти в продаже наборчег от какого-нибудь Stayerа, бюджет и вовсе сократится рублей до двухсот. Вроде, удобней будет на лоджии развернуться, а то с фрезером надо ж куда-то панель положить, да и стружка далеко летит. Шарошка по-моему вполне безопасный инструмент в Вашем случае.
Sceneo
про фрезер думал, но сомневаюсь в оперативности его применения, все таки это почти станок, но посмотрю в магазине, я почему то больше склонялся к маленькой УШМ, к ней нельзя какую нить фрезу приделать? думается это будет и быстро в работе и безопасно:улыб:
Шарошки тоже можно попробовать, может это будет самое то, они наверное и поштучно продаются:улыб:
McAlexFer
Опасносте! Существует мнение, что в рейтинге самых богатых на увечья инструментов УШМ прочно и с большим отрывом занимает почётное первое место. Во многом, как раз из-за желания счастливых обладателей "какую нить фрезу приделать". Болгарка имеет совершенно неподходящие для лезвийных инструментов обороты и не имеет упора, крепкие руки тут не помогут.

Из цивильного можно ещё дремель для решения Вашей проблемы применить, я временами встречал в объявлениях бэушные дремели за недорого, но по-моему это на любителя инструмент...
McAlexFer
Вы выбрали на лоджию панели МДФ !!!!! Которую поведёт в первую очередь!! так что всё остальное можно убрать на второй план)))))) в вашем случае к профилю с низу в местах крепления кляммеров можно саморезом прикрепить кусочки брусков и к ним крепить кляммер дёшево сердито и надёжно:миг:
belo_rus
я заклепками делал с потайным бортиком. сами заклепки копейки стоят, пистолет, или как он там называется, около 600 рублей. За-то в будущем по-любому пригодится, отличная альтернатива саморезам. Только заклюпку нужно подбирать так, что бы головка была немного меньше чем само отверстие в клямере, не в смысле чтобы она проваливалась, а наполовину заходила в отверстие, тогда получится практически заподлицо.

а вообще мдф на лоджию, это ахтунг ващпе.
Gnussi
поведет мдф или нет, время покажет, тема не про это, насчет клепочника - спасибо, краем мозга тоже про него думал, теперь есть повод подумать более подробно, спасибо! :улыб:
Gnussi
Пара вопросов про работу с заклепками, извиняюсь никогда не работал с ними:
1) я правильно понимаю, что предварительно нужно сверлить дырку отверстие в профиле, чтобы вставить заклепку?
2) диаметр заклепок бывает настолько мал, что входит в дырку отверстие под гвоздь кляммера, или в кляммере тоже дырку отверстие рассверливать надо будет?
т.е. интересен порядок работы - вставил кляммер, засверлился насквозь, вставил заклепку и вытянул ее пистолетом, правильно?
McAlexFer
т.е. интересен порядок работы - вставил кляммер, засверлился насквозь, вставил заклепку и вытянул ее пистолетом, правильно?
:live: :live:
сверлишь только профиль. я брал заклепки 2,0 мм, с головкой около 3,5 мм отверстие при этом было где-то 2,5.
но я точно знаю, что есть заклепки и 1,6 мм, меньше не видел
McAlexFer
дырку отверстие
ООО! с 1 сентября на форуме уроки русского языка теперь начались? :ха-ха!:
чего только к слову "дырка" придрались? слух наверное режет? :миг:
между тем во всех словарях "дыра" и "отверстие" слова синонимы, и взаимно определяемые - отверстие это дыра, а дыра это отверстие:улыб:а по мне отверстие это глухая дыра т.е. не сквозная, а речь шла как раз про сквозное отверстие :umnik:
Gnussi
нахватил вчера фрезу под дрель, попробую сначала ей выборку делать, если не понравится, то вариант с заклепками будет запасным.
McAlexFer
Есть в природе термоклей. Применяется в виде густой горячей массы при помощи термопистолета. Короче весчь хорошая. Лично я ей клеил все подряд. Началось все с ротангового полотна, когда его нужно было приклеить к потолку. Как я только не матерился,ничего не выходило. Двухсторонний скотч гумно, учитывая что полотно не ровное. Клей ПВА ващпе только для бумаги, а тут солома. Клей момент конечно немного убивил мой словарный матерный запас, но тоже не ахти, приходилось держать, ждать пока схватится. И вот у меня повилось это чудо техники. Приклеил этот ротанг к потолку за считанные минуты, причем прямо к шпатлевке, попытался отодрать первую полосу, шпатля отлетел вместе с соломой. Да, держать приклееный предмет нужно окло 5-8 секунд, пока клей остывает.
Короче вторым шагом был жаждущий пожрать туфля, может быть для кого-то смешно, но я реально заклеил им нос ботинка. Тобишь к коже он прилипает на ура. Еще много чего было. Для опыта взял и приклеил молдинг на двери авто. Вот эта хрень http://www.izmailovo-ac.ru/temp/pic121554829631.jpg Держится крепко. Собствено мою и чищу, пока висит.
Так вот мораль данного сообщения в том, не попробывать бы этой ерундой. Нагрузки о большому счету никакой, только вертикальная, но панель стоит на основании. Способ прост, нужно просто нанести клей в районе отверстия и прилепить клямер, остаток клея, который выйдет через отверстие, приплюснуть пальцем, к примеру :bad: , для шляпки, так сказать, ну а если будут какие-либо сопли... тупо срезать.
Если данная мысль не подошла автору, путь наматает на ус кто-нибудь еще, мало-ли сгодится! :1:
Gnussi
идею понял, если он хорошо к оцинковки прилипает, то теоретически можно было бы панели без кляммеров на него и лепить, но демонтаж тогда будет проблематичным:улыб: