Кабель NYM на открытом воздухе
11317
6
Временно подключили баню к электричеству, кабель NYM (те остатки, что были под рукой), длина воздушной линии - около 15 метров, теперь мучаемся, ночами не спим :ха-ха!:
Ну так вот, господа электрики вопрос: на сколько разрушающим будет воздействие ультрафиолета на NYM кабель, и хватит ли его при этом года на три эксплуатации ?
Johnnie
Года на три хватит,даже больше,но мой вам совет кабель для улицы лучше использовать КГ.Если есть возможность заведите кабель в гофротрубу и он прослужит значительно больше.
Johnnie
После зимы посмотрите нет ли трещин на оболочке, если есть то надо менять, ультрафиолет, не самое страшное для кабеля, ещё кабель должен быть подвешен на струне, то есть на стальной проволоке, дабы избежать нагрузки на разрыв. Чтобы спать спокойно нужно выделить эту линию на отдельный автомат и включать его только когда банный день.... Вообще на будущее для этих целей самый подходящий вариант, это кабель марки КГ, почти двадцать лет назад, ещё будучи недоученным электриком, подключал таким кабелем баню своим родителям и до сих пор он висит на струне и банька электрифицирована, проблем нет.....
Алексеевич2
ультрафиолет, не самое страшное для кабеля, ещё кабель должен быть подвешен на струне, то есть на стальной проволоке, дабы избежать нагрузки на разрыв. Чтобы спать спокойно нужно выделить эту линию на отдельный автомат и включать его только когда банный день
Кабель естественно подвешен на троссике, и на отдельном автомате.....вопрос только в воздействии солнца.
для этих целей самый подходящий вариант, это кабель марки КГ
Понимаете, КГ не было с собой, а в баню очень хотелось :ха-ха!:

Ситуация то какая: на зиму можно его отцепить смотать и спрятать на чердак, можно поместить в гофру, можно заменить на КГ - но делать это лениво, т.к. при строительстве дома необходимость в воздушной трассе отпадет.
Доживем ли до строительства дома ? :улыб:
Johnnie
NYM прокладывать на улице допускается только в отсутствие прямого воздействия солнечного света. Для себя я б запихнул его в гофру. Но если вам только на три года - я б оставил и так, хоть это и против правил.

КГ кабель конечно хороший, но для подключения стационарных объектов не предназначенный. Применять его в вашей ситуации (привет "господам электрикам") тоже против правил.

Кстати, ВВГ солнечного света не боится.
Johnnie
У меня на даче кабель NYM протянут по улице от дома до туалета, а далее до бани, порядка 30 метров, в гофре, на тросу. Уже 9 лет как, пока тьфу-тьфу-тьфу всё в порядке!
Johnnie
В моей практике был случай когда гофру воробьи проклевали :зло: - паразиты такие... кидайте металлорукав.