Канализационный стояк - как оборудовать выводы
3551
5
Добрый день!
Ситуация: квартира (строится), 2 этаж 4-этажного дома. Канализационный стояк застройщик устанавливает чугунный.
Санузел вместо совмещенного хочу сделать раздельный и расположить сантехнику так, как указано на рисунке.
Другими словами, канализация должна будет подходить к стояку с двух сторон (от унитаза - с одной стороны, от ванны с раковиной - с другой стороны).
Застройщик не против, но говорит, чтобы я все нужное доп. оборудование для стояка находил и предоставлял ему для монтажа сам.

Вопрос 1: можно ли сделать разводку под такое расположение сантехники, если вывод из стояка будет в виде обычного тройника? Например, развести канализацию на две стороны не на самом стояке, а на первом присоединенном к нему сегменте?

Вопрос 2: если без крестовины двухплоскостной не обойтись, то возможно ли установить пластиковую крестовину (через переходники). То есть сверху идет чугун, затем моя крестовина, вниз снова идет чугун? Второй этаж четырехэтажного дома. Вопрос связан с тем, что крестовина двухплоскостная из чугуна - редкая птица и вот так запросто мне ее найти не удалось.

Вопрос 3: если ставить пластик в чугунный стояк нельзя, то может кто знает, где богатый выбор чугунной канализации в розницу?
231apro
На первые два вопроса ответ один - НЕТ
Если самостоятельно СНиП читать не желаете - найдите человека который прочитает и нарисует.

На третий вопрос ответ тоже простой - всё что нужно 2Гис и телефон :спок: .
231apro
на взгляд дилетанта в области снипов, унитаз очень далеко от стояка. (суб)горизонтально трубу не положишь - дерьмо до стояка не дотечёт. проблема не имеет эстетичного решения.
231apro
На мой дилетансткий взгляд можно сделать так. Уклон от толчка к чугуну уточните у яндекса, то ли 5 то ли 10 мм на метр, я читал, что больше положенного тоже нельзя, говно плохо будет смываться водой. В закутке за туалетом поди стиралка будет? Я в такой ситуации поднял её на подиум, обложил подиум кафелем, пользоваться стиралкой от этого только удобней.
Sceneo
Уклон от толчка к чугуну уточните у яндекса, то ли 5 то ли 10 мм на метр,
яндекс уточняет: 2см/м для 100мм трубы. наибольший уклон 15см/м (СНиП 2.04.01-85, п.18.2)
Sceneo
В закутке точно стиралка будет))) В первом вопросе я примерно такое расположение, как вы предлагаете, и подразумевал. Посему и спросил мнения профессионалов.

На данный момент вроде нашел, где купить чугунную крестовину (завтра увидим)