Остались материалы после ремонта. Кто виноват?
9386
27
А вот, тема для размышления):
- Заказчик всегда спрашивает, какие материалы покупать и сколько. Заказываем поменьше - потом, когда кончаются, добираем. Но иногда ошибаемся, и остаются лишние материалы. Некоторые заказчики спрашивают : :злорадство: "а куда теперь это всё девать?"
Если зак уже рассчитался за работу - это одно :nea.gif:))) .
А если ещё не рассчитался, что нужно отвечать? :а\?:
Konst5
в магазин обратно сдавать.
Accept
как вариант использовать при следующем ремонте.
Konst5
Это хорошо что мы не работаем с частниками, мы на большие объекты партиями завозим и следим за расходом. А на мелких заказах бывает такое что привозим с запасом и остаються. Мы сразу говорим что запас привезли и забираем его. А у частников бывает так что отходов может остаться чуть ли не половина. И они этого не понимают. Например для себя я могу купить несколько реек вагонки с сучками и когда отделывал подъем по лестницы в мансарду на даче, то напилил эти рейки так что ни одного сучка не осталось. Но это я для себя делал, там половина времени отняло разметка реек.

Вот похожая тема Ошибки подрядчика

Так и говорите "Вот остаток, если вдруг повредите (тут приводите примеры типа "гирю на пол уроните" главное пострашнее) то легко востановить можно, а теперь бапки давай".
Accept
в магазин обратно сдавать.
кто должен везти сдавать?
использовать при следующем ремонте.
При каком ремонте? - Вопрос упирается в то, на чей счёт их отнести, кому теперь должны принадлежать эти остатки. Тому, кто их приобрёл (заказчик) или тому, кто просил купить (рассчёт объёмов и ассортимент закупок при отделке у частников делается бесплатно, такая уж традиция)))
а теперь бапки давай
Andrew999,:хехе:
Konst5
Не ну а че... Был случай, вот расход посчитал по нормативам производителя, а осталось чуть ли не половина материала! :злорадство: Ну блин пришлось потихому на склад увести. Рабочие экономно нанесли, ну не выбрасывать же остатки. А это ведь небольшой цех был, вот и кто виноват, я по таблице расхода посчитал которую производитель дал, рабочие все по инструкции нанесли (ну сказали им что бы сильно не лили, а то нехватит). А так все нормально там стоит, рекламаций - нет.

Мое мнение излишки надо вовремя "израсходовать". А все материалы которые могут быть применены только на этом объекте и имеют декоративную функцию, должны быть посчитаны с таким запасом что бы его хватило с учетом раскладки. И заказчика надо чуть ли не под подпись предупреждать об объеме, что бы претензий не было. Вот в теме выше я пример в виде картинки приводил где как будто плитка разложена на полу, согласитесь, что "для заказчика" и "для себя" вы бы взяли разное количество плитки и "для себя" было бы меньше.
Andrew999
+1 у нас тоже ничего не остается)))
Andrew999
Мое мнение излишки надо вовремя "израсходовать".
Ну, если заказчик отдельно платит за материалы, а тем более сам их привозит, то это уже воровство. :death: Не боитесь за репутацию?
SergeiCh
никакого воровства- получается, забираешь свое же, то которое тебе припишут как говорит константин. Так что можно смело израсходовать Свое , что бы лишних вопросов не возникало. А то как бычно- а что, а почему , а для чего, а зачем ? А так все !!! нету!!! Тютя!!!
200978
Заказчик, если факт выноса излишков без спроса будет установлен, скорее всего сделает выводы, что этот нехороший исполнитель специально заказал, скажем, не 5 мешков клея, а 7, чтобы потом себе лишних два мешка умыкнуть. И напишет такой заказчик в соответствующем топике,.. а можно и заяву в органы: привез такие-то материалы, купленные там-то (чек прилагаю) с целью ремонта в своей квартире, а гражданин такой-то, нанятый мной для выполнения ремонта, их незаконно присвоил, о чем имеются показания граждан... Оно Вам надо?
SergeiCh
Да, это воровство. Что бы не было конфликта с совестью, есть несколько важных моментов. Правда я основываюсь на опыте промышленных объектов, тут все проще. Мы практически не работаем с материалами заказчика.
Тут остаються два варианта
- Или работать своими материалами и в случае неправильного расчета влетать по деньгам.
- Или в договоре четко разграничить что платиться за работу в количестве столько-то и за столько-то метров квадратных (к примеру). Заказчика предупреждать что расчет материала ориентировочный и никак не отражаеться на стоимости работ. Т.е. плата идет в м2 стены, а не в мешках штукатурки.

Вообще вопрос в том что бы заранее объяснить заказчику что дешевле взять десять мешков и привезти их за один рейс газели, чем возить по одному на своей машине с ближайшего магазина кадые пару дней.
Andrew999
Я ещё слышал, рассказывал один - как он дорогущую импортную краску в унитаз сливал. Выливал , и плакал. :cray-1: Несколько вёдер. Плакал, но лил.
:ха-ха!:
Andrew999
дык про воровство, вроде, никто тут и не говорил...плохо это
а что бы даже и мыслей таких ни у кого не возникало-разбиваем доставку на 2-3 раза и всем хорошо.
stasrem
Сергеич выше на воровство намекал.

1 позиция - плата за результат. Заказчики это тупо не поймут. Своего рода "Вот деньги - хочу что бы было хорошо". Им же надо знать куда каждая копейка ушла.

2 позиция - плата за работу. заказчики это прекрасно понимают, но сразу обвиняют в том что "Мля вроде проффи, а сказать сразу что не десять, а восемь мешков надо так и не смог и куда их?"
Andrew999
1 позиция - плата за результат... 2 позиция - плата за работу.
О! Может, не втему, но "плата за работу" - это та позиция, к которой надо стремиться? Андре, и в смысле качества работы - тоже? А как этого достигается практически? научи, а? :смущ:
Konst5
У нормального мастера остаток хоть как будет.Вопрос в другом пол мешка-мешок это или Паллет?!!!вы же не первый день на стройке берём из расчёта объёма минус 5% потом по мере надобности мешок два докупаем и ни каких остатков а маленький остаток это даже хорошо после ремонта обычно при вносе мебели и установки корпусняка всегда найдёться что подкрасить,подмазать!:миг:
Konst5
... Плакал, но лил.
:ха-ха!:
Да, вот попадалово. Стоять над унитазом выливая дорогущую краску, а еще и несколько банок и плакать. :biggrin: Если со слезами в глазах то респект ему небольшой, следующий раз может научится более грамотно подсчитывать расход ? Если без слез и дрожи в сердце, то фу на такого отделочника? Может немного посидеть, посчитать и потом не краснеть? А может на финише заехать в магазин, по дороге к заказчику, докупить маленько и потом не краснеть? Объяснить заказчику, может поймет? A он поймет! Пусть будет немного затратно, да и пусть будет, зато спать будем спокойно и в черный список не попадем? Не знаю, как я бы себя повел в этой ситуации, я полностью от этого огражден – цену называю с моим материалом, его в машине есть на нескольких заказчиков. Хотя, и заказчики тоже разные бывают. Я одной заказчице в течение полутора- двух лет уже три квартиры отделывал. И третья квартира полностью копирует первую! Из первой кв. перенести в третью и никаких проблем?
Konst5
Здравствуйте! Konst5, частники это практически всегда сложность: баланс цена - качество тоже проблема.
Правильнее будет забрать остаток на свой склад если сильно просят, далее израсходовать на следующий объект. (отдать деньги). Если заказчик адекватный, то заберет остаток материала и спросит помощи: - если есть куда пристроить его за недорого.

Всеми путями необходимо делать так чтобы материала не оставалось :biggrin: (естественно выливать краску в унитаз - это перебор), действовать необходимо так чтоб не совестно потом было. :спок:

Частник - это излишние сложности и маленькие объемы.
GEORG
расход краски и декоративной штукатурки посчитать практически невозможно, точнее посчитать можно, но уложиться в посчитанное врятли. Да и просчет то сводится к квадратуре, а литраж считает уже продавец и вот этого то литража, то в 2 раза больше, то в 2 раза меньше чем необходимо.
да соглашусь что лить краску в унитаз глупо, а с другой стороны ну нахрена она нужна если не белая )
Konst5
- Заказчик всегда спрашивает, какие материалы покупать и сколько. иногда ошибаемся, и остаются лишние материалы. Некоторые заказчики спрашивают : :злорадство: "а куда теперь это всё девать?"

кто должен везти сдавать?

Вопрос упирается в то, на чей счёт их отнести, кому теперь должны принадлежать эти остатки.
по-моему, ответы довольно очевидные. расчёт материалов входит в вашу работу. если материалы остались - ваш косяк. остаток принадлежит заказчику (он купил материалы за свои деньги). но сдавать должны вы (ибо работа - ваша, она оплачена), и бабло вернуть.

давайте доведём ситуацию до абсурда: вы сказали заказчику, что надо купить 1000 мешков клея, а понадобилось 2. заказчик по умолчанию понятия не имеет сколько и какого материала надо, ему информацию предоставляете вы. он даже не знает что такое мешок, то ли это 50кг, то ли как пакетик семечек. заказал на ebay, оплатил, ему доставили. а тут вы такой, в белом фраке, де, осталось тут 998 мешков, вы бы их вывезли, а то перекрытия не выдержат.
это_шорцы
это_шорцы , логично :улыб:,
только вот
расчёт материалов входит в вашу работу
- это совершенно не факт.
.
Konst5
что значит "не факт"? вам заказчик задал вопрос - вы ответили. за язык, в принципе, клещами не тянул никто. если не входит, так и отвечайте "это не моя работа". хотя это страшно глупо, потому как нормальному мастеру гораздо удобнее самому всё посчитать и работать с теми материалами, с которыми привык. короче, самый разумный вариант - таки взять на себя эту работу (и ответственность за неё) и если кажется необходимым, потребовать за неё отдельной оплаты. а чего такого... всякая работа имеет цену.
это_шорцы
нормальному мастеру гораздо удобнее самому всё посчитать
наверно, я ненормальный, но мне считать материалы - неудобно. И тем, кого я знаю - тоже неудобно.
короче, самый разумный вариант - таки взять на себя эту работу ...потребовать за неё отдельной оплаты.... всякая работа имеет цену.
Ага, вот оно! :ха-ха!:
- Если я попрошу оплаты за подсчёт материалов, я скорее всего получу отказ, и работа будет отдана другому. Поэтому предпочтительнее предложить выполнять работу "своими материалами". Так, как работает Юрий или PositiveGC )))
Konst5
У меня, помнится, тетрадь огромна была, я там вел учет расхода материалов (начиная от указанного производителем, до среднего по объектам) - контора отдельно осмечивала расход материалов. недавно нашел - полезная, пригодилась:улыб:

По наблюдениям, если контора работает со своими материалами - значит заказчик минима процентов 20% платит за воздух:улыб:
Konst5
А вообще - надо так, чтобы заказчик доволен остался. Одному десяток мешков в остатках - нормально, другому - 10 саморезов душевная травма:улыб:

Если вопрос встает - забрал, продал:улыб:
slide
А вообще - надо так, чтобы заказчик доволен остался.
slide , плюс стопицотмилионов!
Не надо его расстраивать заявками типа "а это услуга платная". У него денег на оплату труда всегда не хватает, зато на материалы - пожалуйста)))
Konst5
У него денег на оплату труда всегда не хватает, зато на материалы - пожалуйста)))
Полностью поддерживаю, ну и позвольте позлорадствовать, просто вспомнил.
Лет 7-8 назад приезжал осмечивать монтаж эл. проводки бани на даче, ост Светлая, что за Матвеевкой. Баня большущая и свежепостроенная. Вместо старой – сгоревшей. Сильно натопили и она загорелась. Или с трубой намудрили или строители были самыми дешевыми?
Когда назвал свою цену за монтаж проводки, то у них глазки округлились и начали обсуждать мои заработки :шок: Этим летом приезжал на эту баньку по заявке – распредкоробка загорелась, баня не сгорела, но хозяева напуганы и свет в бане уже пару недель не включают. И мы опять не договорились? :rofl: Пусть снова горят? Денежку на новую баню можем найти, но на оплату труда экономим?
Konst5
наверно, я ненормальный, но мне считать материалы - неудобно.
не, ну ваще удобно - это когда работаешь около гипермаркета стройматериалов. кончились саморезы - зашёл, купил, потом все чеки показал, заказчик оплатил. и никто ничего не считал, и ничего лишнего не осталось. но топик как бы о другом случае.