проблема с полами
3646
39
5-этажная хрущевка, полы - крашеный оргалит, деревянные лаги, бетонное перекрытие. Судя по всему, все 46 лет существования дома этого ни разу не снимали... Так вот, сняли всю эту ерунду, и между лагами и бетоном обнаружили проводку соседей снизу. Вопрос: чего с ней делать? Куда ее можно спрятать? Можно ли заставить соседей убрать свои кабели, которые, кстати, ничем не защищены, с МОЕГО пола? :безум: Жить с таким полом я просто боюсь, все же старое...
Можно ли сделать стяжку, упрятав провода в кабель-каналы? Будет ли это безопасно? Сколько будет стоить, если площадь 30,2 кв. м?
Спасибо!
nskstrannik
Дом панельный?
nskstrannik
между лагами и бетоном обнаружили проводку соседей снизу. Вопрос: чего с ней делать? Куда ее можно спрятать? Можно ли заставить соседей убрать свои кабели, которые, кстати, ничем не защищены, с МОЕГО пола?
нельзя заставить. это всё по проекту, так и должно быть. эта проводка - освещение у соседей. самое разумное - договариваться с соседями. они, в принципе, тоже заинтересованы в том, чтоб у них было всё хорошо с проводкой. стрясти с них денег (по-доброму), поменять проводку, спрятать её в пвх, залить стяжку.
имейте в виду, если у соседей будут проблемы с этой проводкой, они вызовут электрика из жэу, и пол вскрывать - придут к вам.
это_шорцы
А аренду они мне платить не должны?)) *по-доброму* за пользование моим имуществом?
Мне думается, что пока проводка так и торчит у меня, а не у соседей (пусть по потолку проводят или в штробы укладывают, что ли), я всегда рискую вот таким вот вскрытием полов. Какой бы ни была проводка (мало ли чего) и каким бы ни был пол :хммм:
nskstrannik
а плиты, на которых проводка лежит, вам не принадлежат, кто вас заставлял полы поднимать (:
не, ну давайте быть реалистами. дом построен так, что проводка идёт поверху плиты перекрытия. соседи в этом не виноваты. в ваших интересах - минимизировать риск вскрытия, в интересах соседей - не остаться без освещения. обе цели достижимы одновременно, но требуют средств. надо договариваться...
это_шорцы
Почему мы тогда покупаем квадратные метры, а не кубические?:)
А засудить проектировщика? Шучу. Я бы еще оторвала ему руки за то, что пучок кабелей проходил по потолку моей ванной абсолютно без всякой защиты, кроме потрескавшейся изоляции...
Эх... Не умею договариваться, соседей не знаю. Еще даже в глаза не видела...
А полы не поднимать нельзя - им почти полтинник, деревяшки скрипят, оргалит в плохом состоянии и т. п. Кроме того, на кухне, имхо, обязательна плитка - там же влажность, а на деревянные лаги ее нормально не положить.
И вообще никак-никак этого не избежать?
nskstrannik
А Ваша проводка где? у соседей сверху??
nskstrannik
Я бы в первую очередь при ремонте "забрала" всю свою проводку себе, во избежание.
Предположим, я поговорила с соседями и они согласились поменять этот кабель на новый, пусть так. Все равно вероятность меньше, но она есть, да и мало ли чего - воду прольем, мало хорошего, если под деревяшкой влага все равно попадет на провод...
Так вот, а можно ли сделать стяжку с кабель-каналами? Чтобы не замуровывать провод совсем, а сделать из бетона (не знаю, как точно называется материал для стяжки) или каких-то встраиваемых в бетон приспособлений (закрывающихся) эти самые каналы, а в них уже все провода поместить? Такое делают? Тогда проблем в принципе ни у соседей не должно быть (снять ламинат/линолеум, чтобы добраться до каналов, это не тоже самое, что и штробить у меня пол в случае надобности), ни у меня (только риск повредить что-то при устройстве стяжки)...
nskstrannik
ну вы же сами говорите, 50 лет проводка лежала, есть-пить не просила. если проводку сделать нормально, ничего с ней не будет. вы раньше помрёте, пардон, чем её вскрывать понадобится. на счёт того, что вы воду прольёте - это вы бросьте. новый кабель в изоляции воды не боится, тем более в трубке, тем более под стяжкой. вы лучше за свой ламинат переживайте, когда воду будете на пол лить.
договариваться с соседями придётся при любом раскладе, если только вы не зальёте стяжку прямо на то что есть (что в принципе, тоже возможно, но нежелательно из-за обсыпающейся старой изоляции. а также, вообще говоря, требования на замурованную проводку, и на свободно лежащую разные, поскольку теплоотдача разная), ибо перебои с освещением вы им обеспечите на время ремонта.
это_шорцы
Ну все равно, боюсь я лектричество, так вот запросто болтающееся у меня под ногами... У меня прям паника. Жаль, что при осмотре квартиры не догадалась вскрыть пол, чтобы посмотреть. Но я не знала, что такое возможно. Не стала бы в таком доме покупать квартиру.
nskstrannik
да ладно вам, не паникуйте. пригласите, вон, алексеевича2, он вам всё по пуэ сделает, надёжно, добротно, хорошо.
электричества бояться не надо. дурака с ним не надо валять, а так - оно не страшное. не надо всерьёз воспринимать американские фильмы, где от упавшего в ванну фена все умирают, а от удара молнии - перемещаются в будущее.
это_шорцы
Мы с ним уже поработали:улыб:Мне все понравилось.
Во моем случае, видимо, какие-то первобытные страхи активируются. Замуровать все это руки чешутся, подальше и понадежнее...
nskstrannik
Жаль, что при осмотре квартиры не догадалась вскрыть пол, чтобы посмотреть. Но я не знала, что такое возможно. Не стала бы в таком доме покупать квартиру.
А если на полу стяжка, тогда вообще не покупать квартиру?! А вдруг там старые провода под стяжкой? Я к тому веду, что все нормально, сейчас под себя ремонт сделаете как надо. Там еще много чего повсплывает, а если бы купили готовое, то и не знали бы что там. У вас же руки чешутся так залить?
200978
Залить, чтобы было безопасно, а не болталось под ногами. Ну и сделать все, как мне хочется. Включая возможность уложить плитку.
200978


а я говорю, про то что, если бы залили неизвестно как до вас! Вы приходите, покупаете квартиру со стяжкой, а там залито так, как кому то хотелось!Да и вообще страшного ничего не вижу, в стенах кстати тоже провода неизвостно как проброшены и какие и какого года, при покупке вскрывать стены? канализация, водоснабжение, тоже не первой свежести, вскрывать все? Это при покупке надо скидывать цену автоматом, за все, полы, стены, двери, окна, за убиенное состояние, но никак не вскрывать. ЭТО вы приходите ко мне покупать квартиру, давайте ка я вам вскрою тут!!! ОЙ извините мне ваша квартира не понравилась
200978
По-моему, в нормальных домах просто не должен кабель находиться на полу чужой квартиры, и все. Стяжка-то тут ни при чем. Я бы и заморачиваться не стала, по уровню плиты достаточно ровные, а идеальная точность мне не нужна. Но в данном случае как-то это запрятать нужно и, имхо, дерево - не самый лучший вариант (и весьма скрипучий к тому же)...
Мне вот как-то ремонт был бы до лампочки, а вот состояние несущих конструкций и коммуникаций было бы интересно... Ну и в данном случае все открытое, ничего вскрывать не пришлось - двери старые, окна старые, трубы старые, канализация слегка поржавевшая и такая же старая, проводка старая, ну и цена чуть ниже рынка:улыб:
nskstrannik
Однозначно сносить дерево, а делать вам сказали как, гофра .Здесь на самом деле все просто, заходите к соседям ,
- вам нужны там Ваши провода?
-Нет конечно
Гофра на старый кабель и поплыли, а дальше уже через себя будут бросать, и никакого перебоя, как тут советчики советовали, и вскрыть пол уже точно не получится, по крайней мере у меня
nskstrannik
Договориться с соседями. А там кабель в гофру и под стяжку.
Не согласятся переделывать - купить кабель, приготовить/разложить по полу. Предусмотреть лючки в полу к скруткам. попросить отключить свет. или вырубить их в подъезде и по быстрому втихую заменить их проводку. не такие деньги большие чтобы рисковать долбежкой пола. (могут попасться такие - что свалят в случае чего вину на Ваши работы. Проще поэкономить нервы)
По опыту небольшого ремонта проводки в таком доме. Изоляция сыпется просто если ее шевелить. Годы берут свое.
Ну а бояться проводов под ногами не нужно совсем. Если из стиральной машинки на вас электроны не нападают, то из под пола точно не набросятся.
Metal kыnG
Я вообще-то не электронов боюсь:улыб:А того, что кабель можно повредить, следовательно, огрестись проблем не только с соседями, но и со своими домочадцами. Посему мне нужно, чтобы все было максимально безопасно. Долбить пол я не собираюсь точно...
200978
и вскрыть пол уже точно не получится, по крайней мере у меня
ну, вот из опыта реальной (хотя и давнишней) жизни: в ванной начало тихонько так побивать током, если босиком заходишь руки помыть. через энное время у соседей кончился свет в ванной. и пришли оне, горемычные, куда бы вы думали? ко мне домой. раздолбили плитку. а фигли делать? такшта... зарекаться не стоит.
даже если не удастся договориться, я бы даже на свои деньги, пожалуй (с высоты сегодняшнего жизненного опыта и заработков), поменял проводку. так, на всякий случай. проводку в этих хрущах 60-х я видел и щупал, ощущения так себе. резина вся рассохлась и осыпается от любых телодвижений. кстати, отдельный ещё вопрос, если провод алюминиевый.
nskstrannik
Свежий кабель в гофре или канале как раз и есть защита вас и ваших домочадцев.
Поэтому и говорю что менять так или иначе. Вообще кабель под полом вполне нормальная ситуация в т.ч. и в более современных домах.
Для начала - поговорить с соседями. Затрат там не великие деньги. Если не алкаши или пенсионеры то договоритесь.
С пенсионерами тоже договоритесь но немного потратитесь.

Ну а что долбить не собираетесь. Вы делаете какое ни какое а переобустройство. И неизвестно нужно ли согласовывать изменение конструкции пола и нагрузки на несущие конструкции здания в вашем доме.
Metal kыnG
Ну судя по наружностям, там все-таки не особо обеспеченные люди живут...
А какая связь между долбежкой пола и "изменением конструкции пола" (его кто-то где-то согласовывает? кто? где? реально ли кто-то это делает? что-то сомневаюсь.)
nskstrannik
Изменение конструкции полов с увеличением нагрузок на несущие конструкции требует согласования, причем нужен проект. Погуглите.
SergeiCh
В другой квартире меняли стояки отопления с изменением положения, все возможные инстанции, включая УК, только пальцем у виска крутили. Они же и сделали, без проекта, но с договором/актом сдачи, т. е. вроде официально.
nskstrannik
Ну, не знаю, я не юрист. Вот ответ на подобный вопрос с одного известного форума:
Вопрос:
Подскажите, нужно ли согласовывать замену деревянного пола на плавающий.

Ответ:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

ПРИКАЗ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Приложение 2
ПАРАМЕТРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЯ
полы - материал, конструкция основания и покрытия. Для дощатых - окрашены, не окрашены

Вывод: полное описание полов является обязательным в паспорте жилого помещения и изменение их тоже должно быть отражено в паспорте. На лицо перепланировка. Всё местное нормотворчество не может противоречить федеральному законодательству, впрочем, во всех местных постановлениях изменение конструкции полов является перепланировкой и подлежит обязательному согласованию.
Где согласовывать, спрашиваете? Видимо, там же, где и всё остальное.

В Москве, говорят, в некоторых округах даже замену линолеума на ламинат согласовывать надо. :хехе:
SergeiCh
Да я тоже нашла. Правда, в техпаспорте (который на руки выдается) не видела, чтобы писали, как устроен пол...
nskstrannik
А в приложении, на которое ссылаются, есть не только материал пола, но и внутренняя отделка стен. :dnknow: Может быть Вам лучше спросить тут?
SergeiCh
согласовывали проект, ничего про полы не было. снесли дерево, с бти так же вопроса даже не возникло. если есть согласованный проект, бти по барабану, с рулеткой проносятся
nskstrannik
Да проходили уже это, соседские провода в (трубу) льём стяжку, ложим кафель,в случае аврала они "продёргивают" новые провода и вас не тревожат!!
200978
а кто и за сколько составляет проект?
SergeiCh
Возможно, здесь под _конструктивными элементами_ не такой пол (по сути декоративный) имеется в виду, а перекрытия и какую-то основу на них? Я как-то даже не могу представить, кому может быть дело до того, ламинат у меня или линолеум... У меня и миллионов моих сограждан...
nskstrannik
сами делали, ходили в администрацию района, потом пришел дядя с усами, все записал, выдали новый план, за все про все около 4000 вышло вместе с бти, с новым паспортом на продажу. Только они работали от чп, потом нам пришлось на другую контору выходить, бумаги неохота доставать, если надо , могу сказать завтра
nskstrannik
...... обнаружили проводку соседей снизу...... Сколько будет стоить.......
Пишете, что нашли под своим полом проводку соседей снизу, а свои провода идущие к Вашим розеткам не заметили? :biggrin: Попадал я в такую ситуацию, только вопросы задавала реальная хозяйка , а не виртуальная и этаж был второй. Хозяев первого этажа уже более двух лет никто не видел. Сквозь отверстия в полу видно было, что первый этаж весь отделан кераммогранитом и кафелем. Что это изменило? Да ничего! Хозяев то нет. Ту двушку, что на втором этаже мы вроде за 35 смонтировали (точно не помню), прокладывали не в стяжке естественно, а всю квартиру штробили под проводку. Провода, идущие на свет к соседям снизу мы залили- замазали жидким рубероидом. И параллельно к старым проводам проложили новый кабель ВВГ 3*2,5, свесив вниз сантимов на 20. Что дальше было? Не знаю, хозяйка больше не звонила. Может правильно все сделали, а может «замочили» её при первой встрече соседи снизу? :rofl:
nskstrannik
.Кто как, но я категорически против прокладки электрических проводов и кабелей под полом, если конечно они не в стальных трубах. Еще по молодости и незнанию или нехватке денег приезжал на Н. Данченко розетку над плинтусом ремонтировать. А провод обломился. Наверное час я этот плинтус ножом резал. Добрался до нужной длинны провода, а он опять обломился! Св….., пришлось ехать за электролобзиком , покупать и резать половицы, не убегать же несправившись? Как я себя ругал за эту розетку? Да ни как! Набрался опыта и никогда и никто на ремонт меня туда не заманит! Выезжаем в такие дома только на полную замену проводки или просто на замену автоматов. Думаю, что и электрики из ЖЭУ так и поступают! Еще думаю, что отрезать там можно всё – никто не придет!
Шорцы тут писали, что к ним электрики приходили и долбили? Ага, пусть только войдут, там и лягут – моя территория! И без бешенного бабла, которое меня удовлетворит, никто и ничего у меня ничего делать не будет!!! И по предварительной оплате!
Провода под полом? Пусть какие угодно снипы и нормы пишут - Я против! Относительно недавняя новостройка на Чехова? Во всех новостройках сейчас Дифы ставят, я за!!! Но на Чехова, после помыва полов Дифы выключались на неделю – две, пока все окончательно не просохнет. Предлагал моющим пылесосом пользоваться. Несколько раз приезжал. В итоге поставил простой автомат на 16 А. Автомат не выбивает но пощипывает током, если его забывают выключить. Вот так и живут, а денег на новый ремонт еще не накопили.
GEORG
Шорцы тут писали, что к ним электрики приходили и долбили? Ага, пусть только войдут, там и лягут – моя территория! И без бешенного бабла, которое меня удовлетворит, никто и ничего у меня ничего делать не будет!!! И по предварительной оплате!
видите ли... в описанном мной случае страдали и соседи (оставшись без света), и моя семья (которую "пощипывало током"). если на соседей можно положить с прибором (что, на самом деле, может обойтись очень и очень дорого. хорошие отношения с соседями лучше плохих, если что, испортить их не проблема. а вот зальёте нечаянно врагов - сдерут 7 шкур через суд. или "не заметят" как вам в окно лезут), то свой собственный комфорт всё равно лечить надо. вот к этому и был пассаж на тему "не зарекайтеся". всякое бывает
это_шорцы
ну вы же сами говорите, 50 лет проводка лежала, есть-пить не просила. если проводку сделать нормально, ничего с ней не будет.
Вы это... самообразованием займитесь сначала прежде чем невежественные советы давать. Срок службы алюминиевой проводки не более 20 лет, через которые ее обязаны менять. Если 50 лет прошло, то ее уже ТРЕТИЙ раз как надо менять! Пить есть не просит. Когда дом сгорит, запросит.
nskstrannik
Ну все равно, боюсь я лектричество, так вот запросто болтающееся у меня под ногами... У меня прям паника. Жаль, что при осмотре квартиры не догадалась вскрыть пол, чтобы посмотреть. Но я не знала, что такое возможно. Не стала бы в таком доме покупать квартиру.
Ну вы даете. Сейчас часто делают разводку в полу. Это нормально. Я бы даже сказал хорошо для удобство монтажа и экономии кабеля, я себе так специально сделал.