Нужен совет по штукатурке для санузла
2374
6
Собственно ситуация. Мастер собирается использовать в санузле на стены Ротбанд и гипсовую Скалу. Насколько мне известно, нужно использовать цементную штукатурку. Или я не права? Если есть какие-нибудь СНИПы или инстукции, буду благодарна за ссылки.
katy_16a07
Мастер, как и практически все, не заморачивается. Делает как ему проще. Ну вообщем то почему бы и нет, если производитель допускает, хоть это конечно и не лучший вариант. Но потянет, если там бассейна и сауны не будет и постоянно не будет вода литься на стены из душа.
katy_16a07
Можно в ротбанд добавить кальматрон.Да и Вы же будут кафель укладывать, можно клей церезит водонепроницаемый и в него добавить кальматрон.Дома душ, льется на пол, соседи пока не приходили..три раза тьфу,что бы не сглазить.
Nexochyxa
Информационный лист КНАУФ-Ротбанд Штукатурка гипсовая универсальная
Приготовление штукатурного раствора
Не допускается добавлять в раствор другие компоненты!

Даже восклицательный знак поставил производитель специально для особо умных, чтобы обратили внимание и не испортили все своим колхозом. Там уже все добавлено что нужно, именно поэтому и разрешается применять в ванных и кухнях.

http://www.knauf.ru/media/stroymateriali/Загрузить/Infolist_Rotband_Screen.pdf
ND84
Информационный лист КНАУФ.... Не допускается добавлять в раствор другие компоненты!
так везде пишут, и вроде бы уже можно не обращать внимания, т.к приелось,
НО:
Кальматрон - высокощелочной, очень активный цемент, и смешивать с (кислым) гипсом, во влажных помещениях - это ужос! :шок:
...если и добавлять чего, то хотя бы нужно думать, - где, когда, и что добавлять ...

katy_16a07, Ротбанд в ванной - это нормально, а Скала - нет. Скала невлагостойкая, в отличие от Ротбанда.
katy_16a07
Скалу категорически нельзя, а вот Ротбанд - да, можно. Если у вас есть опасения - хотя, зря, лично я работаю Ротбандом в санузлах лет восемь как минимум и ничего нигде не растаяло и не отвалилось, - можно сделать пару слоев гидроизоляции по стенам и полу Церезитом R65/
katy_16a07
Спасибо огромное всем за помощь!!!