Все о пробке. Советы профессионалов по укладке пробки.
519492
1000
Лак Strato 462 и 473 прекрасно ложится на лак ВРТ. Даже без заматовки, ничего не отваливается. Только хорошо протереть надо. С Лобой давно не работаем, как раз по и по этой причине в том числе...
Alexander74
Просто так щели не надо заливать, если пробка дальше начнет сохнуть, просто лак порвет ,тем более DUO, который вообще изначально никто на пробку не катал... Есть специальные шпаклевки, хоть у Лобы, хоть у Боны хоть у ойкулы... смешиваете из с пылью (для этого можно обрезками пожертвовать, но помните, что агломерат не надо использовать ,у него цвет другой) и шпаклюете себе. Отличие в том, что состав не изменит цвет со временем и остается пластичным.
Romchic
конечно, моем)) а как жы...и в пакет его, чтоб вакуум типа был. Химия эта, разведенная с водой, ничего в канализации не забьет. полиуретан безвреден сам по себе, если что.
РомановСергей
отвердитель содержит изоценат
вот цитата о вреде его :
Помогите нам защитить свои права, специалисту достаточно 10 минут, чтоб понять,что ради сверхприбылей нас медленно убивают.
Изоцианат и полиуретан относятся к особо вредным веществам, не соблюдается Трудовой Кодекс, Конституция и другие правовые нормы.
А ведь гробят здоровье 400 человек, а за 10 лет 3000 прошло.
У нас химик уволился,ему врач сказал,хочешь жить увольняйся.
Когда он показал ему этикетку с бочки с изоцианатом,он прочитал и спросил,много вас там дураков,он сказал 400,врач сказал,что моргам работы прибавится.
ну это канечно для тебя пофиг, тебе лишбы деньги срубить, а на экологию и на других тебе плевать, именно про тебя вообще промолчу.
куда у нас страна катится? всем пофиг что будет лет 5-10-15, химию сливаем в каналию, выбрасываем в мусор как бытовые отходы и т.д. и т.п.


ах,да, выб перед применением лака инструкцию читали, вот вам выписка - Утилизация
Высохшие остатки лака утилизируются обычным образом, как строительный мусор.Жидкие остатки материала не следует сливать в канализацию.
Romchic
Уважаемый, а кио вам дал право оскорблять в ветке форума других участников? У эко- борцов права расширенные в видах обращений? Промыть валик и утилизовать остатки - есть разница! В валике 50 грамм лака остается после отжима, это максимум. А вы, давайте честно, не покупаете воду в пэт бутылках и одноразовый пластик не используете? Прекрасно!
Хочу вас огорчить, вы живете в городе, где отходы утилизируют сотнями тонн, заводы загрязняют воздух и воду, вы для защиты экологии что сделали сами? Стояли с пикетом, может быть? Не используете продукцию местных производителей, которые загрязняют воздух? Тысячи моих жизней не хватит, чтобы даже на сотую часть приблизится к дневной норме не полезных, скажем так, выбросов русала или вашего оловозавода. Сходите в приемную к директору и выскажитесь там, а?
РомановСергей
где оскорбление? я лиш донёс факт что имено ты тоже причастен к уничтожению экологии, которая будет в полном хаосе когда вырастут наши дети. гмо, выхлопы машин, химия которая должна утилизироваться специальным образом-выбрасываем в каналью, мусор, просто кидаем гдето там: перейди по ссылочке не полинись http://www.amic.ru/news/311762/ ,за не делю до этого в нашем городе река была белая от химикитов, и за год 4 или 5 экопроблем похожих, то пожар на складе, то рыба дохнет опят же по причине что замесяц до этого приток оби опять таки был белого цвета. именно в нашем городе, но касаюшая не один регион вниз по течению оби. ах да, очистительные станции каналии нашей городской аккурат возле реки откуда после неодин ещё горд водичку берёт на питьё
РомановСергей
разная консистенция лака у вас получилась из-за неравномерного перемешивания - 100%. Отсюда же и нематовая поверхность. Через год все матирующие добавки оседают, канистру нужно РЕАЛЬНО 10!! минут трясти или миксером мешать. 10 минут - это много) Кстати, при работе с просрочкой заматовка между слоями очень желательна - иначе отслоение может иметь место в процессе эксплуатации.
Мешал я очень тщательно, поверьте, ещё и в два захода. Никаких осадков в канистре не было, также как и не было сгустков и прочих плёнок. Обе 5кг канистры (которые просрочены) были из одной партии, и мешал я их одинаково. Поверхность с этих просроченных канистр никак не отличается по матовости/глянцевости от 1кг непросроченных банок.

Низкий расход - виноват таки валик. Хорошие валики для этих лаков редко встретишь и они 120 грамм раскатывают, стоят около 1500 рэ. (обычно с одним работаем до его полного умирания, метров 900 раскатать можно)
Да нет же... в первой 5кг канистре лак был более густой чем в остальных 5кг и 1кг (немного но гуще), когда катишь валик, он гонит перед собой волну, и так получается, что с густым лаком эта волна во первых больше, во вторых она не расплывается сама. И чтобы не оставлять эти "волны" там где валик менял направление движения, мне приходилось их раскатывать, а раскатать их получалось только уменьшая слой.
Такой вот парадокс....

Кстати... конфигурация второй баночки (назову её отвердителем, хотя это наверное не правильно) такова, что вылить всё её содержимое в 5кг канистру невозможно, может быть зря, но я делал в ней дыру сбоку и сливал полностью.

А найти 120-ый валик в наших магазинах..... везде смотрят на тебя как на идиота.:улыб:

Ещё вопросик... Никак не могу найти/купить WICANDERS Eco Cork Art Roman DS03001. Надо всего то 2 упаковки на санузел (там на стенах голубая плитки по низу).
Обзвонил кучу инетмагазинов, или нет, или одна упаковка, или минимум 15квадратов, или очень не скоро.
Подскажите где купить, ну или может ещё какую голубую и обязательно клеевую 6мм пробку.
МастерХаус
Добрый день, форумчане!
Нужен совет и разъяснение, можно ли укладывать клеевую пробку на фанеру, ДПС, OSB плиту и прочее. Основа деревянный пол. Помещение - гостиная.
В интернете противоречивые сведения, то возможна укладка, то нельзя и только на бетонную стяжку.
Korwo
Клеить пробку на деревянное основание можно. Другое дело, что суть клеевой пробки - влагостойкость, и достигается она только в том случае, если пробка приклеена на стяжку. Если пробку клеить на деревянную основу, то при потопе этой основе придет конец и полы придется менять. Поэтому переплачивать за клеевую пробку особого смысла нет. Можно сэкономить и постелить замковую.
Поэтому если вопрос звучит можно ли приклеить - да можно. Приклеится, и еще как. Если вопрос целесообразно ли? - не совсем, можно с тем же успехом замок бросить.
Ну а дальше начинается сравнение неосновных плюсов клеевой пробки с ее дороговизной. Например, клеевую пробку можно уложить во всей квартире без порогов. А замок надо разграничивать, желательно по комнатам. Если для вас это повод переплатить 30%, тогда делайте клеевую. Если для вас порожки не так важны, можно обойтись замковым покрытием.
МастерХаус
По цене замковая и клеевая примерно одинаково выходит, клеевая пробка сама по себе дешевле, но + клей + лак = замковой.
Спасибо за ответ.