Проблема с радиатором
4937
27
У нас в зале стоит биметаллический радиатор Global Style 500 - 10 секций. И только 4, максимум 5 из них тёплые, остальные 5 - еле-еле или почти что холодные.

Пробовали сливать воду - не особо помогло. Слил 1 тазик, т.к. маленькое отверстие сливное и струйка небольшая.

Из-за чего это может быть? Дефект радиатора? Или из-за циркуляции? Что можно сделать?

Поделитесь опытом плиз.
kazarmax
у моей тёщи и тётки такая же фигня, воздуха нет, склоняюсь к тому , что сейчас давление маленькое, и теплоноситель в батареи просто успевает остывать.
kazarmax
Вход выход попутали скорей всего... До этого конвертор стоял?
У меня такая же ерунда была в новостройке - подача носителя сверху осуществлялась. Продавливалась первая секция, в остальные попадало по чуть-чуть. Так как у меня радиатор подключен к одной трубе,то и теплоноситель уходил по перемычке минуя батарею. На радиатор теплоноситель должен поступать на нижний вход, в обратку уходить с верхнего...
kazarmax
Из-за чего это может быть? Дефект радиатора? Или из-за циркуляции? Что можно сделать?
Подключение боковое (нижнее, диагональное)? Подача верхняя (нижняя)?
kazarmax
до этого работали прошлой зимой? на лето стояли перекрытые? Они вообще перекрываются? этажность дома и Ваш этаж? Подача снизу сверху? Соседи не жалуются с температурой ?:dnknow:
kazarmax
У вас много секций, в этом случае внутри таких батарей устанавливают трубки.
vitek m
У вас много секций, в этом случае внутри таких батарей устанавливают трубки.
"Удлинитель протока"
Либо делают диагональное подключение, снимая обратку снизу, с противоположной от подачи стороны.
Но в случае с топикстартером непонятно, что там с подключением.
Толмач
Спасибо всем за ответы. В свою очередь, отвечаю на заданные вопросы:
снимите да промойте
У нас новостройка, мы их не так давно ставили, в мае этого года. Не думаю, что могли за это время засориться.

Вход выход попутали скорей всего... До этого конвертор стоял?
У меня такая же ерунда была в новостройке - подача носителя сверху осуществлялась. Продавливалась первая секция, в остальные попадало по чуть-чуть. Так как у меня радиатор подключен к одной трубе,то и теплоноситель уходил по перемычке минуя батарею. На радиатор теплоноситель должен поступать на нижний вход, в обратку уходить с верхнего...
Конвектор не стоял. Новая батарея, новостройка, до этого был чугун от застройщика, но его сразу сняли в начале ремонта. Схема подключения в приложенном файле.

Подключение боковое (нижнее, диагональное)? Подача верхняя (нижняя)?
Не силён в мат. части. Скорее всего боковое нижнее. Схема в приложенном файле. Подача идёт снизу.


до этого работали прошлой зимой? на лето стояли перекрытые? Они вообще перекрываются? этажность дома и Ваш этаж? Подача снизу сверху? Соседи не жалуются с температурой ?:dnknow:
Прошлой зимой их ещё не было, квартиру получили только в этом году. Перекрываются: по крану на каждой подходящей трубе. 17 этажей в доме, наш этаж 2-ой. Подача снизу. С температурой перебои часты с начала отопительного сезона: то систему налаживают, то сливают воду, когда кто-то ставит/меняет батареи. Сегодня главный сантехник сказал, что поставил систему на ручной режим - вручную выставляют температуру, до этого было на автомате. Вроде как выставили на 50 градусов сейчас. Но всё равно получается - стояк горячий, а батарея поменьше. Первые 4 секции тёплые, а ближе к последним еле-еле.
Хочу понять это особенность таких радиаторов, или из-за подключения или из-за системы.

У вас много секций, в этом случае внутри таких батарей устанавливают трубки.
Разговаривал с установщиком, который ставил радиатор. Он уверяет, что 10 это немного ). Про трубки слышал. Они продаются у нас где-нибудь? Реально своими силами поставить? Не хотелось бы повредить батарее, к тому же не самые дешёвые.
kazarmax
байпас(перемычка) какого диаметра, отличается от диаметра труб?
kazarmax
Кстати, подскажите, пожалуйста - есть ли какие-нибудь нормативы по температуре теплоносителя. Нужно для понимания есть ли у нас недотоп или УК честно выполняет обязательства. Ну и просто знать, сколько должно быть градусов по норме.
200978
байпас(перемычка) какого диаметра, отличается от диаметра труб?
В зале такого же диаметра, на кухне меньше диаметр.
200978
байпас(перемычка) какого диаметра, отличается от диаметра труб?
В зале байпас такого же диаметра, на кухне - меньше.
kazarmax
а проблема только в зале такая?
200978
на кухне тоже заметно, но не в такой степени, т.к. там секций 5 всего, но тоже заметно, что первая секция греет больше всего, а последняя меньше.
В зале это оч. сильно заметно.
200978
Спасибо, отличная статья.
kazarmax
вот здесь все проблемы таких радиатов обсудили, там побольше информации для размышления.проблем количество и их решение гораздо больше, чем просто байпас, это один из вариантов радиаторы
kazarmax
Байпас заужать однозначно надо. Могут быть еще причины - слабое давление в стояках, а у биметаллических радиаторов проходное сечение (в самих колонках) гораздо уже, чем у алюминиевых и чугунных. И, если у вас стоит регулирующий вентиль, попробуйте поменять его на шаровой. Регулировать поток таким не будете, но в открытом состоянии он имеет гораздо большую пропускную способность и меньшее гидравлическое сопротивление. Так же, если сам радиатор смонтирован с перекосом в обратную сторону, дальний конец может быть завоздушен.
200978
Спасибо за ссылку! Почитаю
yursal2
Насчёт байпаса я ошибся. Дома посмотрел - всё как надо, диаметр меньше. Спасибо за идею про шаровые краны.
kazarmax
У вас стрелки не правильно стоят. По стояку поднимается вода вверх. Оттуда опускается. Система "ленинградка". Ничего особенного. Должно работать. Вопрос в следующем - а холодно ли в квартире или вам просто не комфортно, что вся батарея не греет. По поводу "поставили в мае и там всё чисто", вы же сами говорите, что часто выключали, переставляли(соседи) и сливали. Вот оттуда грязь и может быть. Насчёт слива - через маевского с такой силой струя проходит, а радиатор у вас биметалл, в 10 секциях всего 2 литра воды. И если там всё таки есть тёплая/горячая вода она должна быть во всём радиаторе.
Дензнак
На днях стало греть нормально. Батареи заметно погорячели, причём во всех секциях. Накануне сантехники что-то налаживали в системе (не знаю, что именно). Чудеса.

В зале было холодно и было некомфортно, что не вся батарея греет.
kazarmax
вот и "продавило" Вашу батарею
stasrem
Поторопился я с выводами. На кухне 5-секционная вся горячая, а в зале только первые 5 секций, остальные заметно слабее, особенно последняя - но тем не менее прогресс есть и не малый по сравнению с тем, когда завёл этот топик.

Попробую ещё посливать воду в зале. Или может само "продавится" со временем.
kazarmax
Когда воду сливаете с Маевского, воздух выходит? Радиатор теплеет? Если ДА и ДА, то поставьте вместо Маевского автоматический воздухоотводчик. И вентиль на шаровой поменяли?
yursal2
Когда открываю кран Маевского, сразу льётся вода. Не видно, что выходит воздух. Вентиль на шаровой ещё не менял.
kazarmax
Мучайте сантехников... На форуме вам по фото никто не ответит )))