Пластиковый стояк ХВС
2271
9
Возник такой вопрос.
Пятиэтажка, "сталинка" на первом этаже жильцы хотят поменять металлический стояк холодной воды на полипропилен. то есть со второго этажа и выше - металл, а у них - пластик. Так делать можно?
Если вопрос не для этого раздела, плиз - перенесите куда надо
stasrem
а те трубы, что сверху - не продавят нафиг эту пластмассу в основании? я как понимаю, 12м дюймовой трубы, да со всякими отводами - не мало весят?
Граф
Стояки водоснабжения, как прАвило, замурованы в перекрытиях плит, плюс приварены на каждом этаже к трубам разводок квартир, так что не продавят.
Граф
- Ваше сиятельство, ты присмотрись, эти 12 метров не в воздухе же висЯт, а прикреплены к стене хомутами. :secret: *можешь, для верности, ещё несколько добавить*:миг:
Shimbun
может у Вас и есть какие хомутики...
а тут я специально говорил - дом сталинский, начала пятидесятых постройки.
никаких хомутиков нету. перекрытия - деревянные...
"отводы" тоже к стене не крепились никак - только в месте, где приварен к стояку, и в дальнем углу ванны - где уходит в стенку к туалету и кухне.

ладно. дело сделано, соседи снизу стояк поменяли. как поеду туда - постараюсь не забыть зафотать результат...
все равно, что-то я как-то переживаю за надежность такой конструкции....
Граф
ладно. дело сделано, соседи снизу стояк поменяли
А вот пускай жильцы первого этажа и беспокоятся :biggrin:
Я вот чего думаю:
во-первых, мастера, когда срезали металл, видели: надо крепить трубы или нет.
во-вторых, пластиковая труба - не пластилин. сдавить её - тоже немалое усилие надо.
Дядя Ваsя
да блин...там "мастера" - фирма по установке водосчетчиков....
решили по быстрому срубить дополнительных денег - поменять еще и стояк.
так как они сваркой не пользуются - то вкорячили эту пластмассину...
правда в процессе работы сказали что в этом доме подобными делами не будут заниматься больше - даже по приговору народного суда:улыб:
Граф
Это точно, беспокойство думаю логичное, при чем работнички сейчас такие.......Ставят и валят, а остальное не их дело....
Shimbun
раз топик подняли - вспомнил про фотку.
хомутов никаких нет.
разковыряли перекрытие, вкорячили туда свою пластмассину.

что еще меня теперь смущает - теще поменяли батарею на кухне.
также, без сварки, на полипропилен.
там уже видно, как отводы "просели"