цвет проводов в многожильном проводе
13863
73
мне нужно самостоятельно установить одну оставшуюся розетку, электрик из-за одной не поедет
в принципе - это несложно, я много раз их устанавливал, но на 2 жильные провода без заземления
сейчас провод 3-жильный, цвета жил - белый, синий и коричневый
вопрос простой - какого цвета земля и фаза?
нейтраль очевидно синяя
pitovnik
фаза белый, ноль синий, оставшееся земля, но это по идее, в реальности может быть все наоборот, все зависит от электрика, какую захочет такую и сделает:хехе:
pitovnik
фазу определите индикаторной отверткой
pitovnik
Если электрик нормальный то средний провод-земля , а белый это ноль.
200978
фаза белый, ноль синий, оставшееся земля
Если электрик нормальный то средний провод-земля , а белый это ноль.
я окончательно запутался:хммм:
Griboedov_26
путем эксперимента, в ходе которого пострадала отвертка - индиктор, все выяснилось
фаза - белый провод, ноль - синий, земля - коричневый
сейчас все работает, заодно и новые автоматы, установленные электриком, прошли проверку
pitovnik
Как землю определил, подскажи?
Griboedov_26
внутри общей изоляции вокруг этого провода была нитка желто-зеленая обмотана
pitovnik
Нитка -это не показатель! Мне из кучи способов нравится больше всего вот этот.

В щитке есть пластина со знаком земли и провода, прикрученные к ней>
Выключите вводной автомат. Отключите от этой пластины все провода (запомните их количество). Прозвоните провода, выходящие из стены относительно пластины. "Незвонящийся" проводник-"земля". Подключите ВСЕ провода к пластине. опытные электрики могут по всякому
pitovnik
Очевидно здесь нужно сделать так - снять крышку с любой уже установленной вашим электриком розетки и посмотреть провод какого цвета подходит к заземляющему контакту, а остальные два естественно это фаза скорее всего белый, это поможет определить индикаторная отвёртка и другой соответственно рабочий ноль. То есть говоря коротко скопировать с уже установленного и всё ......Между прочим китайцы так делают во всём.....
200978
В щитке есть пластина со знаком земли и провода, прикрученные к ней>
:agree: Ну, это совсем надежно. Еще нужно научить как прозванивать. Скорее всего, просто посмотреть какого цвета провода приходят на эту самую пластину. Если монтировал один человек или одна сработавшаяся бригада, то промашек не должно случиться. Но, случаются Нюансы :biggrin:
Алексеевич2
.Между прочим китайцы так делают во всём.....
Недавно тоже прищурился как те китайцы. Нужно было обкусить большую паутину кабелей ВВГ 3*1,5 и без отключения. Разрезаю внешнюю изоляцию, а под нею синий - красный - белый. Индикатор показывает, что фаза на белом. Сначала кусал по отдельности, а потом отзваниваю- кусаю фазу – белый (как всегда) и остальные синий с красным обкусываю вместе. Примерно через час попался. Индикатором перестал пользоваться, и фаза оказалась на красном. Хорошие были бокарезы. :biggrin: Зато автомату ЭКФ 16А хоть бы что, наверное, даже не дрогнул сволочь. Умеют же делать «надежную» технику? :biggrin: Доверяй, но проверяй! :agree:
Алексеевич2
я вас понял, другую розетку разберу и посмотрю
чисто теоретически у меня может быть 2 варианта - я все смонтировал правильно, т.к. приборы в эту розетку я уже подключал и они работают, и второй вариант - перепутал ноль и землю. Чем опасен второй вариант и как он внешне проявляется - розетка не будет запитана и приборы не будут работать, тогда это не мой случай, или как-то ещё?
pitovnik
второй вариант - должен сработать диф автомат, если он стоит.
pitovnik
и второй вариант - перепутал ноль и землю. Чем опасен второй вариант и как он внешне проявляется
Последствия могут быть тяжелые, вплоть до летальных... :хммм:
pitovnik
Вчера имел сеанс ликбеза по электротематике:улыб:

Специалист говорит следующее: защитный ноль (земля) - желто-зеленый, рабочий ноль (ноль) - синий, провод в изоляции любого другого цвета - фаза. Ну, то если вы уверены в электрике, который собирал схему.

Что произойдет если вы перепутали ноль и землю: при подключении электроприбора по проводу "земля" пойдет ток, сработает дифавтомат, электричество отключится. Всё.
Dimanchik
Последствия могут быть тяжелые, вплоть до летальных... :хммм:
Жуть какая. Можно с этого места поподробнее?
Griboedov_26
Что произойдет если вы перепутали ноль и землю: при подключении электроприбора по проводу "земля" пойдет ток, сработает дифавтомат, электричество отключится. Всё.
Это при наличии " ДИФА" , а что будет при его отсутствии, как в 99% квартир? А вот будет то, о чем я писал выше, возможны печальные последствия, вплоть до летальных...
Griboedov_26
нету у меня в кабеле желто-зеленой жилы, я ж написал в самом начале
если б была, то и вопроса бы этого не возникло
Dimanchik
Да что за "печальные последствия"? Пишите толком:улыб:Сгорит прибор, пользователя убъёт? Что будет-то? Какие процессы будут происходить при отсутствии дифавтомата?
pitovnik
Я помню, да. Просто цитирую что узнал - может кому полезно будет.

Хотя тут если не спецалист, самый действенный совет - разобрать розетку и посмотреть как там сделано, правильно Алексеевич пишет.
Griboedov_26
уточняю, для специалистов
кабель ППВ, 3 жильный, сечением 2,5 мм
общая изоляция - белая, изоляция жил - коричневая, вдоль этой жилы идет нитка желто-зеленого цвета, белый - средняя или центральная жила, она определилась прибором как фаза, и голубой
pitovnik
Цветовая маркировка проводов электрической проводки (СССР и Россия), после 1 января 2011 года изменена согласно ГОСТ Р 50462-2009 .
-
Griboedov_26
Да что за "печальные последствия"? Пишите толком:улыб:Сгорит прибор, пользователя убъёт? Что будет-то? Какие процессы будут происходить при отсутствии дифавтомата?
Пользователя может и убить, потому что в случае плохого контакта нулевого провода в щитке или его отгорании в щитке, на металлическом корпусе эл. приемника (стиральная машина, эл. плита, водонагреватель, микроволновка, корпус компьютера) может появиться напряжение около 200 вольт, а если пользователь стоит на мокром бетонном полу или на мокром кафеле или в этот момент держится за трубы водоснабжения или отопления..... То последствия не предсказуемые
Shimbun
ну нет в моем кабеле желто-зеленой жилы!
зато есть белая, которая не предусмотрена в вашей таблице, и фаза на ней
Dimanchik
если электроприборы питаются от розетки и включаются в штатном режиме - это означает, что ноль и земля присоединены правильно или не означает?
pitovnik
если электроприборы питаются от розетки и включаются в штатном режиме - это означает, что ноль и земля присоединены правильно или не означает?
Если у вас Диф. автомат, то означает, если обычный двухполюсный или однополюсный, то не означает...
Dimanchik
на металлическом корпусе эл. приемника может появиться напряжение около 200 вольт
Каким образом оно там появится, не понимаю?
Griboedov_26
стиральной машинкой ни разу не било током? или духовкой?
200978
Нет.

И я серьезно спрашиваю: каким образом в случае плохого контакта нулевого провода в щитке или его отгорании в щитке, на металлическом корпусе эл. приемника может появиться напряжение около 200 вольт?
Griboedov_26
Рисунок. Нарисовал, правда, в Paint и тачпадом получилось немного коряво, но понятно...Пояснения дам ниже


удалено. не нужно нажимать "цитировать" если отвечаете непосредственно на предыдущее сообщение :secret:
Dimanchik
Пояснения: ф- фазный проводник, N - рабочий ноль, З - "земля", он же защитный ноль. 1 - правильно подключенный эл. приемник, 2 - не правильно подключенный эл. приемник, а именно перепутаны местами N - рабочий ноль и З - "земля". Зелёные прямоугольники - корпуса наших эл. приемников. В случае обрыва или отгорания N - рабочего нуля (место обрыва, отгорания, повреждения показано красной стрелкой "молнией" , корпус 2 - не правильно подключенного эл. приемника , оказывается под полным фазным напряжением сети 220 вольт , за вычетом потери напряжения в проводах и в нагрузки первого - правильно подключенного эл. приемника , поэтому я и писал примерно 200 вольт. Как попадает напряжение на корпус 2 эл. приемника показывает синяя стрелочка. Если человек, он же пользователь - возьмется мокрой рукой стоя на бетонном полу или держась за трубы , за корпус эл.приемника 2 , то мало не покажется.... Как то так.
Dimanchik
То есть такое возможно строго при наличии правильно и неправильно подключенных приборов? Если во всех розетках перепутаны защитный и рабочий ноль - что будет происходить?
pitovnik
Есть простые способы определить где фаза, ноль, земля:
1. Фазу определяете индикатором. Затем отключаете общий двойной автомат в коридоре. Автомат отключает фазу и ноль, заземление должно остаться. Далее можно вызвонить землю на батарею, водопровод …
2. Можно определить, поочередно отбрасывая на щитке ноль и землю, проверяя прибором напряжение между фазным проводом и неотброшенным.
3 Прозвонка кабеля от щитка до розетки, немного подольше, но более надежно.
Ну и раз за электропроводку взялись сразу измерить её сопротивление изоляции не помешает. Может её уже менять надо, дабы избежать неприятных инцидентов.
А на цвет провода ориентироваться нельзя, разгильдяев монтажников много. Иной раз такого насмотришься. :eek: Даже в одной квартире на разных кабелях фазировка может быть разной по цвету.
ещё раз объясняю - ремонт только что закончен, осталось установить 1 розетку, по ней были дополнительные ограничения по размерам установочного блока, т.к. он должен был войти в отверстие, вырезанное в каленом стекле, и по цвету крышки
такую розетку я долго искал, нашел буквально на днях (Legrand серии Valena), кабель, на который ее нужно смонтировать, новый 3 жильный медный ППВ, под него специально сделана штроба, в которую его пробросили от щитка, автоматы тоже заменены все, я правда не понял, что значит двойной?
на проводку в кухне поставлены 2 автомата, отдельно на розетки, отдельно на варочную панель и духовку
фазу я определил индикаторной отверткой, прозванивать провода не умею и приборов для этого у меня нет
электрик - нормальный, аккуратный, все, что сделал в квартире до этого вопросов не вызывает, но из-за одной розетки напрягать его я не хочу

после монтажа в розетку включались электроприборы, взрывов, коротких замыканий и отключения автомата при их включении не было, приборы работали, т.е. отсюда следует, что провода смонтированы в клеммы розетки правильно или не следует такого вывода?
Griboedov_26
Если во всех розетках перепутаны защитный и рабочий ноль - что будет происходить?
Тогда, в случае, если на вводном шкафу в подъезд или в дом открутится , обломится, и тд..... З - "земля", он же защитный ноль, то все металлические корпуса электроприемников ваших соседей по дому или по подъезду и все щитки в подъездах, окажутся под напряжением 200 вольт.
pitovnik
автоматы тоже заменены все, я правда не понял, что значит двойной?
Вот они. У вас какой?
  • однополюсный

  • двухполюсный

  • Диф. Автомат

Dimanchik
5 однополюсных на всю квартиру
pitovnik
после монтажа в розетку включались электроприборы, взрывов, коротких замыканий и отключения автомата при их включении не было, приборы работали, т.е. отсюда следует, что провода смонтированы в клеммы розетки правильно или не следует такого вывода?
Скажите какой у вас автомат на эту розетку и я скажу, провода смонтированы в клеммы розетки правильно или не следует такого вывода...
pitovnik
5 однополюсных на всю квартиру
Значит не факт что правильно. И так и так будет всё работать... И при таком и при таком подключении взрывов, коротких замыканий и отключения автомата не будет...
Dimanchik
но при перепутывании земли и нуля возможны пробои на металлические корпуса электроустановок, я правильно понял?
pitovnik
да, правильно, но при определенных условиях о которых я писал выше
pitovnik
уточняю, для специалистов
кабель ППВ, 3 жильный, сечением 2,5 мм
общая изоляция - белая, изоляция жил - коричневая, вдоль этой жилы идет нитка желто-зеленого цвета, белый - средняя или центральная жила, она определилась прибором как фаза, и голубой
Вообще-то кабеля марки ППВ 3х2,5 нет :шок: , а есть провод ППВ 3х2,5, так называемая "лапша", при этом три жилы вместе и имеют одну изоляцию, видимо марка всё-таки другая? Скорее всего это ПУНП, судя по нитке внутри оболочки, что не есть гуд....
pitovnik
Оответ позже напишу )
Пока почитаю )
Много "спецов здесь"
Алексеевич2
Вообще-то кабеля марки ППВ 3х2,5 нет , а есть провод ППВ 3х2,5
Блин! Ничего не понимаю :безум:
Алексеевич2
да, я ошибся
действительно ПУНП
pitovnik
Для успокоения что всё правильно сделано, надо выполнить следующие действия: отключить пакетный выключатель в щитке и прибором прозвонить заземляющий контакт розетки или на трубу отопления, водоснабжения или на корпус щитка в коридоре, если звонится то всё верно подключено..
Griboedov_26
Блин! Ничего не понимаю :безум:
Да, вот такие они электрики загадочные :biggrin: , Но с АППВ любой электрик знаком. Он в 99% домов раньше стоял и его всегда обзывали проводом. ППВ- та же хрень, только с медью.
(Провод/ параллельно уложенный/пВх изоляция)