Кто основательно шарит в электрике - в 3-х фазке?
2168
5
Вопрос вообщем такой. В здание заходит 380В, алюминиемым проводом сечением 10мм. По справочнику нашел, что максмиальная нагрузка на него в 2-х фазном исполнении - 10кВт, в трефазном 25кВт (приблизительно).

Вопрос вот в чем - никакого 3-х фазного оборудования не используется, разные фазы просто используются для разных потребителей внутри здания. Собственно вопрос - можно ли на каждую из 3-х фаз грузить до 10кВт, если их использовать каждую по раздельности? Вроде думаю в теории да - ведь на каждую фазу приходит свой провод сечения 10мм - по идее и можно грузануть ее до 10кВт. Но встал вопрос - а как же ноль? Он то сечения тоже 10мм - и по сути будет являтся общим для каждой из используемых фаз. Он либо должен быть сечением на 30кВт, либо может я чего то не понимаю в 3-х фазке - может там ноль используеться в каждой фазе типа по "очереди" - написано глупо - но думаю вы меня поняли.
dvv
Мораль сей басни такова, - "Не влезай - убъёт"!,
есть такая штука , как перекос фаз, а именно это у вас и произойдёт.
dvv
В трехфазном кабеле охлаждение провода хуже, поэтому и пропускаемая мощность меньше. Перегружать выше номинала не надо.
Если бы провода проходили отдельно (не в кабеле) и нагрузка была бы симметрична то да. Напряжения в трехфазной сети изменяются во времени по синусоиде со сдвигом фаз 120 градусов. Схема соединения нагрузки у Вас я так понимаю звезда. Если нагрузка всех трех фаз одинакова, потребитель может питаться фазным напряжением и без нейтрального провода, ток в нейтральном проводе будет около нуля. Нейтральный провод нужен для выравнивания фазных напряжений, когда нагрузка фаз разная и дает возможность использовать и U линейное = 380 в и U фазное = 220 в. При разной нагрузке ток в нулевом проводе будет, но слабее, чем в фазных проводах. Поэтому нулевой провод обычно тоньше. При монтаже надо стараться равномерно распределить нагрузку по фазам.
IgorCh
про перекос фаз я знаю. Но не уверен что его и сейчас там нету. Так как стоит котел отпительный 1-но фазный - его мощность в районе 5кВт - понятно он стоит на одной из фаз. Все остальные нагрузки - свет, холодильники - они ведь непостоянны - то включены, то нет.

А вообще что будет если будет перекос нагрузки между фазами, я где то чистал что нежелательно если будет более 15 процентов. Что будет если будет больше?
dvv
Напишу вкратце, так как все происходящие процессы в электрической сети за пять минут не объяснишь. В хорошей сети с хорошим нулем неравномерность нагрузки на потребителе мало сказывается. Между нейтралью потребителя и нейтралью на ТП, возникнет небольшое напряжение и уравновешивающий ток по нулевому проводу. Линейные и фазные напряжения не изменятся. Нулевой провод и нужен для уравнивания перекоса фаз. Если сеть плохая (длинная ЛЭП на скрутках с нессиметричной нагрузкой, плохой ноль, маломощный трансформатор и т.д.) то будет несимметия напряжения. Неравномерная нагрузка в трехфазной сети с нулевым проводом опасна при обрыве нуля. Линейное напряжение останется тем же, а фазные напряжения изменяться в зависимости от нагрузок. Напряжение на малонагруженной фазе возрастет, а на нагруженной снизится. То есть из-за повышенного и пониженного напряжения могут выйти из строя, сгореть электроприборы со всеми вытекающими последствиями.
т.е. выходит, если никакого трехфазного оборудования в сети нету и вся нагрузка питаеться просто 0 + фаза, причем возможно какая то фаза нагружена больше - например котел 5кВт, в во второй фазе, например 1КВт ну и плюс то есть нагрузка то нету, то это некритично?

Я почему озадачился этим вопросом - в здание заходит 380В, алюминий, сечении 10мм. Оказываеться 3-я фаза нерабочая - где то повреждена жила кабеля. На две фазы раскидана нагрузка - самое мощное - это отопительны котел - примерно 5кВт, очевидно он на отдельной фазе, остально по мелочи сидит на второй фазе - колеблеться от 1 до 5кВт (в зависимости от от того что включено). Соответсвенно вопрос - какой запас киломощности еще остался для меня среди этих 2-х фаз? Толи он 10Квт за минусом того что уже есть по каждой фазе, толи всего 10кВт по обоим фазам.

А все таки вопрос - если третья фаза не приходит и не залдествована - тоона получаеться вообще не загружена - гнасколько это критично?