Загадка про отопительный стояк
1999
5
Добрый день!
Вот такая загадка мучает:
Есть в квартире три батареи, соответственно, 3 стояка по 2 трубы - одна через батарею, вторая - обратка.
Ночью по одной из обраток слышен звук - поначалу казалось, как-будто капли воды с высоты на лист жести капают. Сейчас звук стал громче - и когда близко к стояку прислушиваешься, слышно, что звук по трубе идёт. Будто кто-то стучит по ней. Каждые несколько секунд (достаточно равномерно). Долго может быть. Потом перерыв. Потом опять (может, с другим интервалом). Не каждую ночь (хотя, возможно, не каждую ночь слышу).
Единственное, что приходит в голову - на чердаке какая-нибудь хрень от ветра болтается и стучит по стояку. Хотя с такой равномерностью...
Есть ещё догадки?

PS. Да, кстати, этот звук странным образом связан с отопительным сезоном - прошлой зимой так же было (хотя тише, вроде бы), летом - не было, сейчас опять появилось.
Михаил_1
да много можно придумать объяснений. но мне вспоминается другое явление. когда-то я жил с родителями, и в доме напротив в одном из окон каждый вечер свет то включался, то выключался. причём иррегулярно, но с характерным временем ~10-30-100с. и это происходило месяц за месяцем, год за годом. прошло энное количество лет (20, что ли?..). и всякий раз когда я захожу к родителям в гости, наблюдаю всё то же самое. связи с отопительным сезоном, впрочем, нет (:
Михаил_1
па первого
насос принудительной системы отопления.
Дензнак
то есть это типа неисправности насоса на конкретный стояк?
Так-то я у инженера спрошу, но чтобы не с одним описанием "какая-то фигня творится" идти, а и версию какую выдвинуть.
Михаил_1
Да по любому какое -то оборудование в подвале, вполне возможно и насос. Знаю одну бывшую новостройку - там несколько насосов были намертво прикручены к фундаменту, так весь дом через стены слышал.... Насосы подамортизировали (на пружины поставили) - шум прекратился )))
compsib
возможно и насос
удары раз в несколько секунд? не шибко реалистично