Встроенное УЗО водонагревателя.
9467
11
Купил водонагреватель Термекс. У него на сетевом кабеле есть типа УЗО, 30 мА.
Кто-нить имел дело с подобной штуковиной? СтОит ли всерьез на нее рассчитывать или, все таки, установить дополнительно УЗО или диф. автомат в щитке?
MiFiX
Для влажных помещений, водонагревающих приборов рекомендуется номинальный отключающий дифференциальный ток 10 мА. Запитайте водонагреватель через диффавтомат с уставкой 10 мА.
Водонагреватель подключите к системе уравнивания потенциалов.
Безаварийной и надежной работы электрооборудования.
Инженер-электрик
Я так понимаю, товарищ Электропомощник у нас теоретеГ!? По данному конкретному случаю есть что сказать?

Почитал инет, подумал, решил, так как, кроме водонагревателя, в ванной будет стоять ещё и стиралка, то установлю на эту линию УЗО 30 мА в щитке. В общем, решил перебдеть, а то фик знает, что там за встроенное УЗО.:улыб:
С системой выравнивания потенциалов задачка поинтереснее будет. Заземления в этом доме отродясь не было! Шина заземления, которая идет к эл. плите, в щитке посажена на ноль, то есть получается зануление, а не заземление. Продавалы в магазине насоветовали в качестве земли использовать трубу отопления, но я чет сомневаюсь в правильности такого решения. Кароч, пока ещё не разобрался с этим. Надо курить инет дальше. :umnik:
MiFiX
Шина заземления, которая идет к эл. плите, в щитке посажена на ноль, то есть получается зануление, а не заземление.
Если фаза на ноль попадёт это ж 2 фазы будет на печке. Жестко однако может быть.
То что продаванов не слушаете - вам респект. Они ведь не о вас заботятся, а о своих продажах.

Вот у меня буквально сегодня случай был. На улицу переноску вывел, дела поделал и когда обратно втягивал, электричество всё вырубилось. Оказалось что снех в переноску попал. Так автоматы не выбило, выбило узо 32А 30мА на розетки и 63А 300мА на вводе. вот сунул бы я туда руку(если бы узо не было) и потряхивало бы меня некоторое время.
MiFiX
Теоретические основы электротехники (ТОЭ) конечно знаю. Практики гораздо больше и она гораздо суровее.
Многие правила по электробезопасности написаны кровью. Жизнью людей надо дорожить. Раз заземления нет тем более запитайте электроприборы в ванной от диффа или через УЗО на 10 мА. При форс-мажорных ситуациях через Вас пройдет не 30, а 10 мА. А в качестве вводного на квартиру поставьте диффавтомат 30 мА.
Заземление корпусов электроприборов на ноль, считаю опасным, особенно зная какой ноль во многих зданиях. Это беда очень многих.
Дензнак
Если фаза на ноль попадёт это ж 2 фазы будет на печке.
Если фаза на ноль попадёт, будет КЗ между фазой и нулем, отрубит автомат. Физика, школьный курс.
Аффтар пешы ысчо. :ха-ха!:
Ушел за попкорном. :улыб:
MiFiX
По поводу выбора УЗО в правилах написано:
Суммарная величина тока утечки сети с учетом подключенных стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должна превышать 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токе утечки электроприемников их нужно принимать из расчета 0,3 мА на 1А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника. :umnik:

Я рассчитывал проводку в ванной на одновременную работу стиралки (2 кВт), водонагревателя (2 кВт) и, например, фена (700-900 Вт). Такое, канеш, маловероятно, но вполне может быть. Суммарная нагрузка получается 4900 Вт. Если считать суммарный ток утечки, исходя из правил, получается 6,7 мА. То есть УЗО 10 мА, вроде как, не подходит. Наверное, могут быть ложные срабатывания. Да и найти УЗО 25А 10 мА будет проблематично. Скорее всего, срок поставки будет недели 3-4, да и ценник конский.
Думаю, перераспределить нагрузку по разным линиям в квартире. На водонагреватель поставлю УЗО 16А 10 мА. Такое достать можно без проблем. За всем остальным пока пусть последит УЗО 30 мА, после вводного автомата, в щитке. Потом, када уже четко определюсь со всеми электропотребителями, поставлю ещё УЗО какое-нибудь.
Пипец, старый совЭтский щиток лопнет от такого количества автоматов и УЗО! :biggrin:

Так как нормального заземления я не нашел, то ниче заземлять я не буду. Будем надеяться на УЗО. Вариант с трубой отопления или водопровода - сомнительная затея. Совсем не факт, что трубы имеют надежный контакт с землей, да и очень не хочется поймать дополнительный потенциал от кого-нить из соседей, у которых уже подобным образом заземлен (затрублен :biggrin: ) водонагреватель.

В общем, устроил я сам себе головняк не слабый с этим водонагревателем. Хорошо, хоть замарочился с этим на стадии ремонта/отделки, есть возможность для переделки. :безум:
MiFiX
Пипец, старый совЭтский щиток лопнет от такого количества автоматов и УЗО! :biggrin:
Если места в щитке мало ставьте диффавтоматы - узо и автомат в одном флаконе. Есть очень компактные. Можно в стену, снаружи ванной, бокс с отдельными диффами для включения стиралки и водонагревателя поставить.
Себе так сделал, очень удобно.
Инженер-электрик
нее, диффы - это дорого сильно. Автоматы уже закуплены, с запасом по количеству, различных номиналов. УЗО только куплю и все.
Утрамбую как-нибудь все в старый щиток, ногами! :biggrin:
MiFiX
Не забудь сапоги резиновые одеть. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
MiFiX
Сапог недостаточно:улыб:
Есть еще МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
ПОТ Р М-016-2001
РД 153-34.0-03.150-00