как загнуть трубу из нержавейки?
15761
18
Есть труба из нержавейки 120 см., диаметром 16 мм. Необходимо загнуть с двух сторон сантиметров по 15-20, примерно под 135 градусов в одной плоскости, есть шаблон. Ну и конечно чтобы не сплющить и желательно не поцарапать, хотя можно потом полирнуть.Подскажите куда обратиться7
andrew_nsk
ну смотря для чего труба, если чисто декоративный элемент, то есть углы под 90, 45, 30 гр. А если для каких-нить текучих сред - на производстве, или дома на трубогибе, но для этого навык нужен. Об каленку всяко сплющитса. :umnik: Есть контора в новосибирске, ограждения делают, можно попробывать договориться с мантажниками.
Gnussi
Для шторки в душевой, а трубогиб в ремонте:улыб:
andrew_nsk
уууууууу, ваще не морщите репу, берите угол 90 градусов и внутренний соединитель. Они продаются в магазинах мебельной фурнитуры,стоят около 50 рублей, точно не помню.

Но сразу могу вас предупредить, если при стандартных длинах рейлинга 1500Х600 угол просядет сразу, какие бы фланцы не поставили. Либо подвес на угол делать, либо делать в стене отверствие как минимум 40-50 мм , загонять туда трубы и прикрывать это фланцем d-16. Потому что труба d-16, в сравнении с теми штангами, что продаются в магазинах, которые меньше мм толщиной, и из алюминия, тяжелая. Как то так.
andrew_nsk
Я делал так:
- обернул трубу пленкой, поверх нее -плотно скотчем широким
- в один конец - пробку от вина плотно
- всю трубу набил песком, потряхивая
- на стол шаблон,сверху трубу и тисками зажал
- и гнуть-гнуть-гнуть НЕЖНО.

Правда в одном месте все же залом небольшой вышел...
Ямкин
Предлагаю песок заменить на лёд.
Налить воды в трубу, закрыть с обоих концов пробками.
И на мороз.
82228
лопнет к чертям собачим :tease:
82228
Такой опыт делали в 3-ем классе!
Результат печален.
artt
Так всётаки есть у нас кто - то кто гнёт нержавейку ? И может быть кто подскажет где поискать нержавейку трубу 60-70 мм ?:смущ:
Green_Hawk
... 60-70 мм ...
Это диаметр или длина?
По существу: посмотрите по Дубль-Гису адрес ул. Богдана Хмельницкого, 84а к. 3 - Магазин металлов и стройматериалов ОАО "Оборонкомплекс". Я там пару лет назад брал водопроводную нержавейку диам. 50 мм., но видел и большего.
Если Вас интересует не водопроводная, а декоративная труба, то в Большой Медведице есть отделы, которые торгуют всяким для торговых залов. У них есть тонкостенная очень блестящая труба, правда, я не уверен, что это нержавейка.
Возможно и там, и там что-то подскажут по трубогибке.
Green_Hawk
Размер трубы и радиус скажите на какой нужно согнуть .
Спрошу у своих как можно поступить.
И для каких целей.
Пупс
60-70мм это диаметр.

А вобще-то нужна нормальная траба, тоесть не декор...
artt
Рассматриваю вопрос о конструировании себе в автомобиль так называемого "Шноркеля", этакая труба для преодоления водных преград :ухмылка:
Так как магазинные это однозначно пластик который на морозе дубеет и становится довольно хрупким.
Поэтому ищу нержавейку трубу диаметра 60-70 мм, просто диаметр приточки у воздешного фильтра 60мм, но думаю если через резиновую гофру то можно и поболе диаметр, хуже точно не будет.
Нужно согнуть трубу в трёх метах, полагаю 2 раза под 80-90 градусов и ещё один раз под 45-65... на глаз сложно сказать нужно мерить :смущ:
Green_Hawk
Шнорхель мне кажется проще резать-варить-шлифовать. Особенно если есть какие-нибудь колена небольшие.
Я не специалист в металлообработке, но мне кажется при диаметре трубы 60мм и толщине например в 3мм минимальный ВНУТРЕННИЙ радиус будет 100мм. Обтекать углы будет не очень.
Green_Hawk
Так всётаки есть у нас кто - то кто гнёт нержавейку ? И может быть кто подскажет где поискать нержавейку трубу 60-70 мм ?:смущ:
Попробуйте обратиться в "Металсервис" http://www.metalservis.ru/ Ключ-Камышенское Плато-28 (есть в дубль ГИС). Лет пять назад заказывал у них перила с поручнями из нержы для крыльца. Качество на высоте :live:
Green_Hawk
Чтобы не сочли за рекламу скинул сообщение в личку.
Толмач
Спасиб за ссылку, попробую поговорить с ними ...:бебе:
макук
Чтобы не сочли за рекламу скинул сообщение в личку.
- Пункт 3 правил использования форума НГС гласит: не является нарушением: размещение названий каких-либо компаний или продуктов, ссылок на сайты, телефонов, адресов и т.п. в случаях, когда ДО этого в топике присутствует достаточно ярко выраженный запрос подобной информации.(с)
*это как раз тот случай*
Green_Hawk
Чем закончилось ? Нашел где можно согнуть трубу?