Канализационный клапан. Вопрос сантехникам.
9030
14
Господа, заясните про канализационный клапан 110. Короче имею десятый этаж и трубу на крышу. ХОЧУ убрать часть этой трубы и поставить клапан. Главный вопрос: буду ли я ощущать его присутствие во всех отношениях в коробе (запах, звуки и т.п. и т.д.) Про 50 диаметр знаю, ставил, а вот про 110 не в курсе, Тундра, отвечай, не ленись. :agree:


<п.9> При создании новых тем в заголовке обязательно обозначайте суть дела.
Gnussi
Звуки будут. Запахов нет.
Ставил и 110 в трёхэтажке, и два по 50 через тройник в 10 этажке на 9 этаже.
Бери или Остендорф, или МакАлпайн.
Про пропускную способность не подскажу, есть вариант, что при одновременном сливе нескольких унитазов, у кого нить сорвёт гидрозатвор ))).
Толмач
блин, ну вот про звуки как раз и очень важно, не хотелось бы. Короче судя по отзыву, ты не советовал бы? Можно конечно и трубу оставить, но короб из-за нее городить аж до потолка не практично ващпе. Может их штук четыре поставить, один 110, три 50, или четыре на 50!!! Чтобы всем хватало. Я так понимаю у полтинника звук то по-меньше.
Gnussi
Звук не сильно слышный, в коробе практически нет, но во первых, стояк не будет вентилируемым, соответственно в тёплой, и не совсем гигиеничной среде, заведётся мошка со всеми вытекающими. Кроме того мембраны со временем высыхают, т.е. нужно предусмотреть доступ для замены вакуумника, что не каждому заказчику понравится. Кроме того, если у кого то из нижних жильцов будет низкий, а соответственно, слабый гидрозатвор (например, такой http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=1616&d=1135759055), который начнёт срывать, то создадут комиссию, которая установит факт нарушения проекта и заставят всё вернуть в прежнее состояние, а так как времени пройдёт немерянно, то, полагаю, ремонт будет завершён, и идея ломать мало кому из заказчиков понравится. Однако если есть время, можно всё ж поставить, не зашивая, понаблюдать, поспрашивать у соседей, если всё ок, зашить, если появились проблемы, соединить с верхним обрезком фановой трубы.
  • Вот за таким коробом два "50" не слышно

Gnussi
Я не сантехник, но опишу ситуцию, которая с нами случилась.
Этаж последний, клапан не ставили, т.к. сливной стояк общий и он у соседей.
Одно время срывало гидрозатворы в ванной, приходишь с работы, а в ванной такой фан стоит - каналюгой.
Сначала предположили - засор в трубах этажом ниже. Стали уходя из квартиры затыкать все сливы - в умывальнике, в ванной, на кухне, хотя на кухне ни разу не срывало.
Порылись в инете, посоветовались с сантехниками, решили что надо проверить фановую трубу. Она выходит у нас на чердак. Оказалось, что кто-то был на чердаке (возможно что-то ремонтировали) и чтоб не пахло оттуда, прикрыли полиэлиленом. Как только выход этой трубы был освобожден, наши срывы затворов прекратились.
Так что Тундра дело говорит, закроете фановую трубу, будет срывать гидрозатворы там где они слабые.
kolana
...закроете фановую трубу...
Тут не совсем корректное сравнение, вакуумный клапан- не заглушка, в нём стоИт мембрана, которая, при создающемся разряжении в стояке, запускает в него воздух, частично удовлетворяя эжектирующую способность жидкости (способность увлекать за собой воздух), что способствует устойчивости гидравлических затворов. Но вот по производительности вакуумника в сравнении с незабитой трубой стояка- большой вопрос.
Gnussi
Господа, всем спасибо, трубу оставил.
Gnussi
Мужики, а где купить такой вакуумный клапан диаметром 40мм?
Sceneo
Дефицит :dnknow:
Производит MacAlpine 32/40 (через комплектную втулку), но ближе, чем в Москве, даже и не подскажу.
На "50" через переход ни как не встанет?
Толмач
Да встанет пожалуй... а 50е не дефицит? Где можно на 50 купить? :а\?:
Sceneo
Их везде навалом и россыпью:хехе:
Есть в "Фитингвиле", в "Акватермсервисе", в "варианте А"...
Толмач
Спасибо, попробую! (я спашивал в Леруа, Домоцентре, Колорлоне... нету)
Sceneo
Там, где я указал, есть точно. Причём в первых двух Ostendorf (Германия), в "Варианте А" какой то Голден... пр-во Польша.
Толмач
А вопрос такой - где купить трап для душевого поддона из плитки?:) Чтобы тему отдельную не создавать.
maklein
Они есть в каталоге "Фитингвиля", про наличие не подскажу, попробуйте позвонить туда 210-55-80.