Комбинированный пол плюс звукоизоляция - как лучше сделать?
2971
6
Всем привет!
Прошу совета бывалых строителей в следующей ситуации:
в новостройке сделана хорошая стяжка, под неё застройщик даже положил какой-то вспененный звукоизолятор толщиной 6-8мм, он же выступает и по периметру пола, типа плавающий пол. Но соседей слышно просто замечательно потому хочу сделать звукоизоляцию, и всё вроде понятно, но есть нюансы:
1. Комната 30 м2, были снесены перегородки - есть перепад стяжки примерно 1см по линии убранных перегородок
2. Часть комнаты будет покрываться паркетной доской а часть керамогранитом (гостинная-кухня)
Планируемая звукоизоляция там где паркетная доска: на стяжку аккустический войлок, поверх звукоизоляционную мембрану Тексаунд, поверх фанера и паркетная доска, тут всё понятно.
Что делать с частью, где будет керамогранит, его на фанеру лепить не охота, что если вместо фанеры использовать ЦСП а на неё уже клеить керамогранит? Насколько это надёжно? Как качественно закрепить ЦСП поверх бутерброда из аккустического войлока и звукоизолятора?
Плюс ещё под керамогранит планируется электрический тёплый пол.
Какие будут мысли, может есть более надёжные варианты воплотить задуманное? Демонтаж существующей стяжки рассматривается в последнюю очередь поскольку поверх неё уже построены новые межкомнатные перегородки из кирпича и сибита да и хлопотно это...
Заранее спасибо за ответы!
Goodvin
Ключевое слово: НОВЫЙ ДОМ.

Помещения еще пустые бетонные коробки - звуки разносятся на несколько этажей во все стороны.
Делая звукоизоляцию на пол - вы делаете звукоизоляцию для соседей, а не для себя.
Керамогранит и паркетная доска, будучи уложенными в достаточной степени отсекут звуки снизу.

Отлейте поверх стяжки слоем самовыравнивающегося пола для того чтобы убрать перепад.
Goodvin
вся затея-деньги на ветер
Metal kыnG
убирать перепад смысла не вижу, сам уйдет под теплый пол, а что не уйдет "подтянуть" грубым
stasrem
Примерно то и имел ввиду. Не имея плана помещения работ трудно сказать нужно убирать перепад или нет... ну и в какую сторону он тоже не последний фактор.
Metal kыnG
1. Всё правильно поняли - звукоизоляцию делаю в том числе и для соседей, так как сами собираемся шуметь:миг:
2. Перепад идёт как раз посредине комнаты и выше та часть, где планируется тёплый пол с керамикой
3. По существу вопроса есть предложения? Как надёжно закрепить ЦСП и есть ли ей альтернатива в моём случае?
прикладываю схему полов
Goodvin
Goodvin ,
По существу вопроса:
я бы не связывался с ЦСП, т.к. она реагирует на влагу точно также как фанера, - то есть коэф. влажностнрого расширения у ЦСП остался "деревянный", в этом смысле клеить плитку что на фанеру, что на ЦСП - эффект будет одинаковый.
Я бы посоветовал 2 слоя ГВЛ, плавающим способом, либо фанера +ГВЛ. Не знаю правда что за изоляции у Вас и насколько ровная будет поверхность, от этого зависит успех укладки плавающим способом. Ну а если не плавающим способом укладыват, а обычным - крепить к основанию, то никакой звукоизоляции не получится, будут деньги на ветер, как уже заметили предыдущие товарищи.