Как же все-таки лучше для непрофессионала укладывать кафель? Сверху вниз или снизу вверх. Пересмотрено много разных пособий. Много советов. Хочется еще советов.
И еще: Надо ли замачивать плитку в воде, как это делалось раньше? Что говорят современные технологии? :хехе:
Как понять с верху в низ??? Вы как себе это представляете, плитка с клеем имеет вес и она будет сползать вниз. Сначала выкладывается пол, потом на него ставится первый ряд плитки и далее, за рядом ряд. В отдельных случаях, из-за особенностей помещения, укладка начинается с места привязки. Замачивалась она в прошлом веке, когда ложили на цемент с песком, чтобы иметь хоть какую-то подвижность раствора. Сейчас в плиточных клеях навалом пластификаторов и обычно на мешках пишут, плитку замачивать нельзя.
Кстати... Недавно выкладывал плитку человеку с форума... В процессе работы, наблюдая за происходящим, он сказал мне... "Вот сейчас я понимаю, что не смог-бы выложить плитку, конечно прилепить бы смог, но в плоскости и по уровню... Нет!" В общем сошлись мы на том, что он и дальше будет заниматься компьютерами, а я класть плитку, каждый должен делать то, что он умеет! Иначе кроме бардака, ничего не будет.
В интернете есть видеоуроки всякие: и вверх и вниз! Я тоже всегда думала, что снизу вверх укладывается.
Спасибо большое за развернутый ответ!

Ну, в общем, видимо придется плитку "лепить", выбора нет. :улыб:
В интернете есть видеоуроки всякие: и вверх и вниз!
На заборах тоже, много всякого пишут)))
п.9, оверквотинг

Здравствуйте! Современные клеи позволяют укладывать плитку "сверху вниз" без всякого сползания. Готов подтвердить слова.
sgtAG
Клея тут в общем и не при чем, мне опыт позволяет её хоть сверху в низ, хоть по диагонали ложить. Ответ адресовался человеку не имеющему опыта в укладке плитки. А вы... Если хотите хвастануть, какие сейчас клея классные. Продемонстрируйте, только на слое клея 1см и не используя подпорок. Мне просто интересно, какой клей вам позволит, при таких вводных, положить плитку сверху в низ.
п.9, оверквотинг

Задачи "хвастануть" передо мной не стояло). Приезжайте ко мне в офис - Писарева, 175. Возьмите фотоаппарат с собой - покажем клей, который не даёт никакого сползания и на слоях, превышающих 10 мм. Мобильный скидываю в личку.
sgtAG
Задачи "хвастануть" передо мной не стояло).
< п.7 > Человек, не имеет опыта и спрашивает, как ложить плитку? И вы ему начинаете рекламировать клей который позволяет ложить с верху в низ... Зачем это ему??? Без опыта он, с низу в верх с трудом-то положит...
< п.7 >
"Клея", "ложить"... Вы, может, и профессионал, но нельзя ли чуть-чуть более по-русски писать?
Не стоит впадать в агрессию) Я вас приглашаю к себе именно для того, чтобы продемонстрировать свойства клея, которым можно выполнить наклеивание любой плитки по схеме"сверху вниз". Если вы не интересуетесь новинками, выходящими на нашем рынке - ваш выбор, забудьте о разговоре..
sgtAG
Я слежу за новинками, но предпочитаю делать это на практике и уж точно не вижу смысла ехать к вам, потому как даже если "о чудо", ваш клей позволяет КЛАСТЬ плитку с верху в низ (хотя законы физики не обмануть и на любом суперпуперэластичном клее на слое плитка будет сползать и ничего хорошего из такой укладки не выйдет)... Делать этого я не собираюсь, потому-как, с низу в верх, при любом раскладе лучше и правильнее. А тратить своё время на продажников и их рассказы о супер новинках... Уж увольте, я его слишком ценю.
IVMIVM
Уж извиняйте... Я отделочник, а не лингвист, пишу как умею)
sgtAG
Да, бывает в практике что возникает необходимость класть плитку сверху вниз ( только надо учитывать вес плитки и толщину клея на 2-3 мм клея вы не положите...Знаете теория несколько отличается от практики) и правильно вам написал Отделочник 54, что укладка сверху вниз увеличивает трудоемкость - где смысл???
P.S. А ПЛИТКУ И НА ПОТОЛОК КЛАДУТ! (Именно на потолок, а не свод - был свидетелем)
Плитку лучше начинать выкладывать со второго ряда от пола. Облицевав все стены, укладывать плитку на пол. И в последнюю очередь - первый ряд плитки.
Извините, не вам предназначалось, а ТС.
doka
Обоснуйте сей спорный тезис, почему со второго?
Вообще-то, это - классика.
Рассчитывается плитка с учетом межплиточных швов по высоте/ширине так, чтобы обойтись минимумом "шнурочных" подрезок. По возможности, чтобы целая плитка пришла наверх, либо, если сие невозможно, была обрезана по минимуму или одинаково с нижним рядом. Для приятной глазу симметрии.
Пол укладывать лучше в конце работ просто из соображений сохранности его товарного вида. Да и выставлять стартовый ряд удобнее таки с колен, а не ползая на пузе. К тому же, при любой укладке даже на самой идеальной стяжке возможны небольшие погрешности - если не плиточника, то самой плитки. И эти шероховатости как раз легче скрыть нижним, пусть и немного подрезанным, рядом.
doka
Женя, ты прелесть! :agree: Избавила, наконец, от вопроса.... Мне лет 17 назад кафельщик ванную отделывал. Я его спрашивал - почему со второго ряда? А он мне - Му и хрю.....и так надо...
Приезжайте ко мне в офис - Писарева, 175. Возьмите фотоаппарат с собой - покажем клей, который не даёт никакого сползания и на слоях, превышающих 10 мм. Мобильный скидываю в личку.
Простите бога ради дилетанта что влезаю в ваш разговор:улыб:но меня таки заинтересовал один момент. А именно - зачем класть плитку на слой клея толщиной 10мм и выше? Приведу два случая из своей 'практики':

Кирпичная стена штукатурилась и шпаклевалась под обои. Естественно при этом ровнялась. Нужно было наклеить прямоугольный слой обычной плитки ~4x1.5м для кухонной зоны. Ребята что делали отделку клали плитку на слой раствора ~3мм т.е. мастерком обычным с прорезями наносили и далее по списку. Держится - железно, выведена идеально и вообще все зашибись.

Пред. хозяин квартиры был золотых рук мастер огромной энергии человек но руки у него почему-то совершенно не дружили с головой. Видимо как следствие оного, в ванной комнате он решил 'поклеить' плитку прямо поверх оригинальной строительской 'штукатурки' которая оочерь мягко говоря была волнами во все возможные стороны света. Делал он это видимо очень просто - на каждую плитку шлепал лепешку клея действительно порядка 10..15мм толщиной примерно в 1/2..1/3 площади плитки и на эту кляксу прилаживал плитку. Ессно оставляя плитку висящей по краям в воздухе и держащейся лишь на этой кляксе в середине. Потом тупо прошелся правилом шоб было более-менее ровно и замазал стыки.

В результате, чтобы отодрать плитку из 1го случая придется, я думаю, приложить значимые усилия. Или скажем чтобы промочить её водой. Во втором же случае плитка начала отваливаться сама по себе буквально через полтора-два года после 'ремонта'. Равно как и висящая в воздухе же замазка на стыках. А уж если её чуток простучать на наличие пустот то и куда быстрее.

По поводу 1го способа укладки на предварительно подготовленную поверхность, думаю, вопросов не возникнет - он дюже прост даже для новичка, надежен, быстр и пр.

Меня терзают сомнения лишь по поводу укладки плитки на толстый-толстый слой шоколада, пардон, клея:улыб:Когда и зачем это может понадобиться? Ессно если мы имеем ввиду квалифицированный качественный ремонт а не описанный мною случай №2.

PS: Просто вспомнилось:улыб:
spath
А ПЛИТКУ И НА ПОТОЛОК КЛАДУТ!
в сбербанке на гоголя на потолке плиты 60*60. не видел как кладут, но все равно страшно. а вдруг упадет.
klalafuda
Кроме того, толстый слой клея даёт усадку, при этом запросто рвёт плитку- много раз наблюдал кафель с "благородной патиной" на эмали ))))
doka
Вообще-то, это - классика...
:agree:
Так в большинстве случаев и делаю (исключения, когда стартуешь от борта ванны)
Отделочник54, добрый день. Клей, дающий возможность клеить "сверху вниз" позволяет существенно сократить сроки проведения работ на крупных объектах. На стандартных сан. узлах экономия времени будет не столь существенной, но, тем не менее, будет.
По поводу "лучше и правильнее при любом раскладе" - думаю это для вас так и есть, это просто привычнее и по-другому вы не работали никогда.
Ценя ваше время и ваши представления о физике как о науке предлагаю следующий вариант: назначайте дату и время (в идеале, в рабочие дни), я подъеду на ваш объект и покажу всё вживую.
spath
Позвольте и вас пригласить на демонстрацию на объект Отделочника54, если он не будет против. Все вопросы получат ответы.
klalafuda
Здравствуйте!

Про первый способ - так и должно быть. Использование зубчатых шпателей - норма при работе с плиткой.

Про второй способ - человек работал неверно, пустот под плиткой быть не должно. В идеале плиточник должен стремиться к стопроцентному покрытию клеем тыльной стороны плитки.

Толстый ( свыше 10 мм) слой клея может потребоваться на неровных стенах, т.е., по сути, одновременно с наклеиванием плитки осуществляется выравнивание стен. Кроме того, толстые слои клея применяются на полах для укладки тяжёлой плитки.
sgtAG
Скиньте в личку название вашего клея.
doka
Отправил название и ссылку на тех. лист.
sgtAG
это может выглядеть, например, так:
doka
Вообще-то это не классика, а прошлый век.
Сам так делал, лет эдак десять назад. Пока не появились нормальные плиткорезы, подвесные потолки, багет. Делалось это, для того-чтобы к верху целой плиткой подходить и иметь аккуратное примыкание к потолку, а в низ подрезку убирать. Про приятную глазу симметрию, уж извините вы зря, нижний ряд находится ниже уровня зрения и симметрия в принципе ни видна, приятная глазу симметрия может быть только по горизонтали. Например как на фото.
Так вот со временем, прогресс сделал традицию начинать со второго ряда, пережитком прошлого. Вы подумайте сколько ненужной работы прибавляется... Отбивка, монтаж/демонтаж профиля, а это ведь бурить, пылью дышать, очистка клея под плиткой, да и саму подрезку в низ вгонять, та ещё забава. А то что нагнутся на 20-30 см ниже нужно, я при весе под 90кг, сидя на ведерке с грунтовкой, проблем ни разу с этим не испытывал, ведь вам его в любом случае, класть и нагибаться. Гораздо проще и удобнее, выложить пол в уровень и спокойно начинать от него первый ряд плитки. А для сохранения товарного вида пола, достаточно пленочку постелить, это гораздо проще, чем все эти доп работы делать.
Иногда полезно, ломать стереотипы. Вы попробуйте, вам понравится.
И ещё, вопрос не в тему. На крестик какого размера предпочитаете класть плитку?
Класть плитку на слой 1см вовсе не обязательно, это была просто вводная, для усложнения задачи. Потому-как не всегда у плиточников условия работы идеальные, иногда приходится и на слой класть, не из любви к толстым слоям шоколада, а потому-что такова данность. Конечно на подготовленную стену, под гребеночку класть приятно, но так бывает не всегда.
Ширина шва подбирается в зависимости от размеров плитки и помещения, рисунка раскладки и фактуры плитки. Укладываю и вообще без шва. И снизу, и сверху - все зависит от задания.
Вообще, полемизировать с вами по поводу единственно правильного способа укладки не собираюсь - хоть через плечо кидайте. Я просто отвечала на вопрос ТС.
sgtAG
Клей, дающий возможность клеить "сверху вниз" позволяет существенно сократить сроки проведения работ на крупных объектах. На стандартных сан. узлах экономия времени будет не столь существенной, но, тем не менее, будет.
Позвольте вопрос... Вы хоть раз плитку своими руками клали? Ни при каком раскладе, укладка плитки с верху в низ не ускорит процесс работы. Я прекрасно понимаю в каких случаях подобный клей может пригодится, вещь в определенных случаях нужная... Но класть плитку от пола к потолку, это абсурд. Это я вам ответственно заявляю как человек переложивший плитки больше, чем вы её видели. А показывать мне что-то, нет смысла, по крайней мере для меня. Ничего нового вы мне не покажете, а дать мне информацию о вашем волшебном клее вы прекрасно можете в форме ссылки.
doka
Ширина шва подбирается в зависимости от размеров плитки и помещения, рисунка раскладки и фактуры плитки.
Эво как... Ну просто, ваш любимый, чаще используемый размер, знаю он есть у всех.
Ваше право считать так, как считаете). Ссылка - в личке.
doka
Вообще, полемизировать с вами по поводу единственно правильного способа укладки не собираюсь - хоть через плечо кидайте. Я просто отвечала на вопрос ТС.
Девушку и через плече... Уж увольте. Просто, зачем давать совет, который только усложнит человеку работу.
sgtAG
Ну вот... И ездить никуда не надо) А сколько такой мешочек стоит (в розницу)?
Кто вам мешает завести топик имени себя и давать уроки по укладке плитки?
Всяко проще взращивать и лелеять культ самого себя на своем собственном поле, чем гоняться по топикам и затыкать рты любому другому, посмевшему высказать свое мнение.
doka
Простите бога ради, если зткнул вас, у меня и в мыслях такого не-было... И уж подавно, не было мысли, за кем-то гонятся. Просто, люблю знаете-ли поспорить, ведь в споре рождается истина. Тем более на темы, в которых что-то смыслю. А коли у вас нет разумных аргументов, в защиту вашего способа укладки, так и скажите, зачем столько желочи?
Спорить можно с тем, кто не только умеет считывать буквы и составлять из них слова, но и понимает их смысл.
doka
То есть смысл моих слов вы не улавливаете?
Да. Особенно ваши иезуистские выдергивания фраз из текста и домысливания за автора.
Я же человек простой и незамысловатый - говорю только то, что хотела сказать.
ЗЫ. Обращаюсь к вам с интеллигентским призывом - отзыньте. Я не вижу ваших постов, а вы - моих. Будь проклят сегодняшний момент, когда я нечаянно перепутала адресата!
doka
Еще раз прошу прощение, если вас чем обидел. Не имел подобного умысла. А вот о просьбе вашей, ничего не могу вам пообещать. Потому как, окромя правил, установленных администрацией сайта, других не приемлю. Как говорится, что вижу, то и комментирую.
P.S. Ох и склочный-же вы народ, женщины)
klalafuda
Даже в хорошо выполненной штукатурке под кафель отклонения в плоскости достигают от 3 до 5мм - это надо учитывать, поэтому к примеру наносим на плиткусой клея 10 - 15мм и гребнем на 10 на 10 расчесываем
(можно и на стену), т.е теоретически мы толщину клея регулируем от 5 до 10 мм (практически от 6 до 8-9мм) и таким образом перекрываем погрешности стены...также для лучшего сцепления
на сдир клеем проходим стены (и наоборотплитка на сдир а на стене гребенка особенно когда плитка крупная).А так к примеру когда вы просто наносите 2-5мм клея на плитку и клеите - то ваша облицовка просто повторит весь рельеф стеныи иногда это бывает ну оченьзаметно :хммм:.
Внесу свои 5 копеек...начинать с первого, со второго или от ванны (а также слева направо и справа на лево или с середины ) - без разницы...Единственно не очень нравиться начинать с пола - елозишь по нему а если потолок из гипрока(эт так в Питере называют гипсокартон) может что нибудь и упасть - просто посмотрел(размеры плитки - прикинул симметрию, расклад) и начал... а в общем кому как нравиться и кто как привык :agree: .
klalafuda
P.S. Вытащил тему "Отделка дешево?......" можете посмотреть... там всего 4 страницы...качество укладки проверяется по правилу - посколько визуальная оценка у всех разная:улыб:.
spath
Единственно не очень нравиться начинать с пола - елозишь по нему а если потолок из гипрока(эт так в Питере называют гипсокартон) может что нибудь и упасть
Извиняюсь, не понял, какая тут связь?
HelgaPaparazzi
Всем спасибо за совета и развернутую дискуссию.
Очень мне понравилась фраза форумчанина Отделочник 54: "Вот сейчас я понимаю, что не смог-бы выложить плитку, конечно прилепить бы смог, но в плоскости и по уровню... Нет!"
И моим девизом ремонта стало - "Выложить плитку я не смогу, значит будем лепить!"
Если интересно кому-то, то можно посмотреть немножко как женщины первый раз в жизни лепят плитку. Стены не выравнивала. Подготовка стандартная - замазала большие дыры (например от проводки), маленько выровняла шпатлевкой, пропитала какой-то пропиткой. Особо стены не выравнивала, потому что это я не смогла бы, много материала бы ушло. Клей обычный плиточный компании "Геркулес". Шпатель с гребенкой. Клей наносился на плитку.
Лично меня результат вполне устраивает.
  • На этой стене самой нравится

  • А здесь вроде глаз меткий, видимо руки кривоваты

HelgaPaparazzi
А вот про кафель в ванной через год буду внимательно перечитывать:yes.gif: