запах канализации в ванной
18773
58
Пять лет назад делали капитальный ремонт ванной с полной заменой труб.
Недавно начал появляться сильный запах канализации из трубы-стока от стиральной машины-автомата.
Машина в вертикальной загрузкой, крышка практически всегда открыта, впечатление, что основной запах идёт через машину стиральную.
Шланг в сток через переходничок, зазора практически нет.
Что это может быть и как с этим бороться?
Заранее спасибо за ответы.
060856
Купите сифон для стиральной машины. Стоит в пределах четырехсот рублей.
060856
надо ставить сифон, чтобы был гидрозатвор...
rustsin
А этот сифон стандартный или как-то зависит от диаметра трубы для стока?
060856
Труба сифона диаметром 32 мм. Если у вас канализационный выход больше, это можно скомпенсировать резиновым переходником.
060856
вот так выглядит подключение
060856
Либо сифон.
У меня просто шланг слива идет до пола а потом поднимается наверх - хватает
doka
Спасибо, почти поняла. У меня труба для стока вертикально вверх, шланг от машины сверху в него.
Переходник резиновый и сейчас стоит, чтобы шланг для слива был выше.
Надеюсь, что поможет и запаха канализации не будет.
060856
Высота слива должна быть не ниже 45 см от пола.
060856
Я делал проще: вывел слив машины в сифон рукомойника (есть такие сифоны с патрубком для шланга машины). Таким образом, сифон рукомойника отсекает запах канализации и для стиральной машины.
doka
Высота слива должна быть не ниже 45 см от пола.
У меня если 15 наберется - уже хорошо)))
В принципе если длинны шланга хватает, то можно просто его гденибудь по пути перехватить, чтобы сифоноподбное образовалось.
doka
Высота слива должна быть не ниже 45 см от пола.
высота слива или всетаки верхняя точка шланга? у себя пропустил шланг через штатные транспортные клипсы крепления на задней стенке стиралки и дальше в тройник почти у пола. Проблем нет...
1Диман
Высота любого отверстия в стене считается от пола до центра отверстия.))) Но можно и без фанатазма - плюс-минус см большой роли не сыграет.
doka
Де продается, шепните, пойду куплю себе.
Gnussi
Да много где))) Практически в любом сантехническом магазине. На Восходе славный магазинчик, в "крокодиле" на Каменской. Я обычно беру в Фитингвилле, когда набираю сантехнические прибамбасы на объект.
doka
Высота любого отверстия в стене считается от пола до центра отверстия.))) Но можно и без фанатазма - плюс-минус см большой роли не сыграет.
я про то, что сам слив у меня у пола , а колено шланга, в верхней точке, сантиметров 80 наверно.
doka
Да много где))) Практически в любом сантехническом магазине.
Совсем даже не в любом. Сегодня вечером объездила практически все магазины в центре, нигде не было.
Нашла только в магазине Профсантехники на Красном возле Сибирской ярмарки.
Но точно такой, как посоветовали.
060856
Совсем даже не в любом. Сегодня вечером объездила практически все магазины в центре, нигде не было.
...
Брал на днях парочку именно этих, RBM_овских в "Фитингвилле" по 300 руб за штуку, были и в "Акватермсервисе", но подороже.
Gnussi
в ВиО на Саратовской видел
060856
Ребята, тоже есть проблема с запахом, причем не все время а как то несколько раз в день чтоли.
Грешу либо на стояк канализации ( но он зашит в кафель) либо резиновый переходник на унитазе.
источник запаха так и не могу точно определить. что посоветуете?
IzZi
Какой этаж сколькиэтажного дома?
Не пересыхают ли гидрозатворы и, в первую очередь, в ванной?
Есть ли сифоны на раковинах или напрямую гофрой?
Как реализованы входы в канализационный лежак?
Это на вскидку, т.к. не видя о чём речь, как то трудновато делать выводы.
Толмач
2 этаж 5 этажного дома, водой пользуюсь постоянно, поэтому не пересыхают.
пока разводка только в санузле, кухня не подключена к воде и канализации. на раковине и ванне гидрозатворы, ну в общем все как обычно. лежак сфотаю.
IzZi
1. Переход 110 на 50 слишком низко. Могу предположить, что при смыве из унитаза вода смешивается в сифоне ванны, начинает фонить. Решение: Развернуть переход на 90град., обеспечить уклон 50-ой трубы. Гофру выбросить, подключить сифон жестко к тройнику 40-ой трубой.
2. Нет герметичности в соединениях унитаз-манжета и манжета-тройник. Решение: Выбросить манжету, унитаз подключить отводом 110х15гр с манжетой специальной 110х80.
И все!
AlexAnix
спасибо за подсказку!

запах чувствуется как раз за унитазом, я думаю из ванны бы он не перемещался туда, правильно?
я скотчем соединение замотал унитаз манжета. но запах так и приходит временами.
получается скорее всего соединение манжета - тройник фонит?
AlexAnix
обеспечить уклон 50-ой трубы.
вот это не совсем понял, как обеспечить уклон. эта труба идет после тройника ванны в стояк? она и так под наклоном.
IzZi
У Вас монжета на излом идет вместе соединения с тройником, запах скорей всего появляется когда кто-нибудь сверху смывает . попросите верхних соседей посмывать унитаз а у себя рукой ловите "дунавения".
и еще, вместе где редукция 100*50 соединяется с трубой налет странный, там вам не забыли резинку поставить?.
IzZi
Скотч не панацея. Манжета явно сползла у Вас с выпуска унитаза, в тройнике тоже не герметично, с перекосом манжета стоит. Ну и про переход не забывайте, если устранить сейчас проблему на тройнике-манжете-выпуске, останется старая беда с развернутым вниз переходом 110х50. И вонять может из сифона ванны. К тому же каралька в виде гофры создает ненужное сопротивление воде и очень хорошо собирает грязь.
IzZi
обеспечить уклон 50-ой трубы.
вот это не совсем понял, как обеспечить уклон. эта труба идет после тройника ванны в стояк? она и так под наклоном.
Да, сейчас под наклоном, но когда редукцию развернете, наклон может исчезнуть.
А налет, да странноватый. Но скорее всего чем-то была труба ранее испачкана, затем вымыта, а в месте примыкания к раструбу просто не промыли, труднодоступное место.
AlexAnix
скотч я намотал для эксперимента, чтоб узнать причину. но запах появляется, значит запах идет где то с другого места.
IzZi
а как повернуть трубу 110 на 90 градусов?
Как я понял надо чтоб излома не было в переходе унитаз - труба. Но там на мало градусов поварачивать, не на 90.
IzZi
допер)

а если этот переходник 110 на 50 не на 90, а скажем на 45 крутануть, уже польза будет же?
IzZi
Не будет. Сами собирали канализацию? Сделаете, как я советую проблем не будет (если правильно сделаете, конечно). Можете позвонить днем, проконсультирую в деталях.
AlexAnix
нет, не сам))) досталась от старых хозяев.
и еще много головняков осталось, например розетка в ванне запитана от выключателя света кухни))))

кстати черная фигня на стыке 50 и 110 - это герметик, он потемнел. на гофре унитаз-труба тоже герметик есть.
а вы сами работаете по этой части? может договоримся чтоб заехали?
060856
Я конечно не сантехник, но 5 лет не фанило, а недавно пошел запах? - думаю все проще чем неправильно установленная система труб - было бы дело в ней вонь была бы гораздо раньше а не через 5 лет.
нужно прочистить трубы "очистителем для труб" (320 руб бутыль стоит) и для стиральной машины тоже есть специальные таблетки для прочистки, хотя лично я раз в пол года дома это самое средство для труб заливаю в стиралку и пустую прогоняю - все запахи уходят.
IzZi
Можем, звоните, договоримся.
По пути заеду, куплю жидкость, как девушка советует, все сразу и пройдет само :biggrin:
Про пять лет не в курсе. Писали, что пять лет не воняло?
AlexAnix
про пять лет писал топикстартер, не я) я живу максимум 3 недели тут)
AlexAnix
Само ничего не проходит! и ваш юморок тут не уместен
AlexAnix
при такой беде мы вызвали слесаря из ЖЭУ он сам написал заявку и нам чистили что то на крыше . НЕ вентиляцию!!!
yfnfif3335
Да не юморок это, а ирония :улыб:
А мне показался неуместным Ваш совет. И скорее всего у Вас есть проблема с канализацией, или со шлангом стиральной машины. Не должно пахнуть оттуда при нормальных условиях и правильной работе системы канализации.
IzZi
У меня такая же беда, живу на 7 этаже, вонь такая что глаза режет, причем запах не с унитаза, а с вентиляции, начали искать причину, выяснилось, что какие-то засрацы накидали мусора в вентиляцию и в канализационную трубу в виде осколков от разбитого монитора телевизора и теперь все запахи с 1по 6 этаж идут через мою кухню и туалет. А в жэу говорят ни чем помочь не можем. Вот и пришлось мне избавится от вентиляционных отверстий, и жить стало лучше))) :friends:
Баклажан
Ну, привыкнуть-то можно хоть к чему... Вот на неделе захожу к заказчику, вентиляция не работает вообще, после очень быстрого осмотра места монтажа пришлось общаться с хозяином с лестничной площадки. Ибо дышать хочется и вспотел за 10 минут, как в сауне.
>и жить стало лучше)))
А еще лучше будет, когда вентиляцию прочистите. В ванной грибы вырастут без вентиляции (дышать ими не очень-то полезно, особенно если в квартире дети есть), и стальные трубы холодной воды (стояк+разводка) сгниют быстрее. Тогда меня зовите, поменяю :улыб:
Только понять не могу, запах канализации из вентиляции?
AlexAnix
Запросто такое может быть - живу в квартире, где бывшие владельцы специально сделали дырку в полу так, чтобы вода с пола ванной и туалета, в случае потопа, уходила в вентканал к соседям внизу.
AlexAnix
Запах канализации из вентеляции тянет, т.к. выше моей квартиры все забито, соответственно тяга идет через мою(((( причем со всего стояка.
Баклажан
Подниму темку... Что делать то с этим запахом??? В прошлом году вообще не пахло! Сейчас вообще как то странно - то так пахнет, что аж глаза щиплет, то вообще нет запаха! Звонила в диспетчерскую ЖЭУ, говорят, ну придет сантехник, поднимется на крышу, посмотрит, скорее всего из вентиляции пахнет! Я даже белье сушить не могу в такой ситуации!!! Муж уже сифон замени, думал пахнет оттуда - ничего не меняется..
Соседи сверху делали ремонт, может от этого что-то изменилось или не могло? Сил этим дышать уже нет!
Natulenciya
Какой этаж? Сколько этажей всего в доме? Фото сифона ванны можете выложить?
Natulenciya
Фановые трубы на крыше подмерзли, вот и пахнет, зимой обычное явления. Звони в УК пусть куржак собьют.
Толмач
Дом 9 этажей, у нас 6-ой.. Про фото, сейас попробую, но муж говорит что скорее всего тянет этот запах не оттуда, а наверное таки из вентиляции.. Но просто невыносимо :(((
kirill-82
А почему тогда в прошлом году не пахло?? Буду добиваться, чтобы шли смотрели, наверное, еще по стояку стоит пройти и всех опросить - пахнет или нет? А еще если мастер таки придет, а в этот момент не пахнет - то он что скажет, ложный вызов?
Просто_Вася
Идеальный вариант решения этой проблемы. А как решить вопрос с запахом исходящим из унитаза? Столько нюансов, при установке мне его вывели на гофре через тройник прямо в стояк, а теперь переодически попахивает.