Окна в деревянный дом
1372
6
Добрый день, уважаемые форумчане. Понадобилась ваша помощь. Решили поставить пластиковые окна в деревянный бревенчатый дом. В одной компании сказали, что пластик ставить на старые коробки, и по другому нельзя, т.к будет промерзать. Так ли это? И хотелось бы нормальную компанию, т.к. предложений много, а опыта общения с подобными компаниями мало. если можно в личку пару компаний заслуживающих доверие. С уважением, Наталья.
77Natalika
ставить в старую коробку - это минимизировать риски обрушения откосов. Иногда при демонтаже окна обрушивается полстены. Спрогнозировать это невозможно.
Кроме этого старая коробка является несущей и держит на себе бревенчатый проем.

если демонтироват старую коробку - то скорее всего понадобится укреплять проем.

Так что установка в старую коробку - вполне оправдана.
fensterbau
бревна на шкантах держаться должны а не на окне. То что обрушится - это мелочи, а вот то что старая коробка может являться окосячкой - это уже совсем другое дело.
zxbigus
мне трудно спорить ибо я не являюсь специалистом в этой области. ты прав. однако второй вариант - это когда бревна через шип-паз держатся за счет окосячки - довольно распространенный вариант
fensterbau
на рамах никто дома не собирает. Все окна устанавливались после. Шип-паз - это для того чтобы предусмотреть усадку
zxbigus
я пару раз сталкивался когда рама окна выполняла роль обсады. один раз было когда бревна держались в коробке - вовремя заметили потому что после демонтажа стена скорее всего бы рухнула.

пришлось сначала крепить бревна и только потом демонтировать коробку