Пароизоляционная плёнка
5521
13
Всем доброго времени суток.
Собираюсь укладывать в квартире ламинат на бетонную стяжку, естественно под подложку нужно положить пароизоляционную плёнку.
Возник такой вопрос: это должна быть какая-то специальная плёнка для жилых помещений, или же подойдёт обычная полиэтиленовая плёнка, продающаяся в магазинах для садоводов, толщиной 200 мкр?
Феномен
естественно под подложку нужно положить пароизоляционную плёнку.
У меня вопрос. *тянет руку* Почему для вас это - естественно? Чем не угодила-то сама подложка?
doka
doka, это надо делать всегда , хотя бы потому, что этого требует инструкция по укладке. Да и подложка - не обязательно обладает паронепроницаемостью полиэтилена, она ведь очень всяко-разная.
Феномен, полиэтилен - самый любой, толщиной 200 микрон)
Konst5
Инструкция по укладке требует, чтобы предварительные работы по подготовке пола были выполнены в соответствующие сроки (помимо качества), т.е. стяжке на момент укладки финишного покрытия было не менее 28-30 дней от роду. Поэтому заморочка с пароизоляцией вообще мне не понятна, когда производитель ламината всегда производит еще и подложку. Нужна была бы пароизоляция по инструкции - изготавливал бы и ее.
Феномен
Скажите, пожалуйста, вы задавали вопрос, чтобы услышать грамотный, правильный ответ или ответ, который вас устроит?
doka
Подложка пробковая, но не этот главное.
Стяжке уже больше года, но тем не менее во всех рекомендациях по укладке ламината есть указание, что на бетонную стяжку нужно укладывать пароизоляционную плёнку.
doka
doka, не кипятись пожалуйста))
Я с тобой согласен, часто бывает, когда основание гарантированно сухое и его намокание исключено, тогда и плёнка не нужна. Но я всегда предлагаю заказчику положить плёнку, цена её копейки, укладка несложная и цену работ (у нас) не увеличивает, это нужно, потому как мало ли что случится с ламинатом, а изготовитель не принимает претензий, если не положена плёнка. То есть он даже смотреть не будет, он сразу лесом пошлёт.
Показать спойлер
вот к примеру, рабочие уронят ведро с водой на высохшую стяжку, или ведро дырявое стояло несколько дней и стяжка напитала воды, и никто ничего тебе не сказал, потому что не придал этому значения, бывает же такое, согласись? - бережёного бог бережёт...
Показать спойлер
doka
Мой вопрос был такой: "Какую пароизоляционную плёнку нужно использовать?".
Мне ответили, и я поблагодарил за ответ.
Вопроса о целесообразности использования пароизоляционной плёнки я не задавал.
Феномен
Целесообразность - да, это чуждое понятие для русского менталитета.
doka
Блин, ну ни разу не видел, чтобы её под подложку клали:смущ:
GEORG
На целесообразность у нас в основном кладут... Здаров, боец! :agree:
GEORG
я под подложку клал. :хехе:
могу показать :-)
doka
Целесообразность - да, это чуждое понятие для русского менталитета.
:роза: :agree: Менталитет, говоришь? Это типа по-нашему, по-русски, с гармошкой вприсядку?
«Опа-на опа-на вся деревня обана, только мы с тобою нет - у нас свой личный кабинет» :biggrin:
(У всех может случиться, только не у меня?)