допустима ли такая технология стяжки пола
6508
15
имеем примерно 50м2 плит перекрытия( деревянные полы сняты)
неравномерность плит- от высшей точки до низшей- 80мм
причем верхняя точка находится в зале..
все остальные комнаты- как раз почти на уровне 80мм от нуля((((
перепад жесткий...
предложили следующую технологию
где 0 уровень плиту не трогать..
постепенно уходя вниз заливать грубым ровнителем пола ( с керамзитом в самых глубоких местах)
причем в комнатах сделать свой уровень пола (чтобы минимизировать толщину стяжки)
большую комнату и коридор вывести в один уровень ( ну тут 80мм как ни крути)
перепады высот комнат и коридора минимизировать дверными порогами
сверху грубый ровнитель заполировать самонивелирующимися смесями
планируемое покрытие- ламинат
вот и вопрос- а не лопнет ли стяжка в самых тонких местах ( от нуля и чуть ниже)
или есть какие то другие варианты?
я голову уже всю сломал
ибо плиты перекрытия не выдержат 80мм стяжки(((((
Ленинъ
ибо плиты перекрытия не выдержат 80мм стяжки(((((
Я знаю жилой дом в районе ул. Есенина там во всем поъезде стяжки 10-15 см толщиной залиты :ха-ха!:

Так же видел коттедж где перепад уровней пустотных плит был 16 (шестнадцать) см при расстоянии 12 м. Там как раз насыпали керамзит, пролили цементным молоком и уже по керамзиту сделали стяжку 8 см.

Если мне память не изменяет то полы в квартирах расчитаны на нагрузку 600 кг/м2, вес стяжки 8-10 см = 200-250 кг, так что у вас еще есть запас.
Andrew999
<п.9> вложеннное цитирование запрещено категорически!

дом кирпич
каркасного типа
несущие стены-продольные на балках
год постройки-1973
этажность- 9
плиты перекрытия- пустотки. толщину не скажу
нагрузка допустимая ( с учетом перегородок)- вот тут загадка....
Ленинъ
Я у себя делал стяжку с наполнителем керамзит.
Проектировщик рассчитывал и проблем нет.
Под ламинат грубый равнитель пола по маякам и все О"кей!
Ленинъ
С керамзитом не работала. Обычно в два слоя стяжки - легкая УБО Кнауф 50-60 мм и грубый ровнитель 3-20 мм. Оба слоя по маякам.
artt
Я у себя делал стяжку с наполнителем керамзит.
Проектировщик рассчитывал и проблем нет.
Под ламинат грубый равнитель пола по маякам и все О"кей!
по грубому ровнителю не надо финишной стяжки наливайки?
стяжку покупали или сами замешивали?
мне тут говорят-бери грубый ровнитель
им выровняем
сверху финиш 1-2 мм и будет тебе щассте
Ленинъ
Если по маякам нормально сделать , то и тонкий равнитель не нужен.
Ленинъ
Замешивал сам. Правда не грубый равнитель , а цемент с песком и пва.
Ни одной трещинки нет.
Перепад от 0 до 150мм.
Ленинъ
Блин, ну не грей голову, сделай керамзит.
Во-первых, зачем так нагружать плиты?
Во-вторых, стоимость бетона, цемента, грубого ровнителя, что там еще льют, намного превышает стоимость камней и ГВЛ.
В-третьих, может быть и миф, но теплее все же с керамзитом, чем с бетоном.
В-четвертых, звукоизоляция, опять же может быть и миф, но через бетон звуку проходят лучше, чем через керамзит, ПВХ и ГВЛ.
В-пятых, а нахрена тебе эта грязь?

Минус может быть одын, работа по укладке теплого пола скорее всего оплачивается выше, чем работы по заливке стяжки, опять же не факт...!
artt
Замешивал сам. Правда не грубый равнитель , а цемент с песком и пва.
Ни одной трещинки нет.
Перепад от 0 до 150мм.
какой толщины получилась стяжка?
керамзит молочком проливали или вместе с раствором замешивали?
Gnussi
Минус может быть одын, работа по укладке теплого пола скорее всего оплачивается выше, чем работы по заливке стяжки, опять же не факт...!
да там узбеки знакомые давнишние делать будут) по лично для меня цене так сказать)
ждут только моего решения по полу....и готовы работать)
Ленинъ
голосовалку давай, пасаны проголосують, узбеки сделають.
Я бы за керамзит, ребенку лазить, опятьже может кто миф мой развеет, но мне кажется теплее, чем по бетону, хоть и через ламинат, повторюсь, звуки, как вашей квартиры, так и суседской, опять же чище по работам. В основном то меня смущает нагрузка. Можно обратиться в Новосибирскгражданпроект на Фрунзе, за умеренную плату толковый специалист вам разъяснит ситуацию по плитами нагрузки на них. А еще проще придти к начальнику ПКБ с планом и он вас проконсультирует абсолютно бесплатно, по этому вопросу, естественно заранее позвонить. Тем более если он помнит этот дом, он не глядя в проект скажет, можно или нельзя.
Gnussi
<п.9> оверквотинг. удалено

речь идет о суперполе кнауф?
Ленинъ
не знаю какой он там супер))) у меня все начиналось вот с этого ролика...
Ленинъ
мне тут говорят-бери грубый ровнитель
им выровняем
сверху финиш 1-2 мм и будет тебе щассте
Ленинъ,
А зачем вам финиш под ламинат? - не надо финиша под ламинат, и так сойдёт. Финиш нужен под линолеум и клеевые покрытия (для экономии клея), а под ламинат - зачем? Это если вам сразу криво сделают, то нужен будет финиш, но не 1-2 мм, а 1-2 сантиметра.
.. под ламинат допуск 2 мм на метр, вполне реально грубым ровнителем войти в эту цифру, и даже грубой стяжкой. (кстати, 2 мм геркулесовским финишем они не смогут налить, и я не смогу, и никто не сможет- минимум 3-5 мм надо налить чтобы получилось "лучше чем было")))
..В остальном - нормальная технология, в тонком слое - не полопается, полопается скорее в толстом слое, чем в тонком. Однако может просто не прилипнуть, если затопчут и будут лить на грязное. В тонком слое крайне важна стерильность и хорошая грунтовка, а этим как раз наши друзья всегда пренебрегают.
... сделать в каждой комнате свой уровень - это остроумно, но не модно. Если есть желание сэкономить, на материалах, то лучше уж купить цемента, а за песком сгонять на речку... тем боле, что есть кого гонять:улыб:
А за нагрузку на перекрытие можно не переживать, - 600 кг выдерживают самые тонкие плиты, которые применяются, есть ещё и поболее выдерживают.
Konst5
<п.9> вложеннное цитирование запрещено категорически!


то есть тупо купить цемент песок клей ПВА и не греть голову?
есть еще один фактор неприятный
у меня высота потолка сейчас от бетонной плиты до верха -2550
и если лить полы в один уровень -минус 80мм
натяжной потолок будет 100 процентов -минус еще 50мм
ламинат-10мм
мой рост -190см!
я не хочу ходить по хате наклонившись(((
поэтому я ищу способ минимизировать высоту стяжки.......вижу только путь разноуровневых полов..