Первый штукатурный опыт
5506
24
Дорогие друзья! Помогите советом! :help.gif: Новичку-штукатуру лучше не браться за декоративную (или фактурную) штукатурку? Есть стены в панельном доме: одна ободрана до бетона, с двух других снята известка и неровности бывшей штукатурки.
И второй вопрос: есть ли какой-то универсальная штукатурка, точнее даже шпатлёвка, чтобы на оба вида стен мазать. Читала, что есть несочетаемость по материалам... Бетон-то бетон, а какое то, старое, покрытие, я не знаю :dnknow:
Ещё третий вопросик, самый главный: что люди умеющие делают с углами и стыками стена-потолок, там дырки и всё крошится. Чем-то забивать или укреплять, наверное?
  • стена голая бетонная

  • в старой штукатурке

  • угол с дыркой:((

grazia
Для декоративной штукатурки требуется выравнивание стен и заделка трещин.
Лишь после этого наносится дек.штукатурка.
grazia
Читала, что есть несочетаемость по материалам...
слухи про несочетаемость сильно преувеличены.. прогрунтуйте и бетон и штукатурку хорошей грунтовкой, и придёт сочетаемость )))
универсальная штукатурка, точнее даже шпатлёвка,
Это пресловутый "Ротбанд", а ещё мне у геркулеса нравилась раньше штукатурка "Гипсовая белая". А если судить по фото - то можно обойтись шпаклёвкой "Скала"
с углами и стыками стена-потолок, там дырки и всё крошится. Чем-то забивать
грунтовать и замазывать этой самой штукатуркой - шпаклёвкой, больше ничем не нужно.
:хехе:
stasrem
Скала Скала,как будто других штукатурных смесей и шпаклевок нет.
bo55
Скала Скала,как будто других штукатурных смесей и шпаклевок нет.
Есть, но скала лучше всего что есть на рынке.
grazia
Спасибо всем за советы!! Завтра-послезавтра за материалами поеду. Какой примерно будет расход шпатлевки? Комнату промерила сантиметром :secret: считала площадь ремонтируемых стен, округленно 30 кв.м. ( если умножить длину всех стен на высоту, получится же площадь? :eek: ). В принципе, стены оказались вполне ровными, только загладить немного, слой нетолстый, наверное, будет. да эти углы и стыки сделать.
Буду благодарна, если ещё посоветуте :knix:

Да, кстати, что положено сначала замазывать: стену саму, а потом угол или наоборот или неважно? Два шпателя же хватит, один пошире,200мм второй узкий. Ниче вот не знаю, волнуюсь блин. Хощу ровненько, под покраску склоняюсь всё-таки, и чтоб углы остренькие были, ну то есть ровно 90 градусов. Ндаа, и уложиться б до сентября..
grazia
Сначала углы. Потом по стенам идти.
Шпатель 200 мм - ни о чем - узкий. по хорошему 40 см и шире надо.
Если под покраску, то потребуется:
1. пройти стены гипсовой шпатлевкой.
2. отшкурить 100-150 зерном.
3. прогрунтовать.
4. слой тоненький на срыв маслянно клеевой или финишной.
5. где полоски/бороздки подшкурить и возможно еще затереть локально.
grazia
А чем обои не подходят? Подготовка стен под покраску займет намного больше времени( эт то если ровненько хотите - не как в советские времена), поскольку той же шпаклевкой надо проходить на несколько раз + ошкуривание - иначе краска покажет все дефекты которые на шпаклеванной и грунтованной стене были незаметны...
spath
Боюсь "пролететь" с обоями, в магазине смотришь - одно, а когда всю комнату оклеишь - совсем другое в смысле внешнего вида, эффекта светлоты-темноты, цвета, рисунка... Был уже опыт, дважды причем. А так перекрасить можно :biggrin: А если обои отваливаться вздумают или пузыриться. Боюсъ в общем. Да и дороже выйдет, чем краска.

Ну насчет ровности - я собираюсь стараться сильно:yes.gif:. Можт, конечно, в процессе взгляды мои и поменяются:)))
Metal kыnG
Угу, картина начинает проясняться)) Спасибо большое!
А то уж расстраиваться думала. Ободрала с энтузиазмом, а вот дальше.. :tantrum:

Усё, завтра за материалами!
grazia
А вариант с обоями под окраску не рассматривали?? И стены скрупулезно не надо готовить и цвет можете подобрать вам по вкусу и последующим ремонтом практично - просто перекрасили и все, до 5 раз(если не ошибаюсь - коллеги меня поправят) можно перекрашивать...
spath
Думала и про такой способ. Не люблю я обои клеем обмазывать.. Но посмотрим, как штукатурить будет получаться :злорадство:

отпишусь как попробую, эсле не стыдно будет :biggrin:
grazia
Обои под окраску на флизелиновой основе - клей наносится на стену, а не на полосу обоев.
grazia
нормально должно получиться )))
Будут конечно косячки на которые мастер сразу укажет, но визуально для себя все будет нормально.

По краске посоветую - лучше красить акриловой эмалью.
Красил комнату обычной водоэмульсионкой для стен ... грязной рукой зацепил и пятно. Эмаль она подороже конечно но тряпкой с фэйри помыл и все как новое.
grazia
Ну вот, влезаю в шкуру штукатура-маляра постепенно. Купила Скалу для первого слоя и масляно-клеевую для второго, как посоветовали. Пока замазанная стена мокрая, вообще кажется идеально!:миг:Наивная:)) На высохшей проявляются косяки. Самый страшный - стык вчерашнего куска с сегодняшним и наподобие этого по всей стене, но! после зашкуривания вроде становится ровненько :appl: Даже самой удивительно.

Угол пока вчерне, корявенько конечно. Но вообще, в сравнении с тем, КАК здесь было заштукатурено, моя работа мастерская блин. Главное, чтоб держалось всё!

И ещё у меня вопрос к мастерам - для шпатлевки страшен сквозняк или нет? То есть проветривать можно зашпаклеванную комнату? А то в комнате душно стало, а спать надо тут..
  • Крупным планом кошмар!

  • это угол)

grazia
на первой фотке прям декоративная штукатурка:улыб:
grazia
Во время работы не стоит устраивать сквозняк, а вот после проветривать нужно, влага должна выходить.
bestmaster
ага, точно декоративная, я такие образцы в Колорлоне видел. Теперь понятно кто их изготавливал, я, глядя на них, всегда думал: а вот пусть тот кто эти образцы малевал, попробует сделать гладкую штукатурку, вот бы я посмеялся :ха-ха!:
grazia
Нормально получается))) Как штукатур любитель штукатуру любителю скажу что меж слоями можно шкуркой (сеточка такая) грубой явные неровности счищать. Потом грунтовка и дальше.
Ну и не пытаться толстый слой наносить везде. Где явно ямы - там закидать а в остальных местах так чтобы шпатлевка заполняла неровности и ямки.

Перед финишной можно как следует вышкурить. Всеравно до 60% шпатлевки сошкурится ))))
Metal kыnG
Главное - не пытаться за один проход сразу идеальную поверхность сделать, да :-)
bestmaster
Ха-ха! Вот так всегда - когда случайно, то получается, а специально захочешь, фиг:))

Ну эту красоту я уже отдраила, простой наждачкой. Кстати, слезло совсем не 60%, а пару горстей с примерно 7 кг:yes.gif:Щас второй 10-кг мешок начала пользовать, одного не хватило конкретно. На голую бетонную стену расход меньше оказался, а вот старо-штукатуренная какая-то волнами и впадинами, их за 2-3 раза заравниваю. Углы и пробоины у потолка тоже много сжирают.

Спасибо всем за советы и моральную поддержку! :knix:
grazia
Очередное затруднение наметилось у меня. Отзовитесь, кто в курсе! :help.gif: Наткнулась на каком-то ремонтном форуме на такие слова

Классифицируются шпатлевки не только по степени готовности, но и по химическому составу. На рынке присутствуют акриловые, латексные, на основе ПВА, гипсовые, масляно-клеевые и т.д. Качество опять-таки зависит от фирмы производителя.
Заметим только, что масляно-клеевые вызывают обесцвечивание водоэмульсионных красок, поэтому применять их можно исключительно под краски на основе органического растворителя (масляные, ПФ, ГФ, алкидные и т.п.)

Это правда? Разъясните чайнику! Собираюсь всё-таки красить водоэмульсионкой, цветной. Какую лучше финишную взять, акриловую или латексную? И мешок масляно-клеевой пристроить надо теперь куда-то.
grazia
Без паники! Перед покраской стену обязательной огрунтуйте и ничего страшного не произойдет. Можно использовать пропитку "Ливна-27" или "Радуга".
grazia
Верно. Прогрунтоваться как следует и вперед - красить.