Помогите выбрать шлифмашинку
10417
16
В общем шпаклюю стены (шпаклевка Скала), жесткая капец, вручную вообще не поддается шкурению. Решил разориться на шлифмашинку, вопрос только какую выбрать плоскую или эксцентриковую. Бюджет 2-3 тыс. Требование, чтобы как можно меньше пылила. Ну и наверное Макита или Бош....?

З.Ы. Кстати, сначала думал может приобрести что-то универсальное, чтоб можно было полировать кузов авто, но походу это не реально, там нужны регулируемые низкие обороты:хммм:
Divx
Я брал себе Макиту BO3711 с регулировкой оборотов (4000-11000). Подключаешь к пылесосу и шлифуешь - красота.
Шлифовал стены, потолок. Шлифшкуркой и сеткой. В комплекта есть приспособа, чтобы дырявить шлифкурку (чтобы работать с пылесосом).
Можно взять что-то побольше, но будет по весу тяжелее, соответственно к концу стены руки отвалятся. Хотя наверное быстрее можно работать.
Главное шкурку вовремя менять, чтобы подошву до дыр не сошлифовать. :хехе:
Divx
Возьмите плоскую - у ней самая маленькая производительность.
У эксцентриковой побольше.
самая большая - у ленточной.
пы.сы. а вы пробовали не шкурить, а поровнее заглаживать? У гипсовых есть одно интересное свойство - как только чуть схватится, - можно смачивать, и шпаклёвка на стене снова становится подвижной. Таким образом - можно убирать наплывы и следы от шпателя.
serg54
Ок, спасибо, тоже на неё смотрел, но есть Бош 24тыс. кол. примерно за ту же цену, чё лучше хз. Но если Макиты хватает пойду возьму её.
Konst5
а вы пробовали не шкурить, а поровнее заглаживать? У гипсовых есть одно интересное свойство - как только чуть схватится, - можно смачивать, и шпаклёвка на стене снова становится подвижной. Таким образом - можно убирать наплывы и следы от шпателя.
разгладил как смог :смущ:про смачивание не знал, на следующей стене попробую, хотя вот говорят ротбанд смачиваешь и губчатой теркой шлифуешь, лично у меня какая-то фигня из этого вышла, плохо без гуру
Divx
Вы, главное, не старайтесь за одно нанесение стену выровнять. Лучше в несколько заходов минимально возможными слоями — тогда и сошкуривать много не нужно будет.
Divx
но есть Бош 24тыс. кол.
PSS 200 AC? Она же зеленая.

IMHO, хорошие цены на шлифмашинки в 220-Вольт. Вышеназванная Макита даже дешевле обозначенного бюджета.

Боши как бы рекомендованы к использованию по шпаклевке (в инструкции написано), а Макиты - нет. Ходят слухи, что могут лишить гарантии за не целевое использование. :dnknow:
serg54
Можно взять что-то побольше, но будет по весу тяжелее, соответственно к концу стены руки отвалятся.
Орбиталки той же или несколько большей мощности легче плоскошлифовальных. Есть вообще легкие. Mirka 400 Вт, весит меньше килограмма.
Divx
Отвечаю по результату. Приобрел выше обозначенную Макиту, подключил к бытовому пылесосу, все шло не плохо (минут 10), потом фильтра у пылесоса забились в хлам. Пришлось его отцепить и использовать стандартный мешочек. Пыли я вам скажу, можно сравнить только с болгаркой, когда бетон режешь. Хотя да, после машинки стену хоть под покраску, и силы тратятся намного меньше, но как её теперь использовать в жилых условиях, хз.
Griboedov_26
Вы, главное, не старайтесь за одно нанесение стену выровнять. Лучше в несколько заходов минимально возможными слоями — тогда и сошкуривать много не нужно будет.
Теперь я это понимаю, до этого думал проще раз нанести и шлифонуть, на самом деле не проще.
Divx
но как её теперь использовать в жилых условиях
Купите хозяйственный пылесос, например Karcher WD 3.500. В ремонте вещь очень полезная. Можно сэкономить на розетке и взять Karcher WD 3.300. Или наоборот добавить до Nilfisk AERO, у него очистка фильтра есть и он самый компактный из хозяйственных пылесосов. Брать пылесос с губчатым фильтром типа Karcher WD 2.200 не советую, гнаться за самоотчисткой тоже, т.к. в домашних условиях без мешка пылесос с большим баком использовать очень неудобно - при опорожнении пыль норовит разлететься по всей квартире. По крайней мере я один раз попробовал, с тех решил, что лучше с мешком - его у хозяйственных пылесосов надолго хватает. Еще Интерскол ПУ-20/1000 хороший вариант, но он дороже и больше Nilfisk, я бы его для дома не советовал. У Nilfisk AERO есть близнецы-братья от Stihl, AEG, Makita, Bosch и др., можно подобрать по цвету. У оригинального AERO работа розетки зависит от модификации (последних цифр). Есть вариант с розеткой но без включения пылесоса при включении инструмента. Если память не изменяет, это как раз 11, полноценный вроде бы 20-21.
Divx
Отвечаю по результату. Приобрел выше обозначенную Макиту, подключил к бытовому пылесосу, все шло не плохо (минут 10), потом фильтра у пылесоса забились в хлам.
Я купил для этих целей пылесос - Тыц . Использовал с мешками для сбора пыли. Очень удобна розетка на пылесосе - включаешь шлифмашинку - автоматом включается пылесос. Перед этим у меня сгорел дешевый энкор Вот этот , поэтому экономия вышла "боком". На энкоре кстати розетка жила своей жизнью. Итого можно было чуть чуть добавить и купить сразу вот это Тыц
Да кстати, мешки от сгоревшего энкора подошли только заполнять их не нужно на 100%, иначе рвутся, когда достаешь. Ибо строительная пыль тяжелая.

Со встроенным мешочком имхо не реально работать. Пыли больше чем от болгарки.
Бытовые пылесосы имхо к таким целям не предназначены.

От техники Karcher разочаровался - одна красивая реклама и раздутый бренд. Есть водо пылесос для квартиры вот такой . Честно говоря ожидали от него большего. Сейчас бы Керхер покупать не стал бы. Все имхо.
serg54
Ну ёлки-палки, парни, жена мне ещё шлифмашинку не забыла, а я уже пылесосом загорелся :friends:
А вот скажите, если дома везде ламинат, эта бандура вообще нужна будет в хозяйстве? Женщина оценит или выгонит вместе с пылесосом до следующего ремонта? :eek:
serg54
Итого можно было чуть чуть добавить и купить сразу вот это
Купил такой, но в другом месте. IMHO, для самодеятельного ремонта избыточен. Высыпать из бака неудобно из-за ребер жесткости, родные мешки по 250 р. - дороговато (неродные по 115 р., впрочем, тоже справляются), фильтр, если вдруг придется менять, стоит почти 3 т.р. С мешками виброотчистку и не включал ни разу. На работе для хозяйственных нужд есть самый простой Керхер, при использовании с мешком разницы между ним и GAS 25 на уборке мусора субъективно почти не заметил, хотя GAS сосет сильнее. Со шлифмашинкой приходится приоткрывать ручку, которая при этом свистит громче пылесоса. Для комфортной работы с электроинструментом типа шлифмашинки желателен 19 мм шланг - это еще около двух т.р., а если антистатический, то около четырех-пяти. К штроборезу, дисковой пиле, фрезеру и т.п. пожалуй лучше родным. Он не антистатик, с инструментом бывает током очень так чувствительно бьет. Если бы выбирал пылесос сейчас, скорее бы смотрел в сторону STIHL SE 61 E или жабу придушил да заказал CTL MINI. В любом случае хозяйственный пылесоса для ремонта - вещь очень полезная.
Divx
По большому счету для ремонта одной квартиры и шлифмашинка уже лишнее.
Кстати где то тут пролетала на форуме конструкция из пленки и вентилятора ... как раз для того чтобы "запереть" пыль в помещении где шкурят.

Ну а так ... в быту все сгодиться... в том числе и такой пылесос.... если есть где хранить.
Metal kыnG
По большому счету для ремонта одной квартиры и шлифмашинка уже лишнее.
Нормальный инструмент никогда лишним не бывает. При условии что руки откуда надо растут.
serg54
Согласен. Но инструмент любой должен отбивать свою стоимость (не считая инструмента для хобби и минимального набора из дрели шуруповерта и всяких ручных мелочей).

Отшкурить стены при самостоятельном ремонте можно и руками. Шлифмашина конечно прикольно, но тащит за собой пылесос. Руками дольше и трудоемко, но можно сильно не махать и минимизировать пыльность.

Как вариант - бытовой пылесос без мешка, со снятым тонким фильтром. Вытряхивать часто, но не так уже затратно по редкоиспользуемому оборудованию.