Как положить кафельную плитку на деревянный пол
5651
17
Помогите, пожалуйста!!!!!!!! Хотим положить кафель на деревянный пол. Возможно ли это?
Клюкво4ка
Возможно.
1. Перетянуть старый пол саморезами, чтобы не играл и не скрипел.
2. Сверху, на деревянный пол, саморезами прикрутить 2 слоя ГВЛ 12 мм с перехлестом стыков.
3. Клеить плитку на любой клей для кафеля.
doka
прикрутить 2 слоя ГВЛ 12 мм с перехлестом стыков.
поддерживаю, мысль правильная.
Однако, второй слой совершенно лишний: это когда плавающий пол делают - тогда два слоя, а у нас не плавающий потому что ГВЛ прикручивается к доске.
да ещё и 12 мм, -- зачем? Довольно и десятки, в суперполах Кнауф используется десятка. А 12 мм - для стен.
otdelka
В суперполах толщина элемента пола 20 м. А вот толщина смещения действительно 10 мм.
otdelka
И клей использовать только пластичный ,для плитки на ГВЛ.
doka
толщина элемента пола
-это толщина "суперлиста" который склеен в фабричных условиях из двух листов ГВЛ толщиной 10 мм.
И, когда "суперпол" собирается не из заводских "суперлистов" а из обычных листов ГВЛ, то вполне официально используется листы толщиной 10 мм.
и клей использовать пластичный, для плитки
Вовремя заметили)
ГВЛ Требует хороших клеев, а не абы каких .
otdelka
В первом своем ответе вы упомянули именно Кнауфовский элемент суперпола. Вот о нем я и говорю.
А из опыта - лучше все-таки два слоя ГВЛ. Соглашусь - 10 мм. Но два слоя. Особенно если речь будет идти о кухне и прихожей. Проверено опытом.
doka
А из опыта - лучше все-таки два слоя ГВЛ
Не буду спорить. Два всегда лучше одного, это подтверждает и мой опыт.
Два рубля лучше одного,
Два листа лучше одного
Две жены лучше одной. (опыта нет, но, чиста теоретически)
что-то я отвлёкся от темы, размечтался, блин. А на чем мы остановились? А , на опыте.
- Может, у кого есть такой опыт, просьба поделиться.
doka
А из опыта - лучше все-таки два слоя ГВЛ. .....
Проверено опытом.
вот у меня сразу вопрос: каким таким опытом? опытом монтажника или опытом эксплуатации помещений в которых в одном плитка наклеена поверх одного слоя ГВЛ, а в другом помещении плитка наклеена на два слоя ГВЛ ?
если в отделке (есть опыт) я могу понять разницу, то в эксплуатации (нет опыта) нет.
но вы то с какой точки зрения рассуждаете ?
Accept
У меня есть и опыт отделки, и опыт эксплуатации - сама долго жила в доме в доме с деревянными полами. Себе сделала в два слоя - там до сих пор все нормально, а вот бывший сосед пожабился на два слоя и примерно через четыре месяца у него сломалась плитка под холодильником и около плиты. В обоих квартирах монтаж производился одним и тем же человеком.
doka
...монтаж производился одним и тем же человеком.
а чего б не написать: делала сама )

чтобы корректно сравнивать два способа монтажа полов с одним , и с двумя слоями нужны одинаковые условия . например : подготовка основания, отношение к объекту (для себя или для соседа), условия эксплуатации, материалы одинаковые и т.д.
Accept
Протяжку деревянных полов и настил ГВЛ делал мастер из моей бригады, а плитку я укладывала сама, поскольку занимаюсь этим профессионально. Насчет отношения - профессионал не делит работу на "для себя" и "для чужих".
<п.7> удалено.
doka
а если у человека первый этаж многоквартирного жилого дома а в подвале постоянно высокая влажность, парит и все такое - тоже ГВЛ ? сколько слоев ?

а если у человека частный деревянныдом с вентилируемым подпольем так ему тоже два слоя ГВЛ как панацея ?

<пп.6,7> удалено.
Accept
А вы задавайте конкретные вопросы, в частности, можно побольше подробностей про ваш парящий подвал <п.7> и будет вам счастие в виде подробного ответа. И не одного.
doka
зачем вам подробности про подвал.
вы спросите подробности у ТС про его условия для пола прежде чем давать советы.
doka
ННП
- doka, Accept, флейм заканчиваем.
:1:
Accept
Я ответила четко в рамках заданного вопроса: "Возможно?" - "Да, возможно."+ примерный алгоритм действий, чтобы ТС мог прикинуть дальнейшие действия и расходы. И все.