Замена элетропроводки и увеличение мощности
4786
10
Добрый день!
Проведите, пожалуйста, ликбез.
Ситуация в следующем: переехала в квартиру и обнаружилось, что при малейшей нагрузке сети , выбивает пробки. К примеру, работает эл.плита, ставлю чайник и благополучно вылетают пробки. :зло:
Естественно, меня такая ситуация не устраивает, хочу иметь возможность пользоваться несколькими приборами одновременно:улыб:
Закралось смутное сомнение, что все дело в проводке и щитке: нужно полностью в квартире всю электрику менять (эх, печаль-печаль, конец ремонту :хммм: ) , ну и увеличить мощность (дом 68 года, и , видимо, не расчитан на такие нагрузки сети).
Так вот, расскажите, пожалуйста, о порядке действий.
Грубо говоря: превоначально вызываю электрика, он дает советы и делает замеры и рассказывает о состоянии проводки, далее иду в ЖЭУ (или в Сибирьэнерго), говорю, хочу увеличить мощность и заменить электропроводку, они дают разрешение (ну или что-то типа того), а далее нанимаю бригаду, которая все делает. Или как-то иначе действие происходит? И с какими организациями вообще нужно согласовывать это все дело? Чем подробнее опишите, тем лучше :)))
А еще я читала на каком-то форуме, что если увеличиваешь мощность, что нужно чуть ли не по 30 тыр за каждый киловатт доплачивать? Это правда? а то картинка совсем печальная...
mocln54
Вырубаются скорее всего старые еще советского образца автоматы.
Первым делом заменить их. Ну и разводку в щитке.

После этой замены есть шанс что начнет гореть сухая крошащаяся изоляция на старых аллюминиевых проводах.
Тут уже риск немного загореться.

Выход - менять проводку. Грязь и развороченные стены тут конечно будут.
Как вариант - протащить до самых нагруженных мест в квартире проводку в канале плинтуса. Не совсем хорошо но как временное решение до следующего ремонта пойдет.

Мощности той что подходит к вам в щиток думаю хватит.

В догонку. В принципе если перетрясти розетки, выключатели и подключения люстр. Вполне можно жить на старой проводке. Заменить потом по окказии.
Metal kыnG
После этой замены есть шанс что начнет гореть сухая крошащаяся изоляция на старых аллюминиевых проводах.
Тут уже риск немного загореться.
Думаю, загорятся провода, так как обратила внимание на то, что на кухне в месте, где проходит провод , на обоях проступает чернота (прям вот как провод идет, так по всей длине след), видимо, провод сильно греется, что отражается на обоях....
mocln54
Да и в целом, из-за соображений безопасности готова "снести" весь ремонт, хоть и жалко его
mocln54
киловатты покупать никакие не надо, поменять проводку на медную, правда это и один электрик в состоянии сделать!
mocln54
Если квартира в вашей собственности, то никаких согласований делать не нужно.
1. Приглашаете электрика и рассказываете что вы хотите получить, он вас также проконсультирует и по 3 пункту.
2. Он начинает работу а вы одновременно с этим приглашаете специалиста из вашего районного Энергосбыта для распломбировки электросчётчика, стоимость этой услуги от 200 до 250 рублей, зависит от района.
3. Нужно посмотреть мощность электросчётчика скорее всего это 10-40 Ампер, если счётчик сильно старый если более менее новый то от 50 Ампер. 50 Ампер это нагрузка порядка 11 Квт, этого вполне достаточно
, чтобы не отказывать себе в удобстве одновременной работы печки и чайника. Если счётчик совсем старый сделаете заявку Энергосбыт поменяет всего за 500 рублей, плюс стоимость счётчика 600 - 1000 рублей.
4. С отменой лицензирования электромонтажных работ для квартир и индивидуальных жилых домов этажностью не выше 3 всё стало гораздо проще........
Алексеевич2
, чтобы не отказывать себе в удобстве одновременной работы печки и чайника. Если счётчик совсем старый сделаете заявку Энергосбыт поменяет всего за 500 рублей, плюс стоимость счётчика 600 - 1000 рублей.
Мне одному кажется, что у электроплита обычно на отдельном автомате не пересекающимся с чайником? Или там умелые ручки сделали розетку на кухню от розетки электроплиты?. Если так то не нужно ничего менять в данном случае глобально, достаточно развести чайник и плиту на розетки от разных автоматов.
Developer
Алексеевич2, спасибо за совет.

Developer, дело даже не в эл. плите, а в целом такая ситуация в квартире. К примеру, на той же самой кухне есть двойная розетка (навреное правильно сказала), так вот подключен холодильник, в соседнюю розетку включаешь чайник и снова выбивает пробки.
mocln54
Могу однозначно сказать, что дело в автоматах, а не в счётчике. Так как в большинстве старых домов меняли электросчетчики.
Developer
Про развести чайник и печку могу согласиться, но ведь глобально это проблем не решит, проводке всё таки уже 44 года, если жилы ещё дюжат, то изоляции уже конечно конец, не забываем что алюминиевая проводка срок службы 15-20 лет, медная 20-25 лет, далее уже работает на пределе и неизвестно когда оно кончится ( в смысле электричество). Всё же раньше не было таких мощных потребителей в квартирах как сегодня, поэтому лучше конечно же переделать электропроводку под современные требования.
mocln54
Господа специалисты, сориентируйте по ~ ценнику для следующих видов мелких работ:
- Кухня. Заменить распределительную коробку. Возможно скрутки удалить (смотреть по месту), провода повтыкать в клеммники или пружинные клеммы.
- Кухня. Заменить кабель электроплиты с установкой розетки.
- Кухня. Протянуть провод для розетки (2 шт; 3 и 4 п\м от коробки)
- Кухня. Перенести выключатель на соседнюю стену.
- Санузел. Протянуть провод для розетки (требуется найти место подключения).
- Санузел. Протянуть провод для эл.вентилятора\вытяжки (можно взять за основу исключенное из схемы освещение туалета, оставшееся после объединения с\узла).

Объект: Кирпичный хрущ 72 года постройки, перегородки гипсолитые (хз, влияет ли это как то на работы или нет), вся проводка алюминиевая.