Чем сверлить потолок?
15966
18
Потолок в квартире в панельном доме, крашеный. Каким сверлом в нем аккуратно просверлить дырочку (люстру повесить надо)? Чтоб он не потрескался и штукатурка с краской не обвалилась кусками. И обычная дрель возьмет? Или перфоратор надо?
WD_w
Лучше всего перфоратором, а чтобы не трескался можно попробовать место сверления малярным скотчем заклеить.
WD_w
если дрель ударная, то возьмёт.
WD_w
Берем обычную дрель, можно даже шуруповерт, покупаем сверло по бетону и сверлим
Сверло вот
rustsin
если дрель ударная, то возьмёт.
Как я жалею что у меня не было перфоратора когда вешал потолок в ванной. Ударной дрелью измучался. Хотя 1 отверстие можно и проковырять
WD_w
Перфоратор + бур по бетону и получатся вполне аккуратные отверстия.
WD_w
Чтоб он не потрескался и штукатурка с краской не обвалилась кусками. И обычная
Если не уверены в прочности верхнего слоя, включайте дрель или перфоратор на удар только после того, как сверло упрется в бетон.
Narf
у люстры есть "патрон" где прячутся провода проводки. это минимум диаметр 4-5 см. Так что если чего немного оталится, им же и закроется. Если конечно там с потолка не кусками отваливается штукатурка
WD_w
Есть ещё один способ просверлить пером "перышко" и обычной дрелью, один минус сверло быстро тупиться.
WD_w
Всем спасибо за ответы. Будем пробовать.
WD_w
Девушка собралась потолок сверлить? :безум:
Shark
Нет, мне только теоретическую часть вопроса изучить:улыб:Практическую уже не я буду выполнять:улыб:
Crusader
Как я жалею что у меня не было перфоратора когда вешал потолок в ванной. Ударной дрелью измучался. Хотя 1 отверстие можно и проковырять
Перфоратор да, предпочтительнее... просто многое также зависит от мощности ударной дрели... у меня дрель на 850 Ватт, делает отверстия в бетоне как в масле, а вот у знакомого на 600 Ватт, так там этой дрелью замучались делать отверстия, чтобы шкафчик подвесить...
rustsin
Ваши слова Богу в уши. 850ка и была. Плита дюже советская оказалась. Местами нормально шла, а местами на одно отверстие шестерку п 10 минут приходилось тратить. Ударня дрель для кирпича-сибита всеже.
ПС и не от мощности дрели зависит спех. а от килоджоулей и количеств удара. А тут любая дрель перфоратору сливает
Crusader
дрелью на малых оборотах сверлить надо, тогда удар мощнее получается. Я вообще в дрель буры от перфоратора зажимаю. Только в канавки, которые в хвостовике бура, надо вложить кусочки проволоки и обматнуть скотчем, а то в патрон зажать не получиться.
WD_w
Будем пробовать.
Екатерина, ремонт закончили? Поздравляю! Остались малюсенькие нюансики? Я же говорил Вам, если че - звоните! Перфоратор "возьмет" любой бетон и потолок и в десятки раз быстрее ударной дрели. Если боишься, что отвалится штукатурка то можно ведь и на малых оборотах просверлить- пробурить.
GEORG
Да, именно так:улыб:Но из-за каждой мелочи людей дергать неправильно и для них, и для нас, ИМХО. Будем своими силами пытаться:улыб:
PIT0N
дрелью на малых оборотах сверлить надо, тогда удар мощнее получается. Я вообще в дрель буры от перфоратора зажимаю. Только в канавки, которые в хвостовике бура, надо вложить кусочки проволоки и обматнуть скотчем, а то в патрон зажать не получиться.
Ну можно и микрокопом гвозди забивать :biggrin:
WD_w
Отчет о проделанной работе:улыб:Сверлили перфоратором, сверло по бетону, дрель не взяла. В одном месте штукатурка попыталась отвалиться, но конструкция люстры спасла положение:улыб:В итоге все работает, все красиво:улыб: