Нужен Электрик. Для поиска электричества в комнате.
23861
62
Да, именно Электрик а не электрик.

Ситуация: в панельной двушке при включении света раздался щёлк и пропал на прочь свет и
электричество в розетках в одной из комнат.

Пакетник целый.
Сколько не искали (прибором пробовал тоже), распределительные коробки так и не нашли.
Как и проводку.
В розетках чудо комнаты индикаторная отвертка светится в обоих (!) дырках. В одной получше, в другой похуже.

Предыдущие три электрика чесали в затылке и со словами "нуу....искать надо, наверное где то в коробке, а где она - не знаем" ушли ни с чем.

Итак, нужен тот кто решит проблему. Тех, кого интересует сам процесс, или хочет потренироваться
в поисках электричества просьба не беспокоиться - оплачивается результат :-)))

Ограниченные разрушения после найдения распределительной коробки для достижения цели -
допускаются :-)))

P.S. Октябрьский район.
Rost A.G.
Пробник (индикаторная отвёртка) скорее всего у Вас автомобильный. Вынуть все вилки из розеток, выкрутить лампочки из люстры и посмотреть патроны, снять розетки и выключатель. Пробником посмотреть что покажет на торчащих проводах, должно стать всё гут. Потом вкрутить одну лампочку и поставить обратно выключатель и розетки на место (именно так снять всё, потом всё поставить обратно), включить автомат и включить свет. В панельке (хруще) никаких коробок не найдёте и искать даже не надо. У меня был подобный случай (точь в точь), без "щёлк", просто не было света в одной из комнат, а пробник в розетках показывал как у Вас.
Завтра проконсультируюсь у своего электрика, надеюсь через него поставлю "Вам"диагнос, так что прибегать к моему совету не торопитесь.
Дровосек
Ну вот опять советы, а обещали что как только так по дрова! :1:
Пробник автомобильный вроде на 12в? - Что им можно пробовать в квартире?
А далее ващще не понял… Отчего все гут должно стать? От того, что все снимут, выкрутят и затем обратно все поставят и вкрутят или от того, что пробником посмотрят? :ха-ха!:
В панельке нет р/коробок - А как без них? :dnknow:
Rost A.G.
Да, именно Электрик а не электрик.
Даже страшно отзываться на это:смущ: По молодости даже обижался, когда электриком обзывали - больше электромонтажником себя чувствую.
Я вернусь в Новосибирск только в понедельник, но для ребят Электриков все-же подскажите. Что за двушка панельная, сколько этажей в доме? Если это пяти этажка, то где розетки и выключатели находятся? Есть подвесные или натяжные потолки?
И без разрушения никак!
/ оплачивается результат/ - Простите за нескромный вопрос: - А сколько готовы отдать за результат?
Rost A.G.
Да, информация не полная, панелька - панельке рознь, если 9-ти этажка(серия 464 и 464Д) то все коробки и как проходят эл. провода знаю наизусть 8.5 лет как никак и тянули и штробили забитые каналы - результат можно гарантировать, а если другая серия - то как говорится надо искать - на это не подпишусь...и какое вознаграждение за результат?
Rost A.G.
Да, именно Электрик а не электрик.

Тех, кого интересует сам процесс, или хочет потренироваться
в поисках электричества просьба не беспокоиться - оплачивается результат :-)))
Плохо, что потренироваться нельзя.
Только что пришел под заказ профессиональный трассоискатель позволяющий определить место короткого замыкания или обрыва провода в скрытой электропроводке.
Ну да ладно. К тому же я не Электрик, а инженер-электрик. :biggrin:
GEORG
Дом панельная 10и этажка. 1995 года постройки.
Ни подвесных потолков ни натяжных.
Если посмотреть в розетку то видно что провода идут внутри пластикового канала-трубы.
Расположение розеток в комнате могу зарисовать.

Искал устройством для обнаружения проводки и в режиме поиска неоднородностей...но не нашел

По поводу оплаты даже не представляю сколько это стоит.Сколько? От чего зависит?
Инженер-электрик
Плохо, что потренироваться нельзя...
Да можно, можно. Все можно. И как учебное пособие пользовать можно. Только в разумных пределах.

<п.9>исправлено. вложеннное цитирование запрещено категорически!
Rost A.G.
220вольт это фаза и ноль, индикаторная отвертка кажет наличие фазы, а в данном случае выгорел провод ноля, его как правило от щетка заводят один на всю квартиру, искл. печка туда обычно отдельно провода идут, далее по квартире разветвляется через распределительную коробку, а поскольку дом 1995года то скорее всего его строил какой нибудь кооператив или что-то подобное, а в те года экономили-воровали, с материалами было туго и проводку часто делали лишь бы как бы, не редкость бывает, что на один автомат почти вся квартира посажена и понятно, что там перегрузить проводку плевое дело.
Rost A.G.
Судя по симптомам отгорел ноль в распределительной коробке. Нужно найти распределительную коробку, так называемую лунку, она находится на стыке потолочной и стенной панелей. Берёте молоток и начинаете аккуратно простукивать по периметру комнаты под потолком( всего это три стены, стена наружная где окно не участвует, там нет лунок), там где эта лунка почувствуете что это не бетон и можно молотком выкрошить раствор которым заделывали лунку. Расколупайте распредкоробку и сами увидите где горелый контакт, переразделайте его и всех делов. Также эти лунки могли закрываться и пластиковой крышкой, так её хорошо видно под обоями. Её просто снимете и всё видно будет. Здесь посмотрите фото лунки с заменённой проводкой http://fotki.yandex.ru/users/shilov71/view/373914?page=0 . Кстати коробок может быть и две и три на комнату.
Алексеевич2
Да и самое важное при производстве работ не забудьте обесточить помещение!!!
Rost A.G.
Искал устройством для обнаружения проводки и в режиме поиска неоднородностей...но не нашел
В панельном и монолитном доме эта штука бесполезна, стены напичканы стальной арматурой и потому подобные приборы не работают.
Rost A.G.
Вот ещё фото летом в этом году на улице Селезнёва в панельном доме пришлось ремонтировать проводку, то же подгорели концы в лунке, единственное там пришлось снимать натяжной потолок, так как распредкоробка как раз осталась над ним.
Rost A.G.
Проблема может быть спайка в патроне, но самое очевидное что отгорел "0". Или смотрим в щетке, у Вас дом свежий и может быть "0" на автомате и отгоревший конец не увидить пока не отсоединить от автомата, а также смотреть черноту на ваших "0" в щитовой. Сейчас на каждую комнату делают "0" и отдельно на печь, раньше на комнаты был один общий "0". Коробки в разных панельках располагаются по разному и замуровываются раствором так что и не увидеть, но по одному принципу, желательно фото вашего дома (чтоб понять серию) и схему квартиры с площадкой и указанием места щита (если проблема в коробке, то без молотка и мусора не обойтись). Если проблема не решена, можно Ваши координаты в личку и в пн (после 19-00) можно вечером посмотреть. Если Вы на линии Краснообск-цирк, то вообще без проблем. Я теперь уже из принципа хочу к Вам заехать и решить проблему, по оплате - дадите на бензин сколько пощитаете нужным и спасибо.
Алексеевич2
Электрик #2 приходил с молоточком, вдвоем простукивали стены в зале.
Искали в районе стыка потолка и стен.
Так и не нашли. Так как эпопея длится уже не первый месяц, занялся поиском того кто может сделать.

Хочется НГ встретить с работающим телевизором....

Сделал план квартиры с розетками и прочим..

P.S. а вообще меня все электроприборы недолюбливают :-(
  • Примерный план квартиры.

GEORG
Отчего все гут должно стать? От того, что все снимут, выкрутят и затем обратно все поставят и вкрутят......
Я иногда сталкиваюсь с не работающими эл приборами и оборудованием, разбираешь, всё вроде в порядке, ни чего не понимаешь, собираешь обратно, и всё вдруг после этого начинает работать, при этом ни чего не делал.
А ТС я сказал, чтоб к моему совету не прибегал, ну а то что сущ, автомобильный пробник я сам узнал совсем недавно в магазине "Прибор" на бетонной, если вы работаете в электрике, Вам этот магазинчик будет интересен. А на рынках эти пробники продают на равне с другими и ни один продавец вам об этом не скажет и в розетки сувать их можно.
Rost A.G.
А вы давно живете в этой квартире? У меня знакомые недавно переехали в другую квартиру, переделывали там все, в том числе и электрику. Так они под стяжкой все провода пустили в гофро трубе. Может и у вас такой же случай, тогда надо коробки возле пола искать.
Rost A.G.
По плану видно, что скорее всего отгорел ноль в распредкоробке на стене смежной спальня -зал, эта коробка находится на стене напротив светильника если проводить линию от света перпендикуляром к стене. Лунка возможно заделана марочным раствором а не штукатурным потому и не простукивается, но она есть, её не может небыть. Просто нужно посерьёзнее постукать....
Алексеевич2
..Алексеич, верно если зал и спальня на разных автоматах и эл.провод идет по потолку в канале транзитом в залчерез спальню, а если на одном пакетнике то возможно отгорел и на противоположной стороне в коробке (дом серии 97, улучшенная планировка, "ленинградка") да смотреть коробку в панели между залом и спальней и если она обесточена то коробку между кухней и залом(здесь коробки не полумесяцем а прямоугольные) смотреть..Отгорел ноль...Из практики... после КЗ у меня в розетках на обоих контактах появилась фаза ...каким то непостижимым образом отгоревший ноль замкнулся на фазу..много чего интересного бывает в профессии электрика...
spath
.. да смотреть коробку в панели между залом и спальней и если она обесточена то коробку между кухней и залом(здесь коробки не полумесяцем а прямоугольные) смотреть..
Согласен с этим, поэтому сначала коробка между залом и спальней, если там всё нормально, то открываем коробку на стене смежной кухня-спальня
Алексеевич2
У меня аналогичная планировка - панельная 2-шка уп-шка, дом построен в 1992 году, серия 111-90.
Распред. коробок в зале две на стенах, перпендикулярных стене с окном.
Расположены под потолком, на уровне люстры или немного смещены от окна в сторону противопожной стены (но не больше, чем на метр).
Мне при ремонте пластинки убрали и заделали гипсокартоном.
Rost A.G.
Блин с рабочего компа не добавляются картинки в сообщение.
Обладаю квартирой с такой же планировкой (не на троллейной случайно живете?)))
До большой комнаты пока не дошел еще в плане ремонта, но в кухне, коридоре и санузле проводку уже поменял, как и ввод от подъездного щитка. Вся разводка идет от коробки, которая находится над выключателем в коридоре (оттуда идет на кухню и на большую комнату)
Распредкоробки находятся над розетками и выключателями в большой комнате.
Всего скорее отгорело в распредкоробке над выключателем.
Alex_004
Господа электромонтажники. вот человек привёл планировку квартиры. сколько стоит полностью заменить электрику в такой планировке? без дополнительных розеток, выключателей. Работа+ материалы - ориентировочно.
maklein
Ориентировочно от 10 т.р. без матер. на месте цена может вырости или упасть.
Rost A.G.
У Вас стандартная ситуация при обрыве нулевого провода или отсутствия
рабочего "нуля" в коробке данного помещения.
<п.3> Заманчивые предложения делаем спрашивающему в личку :1:
maklein
Работа под ключ 15 тысяч + материалы с переборкой электрощита 7 тысяч.

[цвет:green] <п.3> Л/C!!!
Алексеевич2
...... эта коробка находится на стене напротив светильника если проводить линию от света перпендикуляром к стене.....
:agree: Вячеслав, а вспомни про пластиковые каналы, о чем пишет ТС /Если посмотреть в розетку, то видно, что провода идут внутри пластикового канала-трубы/
Каналы могут идти вертикально вверх и р./коробки могут находиться над розетками и выключателями или на потолке. Вроде на Чернышевского попадались квартиры, там р./ коробки были в одной комнате над люстрой, а в другой комнате над выключателем, но на потолке.

Чет ТС молчит?
GEORG
Чет ТС молчит?
Так молчит, что даже на моё "халявное" предложение не ответил, а мой электрик мне сказал, что сделает всё максимум за час-полтора, только свет, без заделки отверстий. Денег бы взяли рубля два-три не больше, а теперь у него сегодня вахта закончилась и он уехал домой, приедет до конца года или нет не знаю. Начинать он хотел с осмотра щитка, далее с помощью "пищалки" искать обрыв (и что арматура в стене, сказал что это ни как не влияет), в кройнем случае начинать вскрывать лунки от выключателя и далее по линии по необходимости, востановить ноль и на этом всё, а дырки бы сам ТС потом замазал.
Дровосек
Нет, проблема скорее всего в комнате в которой раздался этот "щелк". Прочитай, что пишет ТС: /при включении света раздался щёлк и пропал на прочь свет и
электричество в розетках в одной из комнат.
/
Скорее всего люстра коротнула и возникли проблемы в распредкоробке или что еще. Нужно посмотреть куда идут кабельные каналы от розеток и выключателя. Если вверх и вбок то все элементарно и просто, как Алексеевич писал... Если вверх идут, то репу нужно чесать. Но недолго :biggrin: - нужно снять люстру и посмотреть откуда к ней идут провода. Запихиваем в этот канал стальку по максимуму, отмечаем длину. Затем уже по потолку измеряем и простукиваем... Если это оказалось проходной коробкой то продолжаем...
ЗЫ. Успеем к Новому году?
GEORG
Друзья! Прошу меня простить, что пропадал - работа штука такая :-(
Завтра с утра перечитаю всю тему.
Rost A.G.
Сегодня прошелся еще раз с "пищалкой", снял розетки в зале и посмотрел куда идет проводка.

По результатам наметилась вот такая картина

Простучал по периметру, точки (1) и (2) отзывались менее глухо, расковырял...
В (1) просто г-образная проводка, пластиковый канал по верху комнаты

В (2) такое ощущение что в стене целый пучок проводов идет куда то дальшне, но "пищалка" ничего не пищит :-(

Но коробок так и не нашел.

Друзья, НГ на носу а телек так и не показывает :-(

За ремонт готов заплатить, делать всё равно надо...

+7-952-906-6087
  • как примерно идут каналы

  • Дырка (1)

  • Дырка (2)

Rost A.G.
Скорее всего дырка 2 это и есть распредкоробка, расковыряйте сильнее возможно там увидите горелые скрутки, сам помочь несмогу, до Нового Года уже набрал работы...
Rost A.G.
По результатам наметилась вот такая картина
Друзья, НГ на носу а телек так и не показывает :-(
Мне кажется Вы уже пол дела сделали (главное начать) и одолеете проблему, может и на каникулах, но сами. Расширяйте отверстия до конца (может и новые делать придётся), распремляйте скрутки, прозванивайте. Если до НГ не успеете, то удлинитель из соседней комнаты не даст омрачить праздник. А если честно, не думал что у нас Новосибе проблемы с фирмами что могут такое сделать, ведь рекламой всё завалено сплошь и рядом.
РС. мой "золотой" электрик уже ко мне не приедет, переманили на север за 60тр, хотя если оплатите дорогу с горного алтая и обратно + работа то можно попробовать его вызвать на денёк, предложение реально - цену с ним обсудите сами.
Дровосек
К сожалению, то, что находил - не готовы связываться с проблемами.
Им бы новостройку подавай... или распредкоробку открытую уже.
Максимум розетку подгоревшую поменять, фу :-(

Из соседней комнаты удлинитель не вариант, там с кухней розетка спареная, слишком много на ней.

В дырке (2) скруток особо не увидел, буду думать что дальше...
Алексеевич2
....... сам помочь несмогу, до Нового Года уже набрал работы...
:agree: :live: Может не критично там вовсе? А может не для себя вопросы задает, а за "подругу"? -"Я волнуюсь за тебя, вон даже на форуме ищу электриков грамотных" :biggrin: (Вдруг подумалось).
Интересно мне, ТС кому нибудь в личку обращался, или может на телефон звонил? Кто может похвалиться?
Делов там по времени меньше, чем на дорогу уйдет? Не так? А пишемся уже сколько?
GEORG
ТС звонил по объявлениям на до.нгс
Двое оттуда приезжали...

Буду рад если делов тут для вас меньше чем на дорогу...
Rost A.G.
Если проблема еще актуальна, в среду могу заехать, попробовать разобраться.
Rost A.G.
Я всё же настаиваю на дырке 2, окройте больше и всё видно будет, а деньги на электрика найдёте куда приспособить..., ну и нас держите в курсе....
Алексеевич2
#2 больше вроде бы уже и не открыть вправо и вниз там бетонная плита и её сильно то не подолбишь :-(
Ну не верю я что коробка в спальне...
Rost A.G.
Если у Вас больше чем один автоматов на "0", то может прозванить автомат неработающей линии, если нет скруток в №2, а просто ввод проводов в канал из соседнего, то ищете №3 и смотрите там, немного осталось.
Rost A.G.
А просто возьми и поверь - дыра сквозная! Ремонт жалко? - а куда теперь деваться, коль случилось? Но в спальне не долби, ну может в крайнем случае. Прислушайся к Алексеевичу!!!! №3? - А где щёлк услышал? Нет, сначала с №2 разберись до конца, а потом уж о третьей думай.
Rost A.G.
#2 больше вроде бы уже и не открыть вправо и вниз там бетонная плита и её сильно то не подолбишь :-(
Ну не верю я что коробка в спальне...
Экой вы батенька неверующий, коробку надо открывать вверх, а вы видимо жалеете потолочный плинтус, на фото видно что заделано известковым раствором вот это всё расковыряйте аккуратно не повреждая плинтус, аки крот изнутри..... Ковырять лучше всего отвёрткой, понемногу отслаивая раствор.... И думайте о экономии денег, это должно вас стимулировать... Сегодня кстати на Фрунзе 59/2 работал, тоже панель, переносил розетки, так вот открыл распредкоробки, а в одной горелая скрутка поджата под самый потолок, то есть выше уровня панели перекрытия, пришлось устранять дефект...
Дровосек
РС. мой "золотой" электрик уже ко мне не приедет, переманили на север за 60тр, хотя если оплатите дорогу с горного алтая
Что-то путаетесь вы в показаниях, то на север, то горный алтай, а он однако южнее нас будет.....
Rost A.G.
Друзья, НГ на носу а телек так и не показывает :-(

За ремонт готов заплатить, делать всё равно надо...
Улыбнуло, что готовы даже заплатить (НГ на носу), но электрики видно 30-31 декабря поджидают, чтобы сделать по новогоднему тарифу. :biggrin:
Лозунг "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" для нашей страны очень актуален.
Rost A.G.
По плану квартира как моя бывшая двушка на Гоголя. У меня коробка была одна - под потолком прямо над выключателем в коридоре. Больше нигде коробок не было, по крайней мере я их не нашел.
Что-то путаетесь вы в показаниях, то на север, то горный алтай, а он однако южнее нас будет.....
Есть такая пословица "Слышу звон, но не знаю откуда он". Здесь вахта закончилась, уехал домой в ГОРНЫЙ АЛТАЙ, позвонил, сказал что не вернётся т.к. после НГ поедет в СУРГУТ, а он однако от нас западнее будет, опять запутался........
Дровосек
Слух конечно не музыкальный но больше найти коробок не смог. При входе не найдено вообще.
Выяснилось что светильник при входе и территория тьмы сидят на одном автомате.
Светильник работает..

Кто сможет помочь решить проблему и достичь результата? Взять и сделать за деньги..
Зал и прихожую можно ковырять, спальню боюсь что нет :-(
Rost A.G.
Без специальных приборов сложно найти неисправности в электропроводке.
позвоните 292-0980 попробуем помочь.
Unregistered
Без специальных приборов сложно найти неисправности в электропроводке.
позвоните 292-0980 попробуем помочь.
Эпопея с Большим Отключением успешно завершена.
Выражаю огромную благодарность этому человеку, который приехал и просто решил проблему.
Несмотря на НГ.

В общем, рекомендую.

P.S. В общей сложности, до сегодняшнего дня "вживую" над загадкой ломали голову четыре электрика, включая штатного из ЖЭУ и аварийщиков...
Rost A.G.
Ну и дак и в чём же было дело? Может расскажете, а то шибко интересно...... Тем более что всё оказалось так просто.....