Уточняем особенности. ВОПРОС-ОТВЕТ. (материалы, технологии)
2689
7
шпаклюем на финиш Шетроком
По Шитроку вопрос. В инструкции написано:
"наносить только на тщательно высушенные, очищенные от старой краски, пыли и грязи поверхности. Смочить шпатель для получения абсолютно гладкого эффекта. Дать каждому слою высохнуть перед нанесением следующего. Шлифовать только после полного высыхания."

Ни слова про грунтовку. Если между слоями шлифовать шкуркой, грунтовать Шитрок надо или он настолько хорош, что не требует промежуточной грунтовки? Достаточно будет пройтись пылесосом для удаления пыли?
SergeiCh
Я даже и не вспомню когда бы мы Шитрок в два слоя наносили ......это же финишная шпаклёвка , она не предназначена для выравнивания и нанесения слоёв . Сначала Вы гипсовой шпатлёвкой доводите всё практически до идеала , а потом на финиш покрываете Шиткоком . Если есть желание можно и грунтануть между слоями , хуже от этого не будет ......но вполне достаточто будет , я думаю , пройтись и пылесосом
Лысенький
< пп.7,9 > Если не ошибаюсь, шитрок если не шкурить, то можно и не грунтовать под окраску. А он реально легко глянцуется, что и шкурить не нужно. А вот слоями... Зачем?
Лысенький
Спасибо за ответ!
это же финишная шпаклёвка , она не предназначена для выравнивания и нанесения слоёв .
Так-то конечно, но на ведре написано: "Компания USG рекомендует наносить от 3 до 5 слоев шпатлевки". Вопросом озадачился на случай, если в один слой нужного результата не удастся получить.
SergeiCh
Ну на заборах тоже много чего пишут))) Но на практике... Как уже по моему говорилось коллегой выше, шитроком выравнивать практически бессмысленно, не для того он, доведите поверхность например скалой практически до идеала, а потом один слой шитрока, при этом как написано в аннотации, можно мокрым шпателем заглянцевать поверхность так, что и шкурить не нужно и если я не ошибаюсь можно даже не грунтовать. Особенно это важно, когда нужна поверхность без шегрени.
Отделочник54
При всем моем уважении, сравнивать рекомендации производителя материала с надписью на заборе - некорректно.
SergeiCh
Да, достаточно просто стряхнуть пыль.
Про количество слоев - если у вас недостаточно опыта, чтобы выровнять за один проход, можно наносить последующие без потери прочности шпаклевки.
SergeiCh
Как раз надпись с рекомендацией наносить шитрок в 5-7 слоев, можно прировнять к надписи на заборе. Ну не стоит пытаться заровнять крупные неровности шитроком, поберегите свои силы для других дел. Лучше всё-таки взять безусадочную шпатлевку, хорошенько выровнять плоскость, а шитроком устранять следы шкурения и прочие мелкие неровности, для этого 1-2 слоев достаточно. И время и материал дорогостоящий сэкономите.