Перепланировка
2662
14
Добрый День ! купили квартиру в новостройке, хотим убрать не несущую стену между кухней и коридором, как нам поступить, сначала идти в бти или непосредственно после сноса стены ?
pallmall
Конечно всегда лучше сначала согласовать, а потом делать. Но если продавать квартиру ближайшее время не собираетесь, то можно сделать и после.
pallmall
В виду того что, на любые действия с внутриквартирной перегородкой разрешение больше не требуется, то идти в бти после перепланировки, чтобы зафиксировать факт перепланировки.
Дровосек
Что значит - не требуется разрешения? На - не несущие? Просветите пожалуйста.
Дровосек
это что за новости такие?:) просвятите плз.. а то я пока не могу поверить что зря в администрацию района 4 раза катался..:улыб:
Алка
На - не несущие?
Перегородка и подразумевает что не несущая (по умолчанию) иначе стена.
Прям на этой недели прочитал статью (к сожелению источник не помню) в одном из свежих строительных журналов или газете, там прямо говорилось что вступило в действие постановление по которому перепланировки существенно упрощяются, в частности помню что это касалось остекления балконов и ВНУТРИКВАРТИНЫХ перегородок и ещё позиции 3 примерно.
Дровосек
... в одном из свежих строительных журналов или газете, там прямо говорилось что вступило в действие постановление Правительства Москвы (к Новосибирску никакого отношения не имеющее) от 25.10.2011 № 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах"

- Это московское местное постановление (Упрощение порядка согласования перепланировки в соответствии с постановление № 508-ПП распространяется только на территорию Москвы и не затрагивает Московскую область.(с) ), годовой давности, или ещё какое есть?
Shimbun
Про Москву там точно не было ни слова, меня такие вопросы если честно не интерисуют, прочитал между делом и забыл (журнал скорее всего новосибирский бесплатный).
Дровосек
Удивительные вещи вы говорите. Я же в основном сталкиваюсь с тем, что перепланировкой не считается уже только наклеивание обоев. На все остальные действия нужны разрешения и бумажки. И лучше перед тем как, а не после. Чтоб потом не было мучительно больно кошельку.
doka
Может и так, я ссылку на источник дать не в состоянии, просмотрел все журналы что принёс домой - не нашёл.
doka
Женя, привет! Ну ты же знаешь где мы живем. Можно месяцами перепланировку узаконивать. Но одно единственное заседание суда решает все. Главное все правильно и по нормам сделать! :biggrin:
На Иподромской 32 (вроде, если не изменяет память) у последнего подъезда девятиэтажки стоит пристроенная лоджия из кирпича. Она как бельмо на глазу - сразу в глаза бросается и она огромная!!! Хозяйка ответила: - А в чем проблема? Все правильно и быстро пристроили, а потом через суд узаконили в ответ на... :dnknow:
GEORG
Здаров! Вот не даешь ты помечтать о единых законах для всех... Понятное дело, что деньгами все можно передавить, но со сносом стен я бы не рисковала - страшненько оказаться вершителем судеб соседей.
doka
но со сносом стен я бы не рисковала - страшненько оказаться вершителем судеб соседей.
Стены и проёмы в стенах однозначно согласовывать и наличие проекта.
pallmall
- Замеры + Рисунок с необходимыми изменениями в плане
- Проект (на этой стадии архитекторы скажут, что и как можно, а что нет), им несёте свои размеры помещений
- Заявление в управляющую компанию с приложением одного экземпляра проекта, получением согласия
- Заявление в администрацию района с приложением согласия УК и одного экземпляра проекта + копии документов на собственность (уточнить пакет необходимо в строительном отделе)
- Устройство перепланировки
- Вызов техника из БТИ для замеров и оформления результата с приложением экземпляра проекта, согласия из администрации.

Вся это волокита (не считая ремонтных работ), занимает от силы рабочую неделю, по паре часов в день (в зависимости от очередей и загруженности специалистов) и обходится в 2-5 тысяч рублей.