сделать дыру в кирпичной стене под стиралку
3309
7
Посоветуйте - есть кирпичная стена между туалетом и ванной, в которой очень чешутся руки сделать дыру размером 60 (ширина) * 90 (высота) см, чтобы воткнуть туда стиральную машинку (т.е. дырка от пола). Стена из кирпича, с учетом штукатруки толщина ок. 15 см. в дальнейшем все будет отделываться кафелем.
Ключевой вопрос - как укрепить от обрушения кирпичную кладку над дыркой (логично металической балкой, но как ее воткнуть жестко по бокам от дырки?) Или это нереально и нужно разламывать всю стену до потолка а потом ГВЛ зашивать?
По задней стенке стиралки потом просто думаю гипоскартоном зашить, чтобы дыра не была сквозная - там все равно вдоль этой стенки разводка воды пойдет.
Pif
А балку то зачем? Заштрабить с двух сторон под уголок, вставить, связать(сварить или болтом скрепить(шпилькой)).... и делай что хош...
GEORG
Там полкирпича всего. Штробится я бы не стал.
Рамку окаймляющую с 63 уголка сварить и воткнуть на марочный раствор. Можно и одной обойтись, если оси уголков с осью стены совместить.
Только сама затея с дыркой - как-то непонятна :dnknow: .
КОЛО
Только сама затея с дыркой - как-то непонятна :dnknow: .
Во во, из за 15 см городить такое, тогда уж полностью снести и объединить.
А если делать, считаю отверстие по всему периметру полностью в рамку из уголка забирать надо, с двух сторон и рамки друг с другом связать.
Дровосек
Ну полностью снести не вариант - во-первых, я не хочу совмещать ванную и туалет, во-вторых, через эту стену проходит выход на полотенцесушитель, стояк горячей воды в туалете за этой стеной, а выход на полотенчик проходит через нее. И сам полотенчик предполагается как раз на этой стене. Т.е. если стену сносить - полотенцесушител повиснет в воздухе.
Ща нарисую, а то сложно словами без матов объяснить:улыб:

По рамке из уголков - как ее воткнуть? Сначала делать дыру в стене, вставляь раму и потом пустоты между стеной и рамой заделывать раствором? Как избежать обрушения кладки над дыркой до вставки рамы и затвердения раствора? (сорри если глупости спрашиваю - не сталкивался еще с такими работами)

Приложил файл - может кто подскажет свое видение как спланировать санузел с учетом указанных размеров и расположения труб? Основные проблемы - удаленность от ванной канализац. трубы (поэтому ванну думаю ставить так как на рисунке - чтобы ее слив максимально близко к канализ. трубе был), идиотское расположение горячей трубы - в противоположном углу. Думал раковину ставить к этой стене, в которой дырку под стиралку хочу, но тут полотенчик будет, ширина стены 140 см, при этом выход на полотенчик от стены в 25 см. Получается что и зеркало, и полотенцесушитель не помещаются.
Еще вопрос - при таком расположении как на рисунке - как лучше к раковине слив тянуть - огибая стены, или может по передней стенке ванной его пустить (изнутри естественно)?
Заранее огромное спасибо за советы - уже 3 месяца мозг ломаю))
Pif
Если с двух сторон можно уже из 40 уголка.
Рамку можно П-образною (если отверстия до пола).

Обрушения кладки избежать аккуратностью при разборке (не стоит долбать кувалдой со всей дури) и установкой временной подпорки.

Ставится именно так - вставляется рамка и зачеканивается безусадочным, а лучше расширяющимся марочным раствором (М150 или выше).
Если стягивать - то ставится на свежеуложенный раствор (получается нужно оштукатурить контур) и стягтватся до тех пор, пока раствор из щелей выдавливается (делать нужно так, чтобы раствор не успел схватиться до стягивания).
Pif
Может вообще проще на стенку из гвл заменить (ещё 4см скроите, по профилю 50мм ведь можно), всё равно у Вас что то глобальное намечается. Полотенчик на него и повешаете в том же месте (или в другом, как будет угодно, кстати и формы и размеры полотенчиков ведь сейчас огромный выбор) и все проходы и дырки культурненько получатся и заодно полки.
Про планировку, я не советчик, Вам жить в своей квартире. Слив от раковины если пустить перед ванной - за глухой панелью то чуть дешевле (короче) получится, а если в панельке дверцы то будет мешаться.
В таких перегородках отверстия не делал, а встенах от 380мм двери и окна просто тупо перфоратором прорубал без всяких подпорок (но кладка была на качественном растворе).
Вам бы верезать это отверстие (чтоб не долбить и не трясти кладку), обрушения пару дней точно не произойдёт, но конечно ждать не стоит, а сразу всё подготовить чтоб в один день уложиться.
Можно предварительно на ряд выше проёма пробурить на сквозь отверстия под каждый кирпич, вставить в них арматурки от 16мм в диаметре с выпусками за стены, подвести ригелёчки и подклинить их с пола (без фанатизма), короче типа подвешать участок над проёмом, понятно что стеснёнка и т.д. и т.п.
Потому и сказал сразу, а может гвл.
Pif
...................- уже 3 месяца мозг ломаю))
Ну вот.... Да Вам, наверное лучше к сатехникам обратиться, а лучше пригласить на место. Потому как нюансов с трубами много. А дыру в стене для них как два пальца о........