как выровнять пол в своем доме ?
12179
35
Вот решил выровнять пол под ламинат но столкнулся с такой проблемой : пол немного поехал за столько лет . балковый сруб . и не магу придумать как выровнять . деньги на новые доски тратить не хочу затратно комната средняя вот думал ДВП или ДСП . Посоветуйте как лучше )
777Илья777
ну уж точно не ДВП, или ДСП, а лучше фанерой от 10 мм (смотреть перепады)
stasrem
вы уж извините я не очень разбираюсь в этом деле .)) ну я в принципе тоже думал про фанеру . а еще есть что нибудь чем еще можно выровнять ?
777Илья777
Здравствуйте, фанерой выравнивать в Вашем случае не вариант.
Необходимо:
Разобрать и собрать заново, протянуть хорошо, подшлифовать выступающие доски, далее фанера 10 мм или больше, хорошенько протянуть, подшлифовать, если необходимо прошпатлевать. :спок:
Лучше купить новые дрова.
PositiveGC
комната хоть и средняя но досок много уйдет . 16 квадратных метров как ни как )))
PositiveGC
а есть какой нибудь прибор чтобы не снимать пол . а то сейчас зима холодно . я вот слышал прибор есть на подобие газоно-косилки просто им проходишь по полу и доски счесываются и выравниваются . незнаю я нигде это не видел
777Илья777
Такой прибор, насколько я представляю, работает как рубанок и будет работать до первого гвоздя, которыми доски прибиты к лагам.
777Илья777
... я вот слышал прибор есть на подобие газоно-косилки просто им проходишь по полу и доски счесываются и выравниваются . незнаю я нигде это не видел
- В фильме "Операция Ы" этот прибор показали, cтрогальная машина СО 97A

name="allowFullScreen" value="true"> type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true">

Re: pavelv
Такой прибор, насколько я представляю, работает как рубанок и будет работать до первого гвоздя, которыми доски прибиты к лагам.
- А что мешает перед строжкой заглубить гвозди добойником? :а\?:
Shimbun
там пол крашеный. шляпки не видно
Accept
- Так по-любому краску нужно удалять строительным феном (очень нежелательно фуговальником елозить по краске - ножи можно быстро "посадить" :1: )
Shimbun
да пол крашенный . А есть еще что нибудь кроме фена . Дом довольно старый и мне кажется что там нету гвозьдей . он вроде стыкованный .
777Илья777
А есть еще что нибудь кроме фена
- Есть ещё паяльная лампа, раньше так старую краску удаляли, когда фенов не было. Можно ещё скребками-стаместками-циклями скоблить, но это тяжело и долго.
... мне кажется что там нету гвозьдей . он вроде стыкованный .
- Есть там гвозди - половицы к лагам гвоздями притянуты и стыковки зафиксированы.
Shimbun
а как феном удалять ? не раз не сталкивался с таким . можете более подробно объяснить . Пол довольно старый и краске уже лет 20-30 . если не ошибаюсь )))
777Илья777
а как феном удалять?
- Вот так. (Но удобнее работать двоим - один прогревает краску, а другой счищает её шпателем или широкой стаместкой) И работать особенно тому, кто со шпателем, обязательно в перчатках - воздух из строительного фена около 100-650 градусов.

name="allowFullScreen" value="true"> type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true">
777Илья777
Выступающие доски сострогать обычным эл. рубанком (можно и ручным, но 21 век на дворе), впадины заделать дешёвой шпатлёвкой для пола по дереву (дождаться усадки (двое суток) и повторить), в большие впадины можно перед шпаклевкой на гвоздики нашить кусочков двп, под шпаклёвку краску удалять. Есть газовые горелки с балоннчиками (на любом рынке, стоят копейки) + стальной шпатель шириной 5-8 см. Основание под ламинат, можно и двп (16мм), дсп, но лучше осп или фанеру. При снятии краски будет много дыма и вони.
777Илья777
Лет 10 назад делал нечто похожее на кухне, удалял краску, топил гвозди и проходил электрорубанком...
... Так вот для удаления краски использовал средство - довольно ядовитое, покрывал пол тряпками смачивал этой гадостью, закрывал плотно дверь и оставлял до утра...
...Краска снималась очень легко, как пленка и почти не применял шпатель...
...А феном или паяльной лампой и муторно и копоти выше крыши.
Дровосек
В принципе неплохо )) . а как стенки можно выровнять ? я вот думаю гипсокартоном .
777Илья777
Домик вижу старенький, по стенкам скорее всего штукатурка по дранке, можно шпатлёвкой для стен, с предварительной грунтовкой, можно и гипсокартоном (съест по 5-10см от стен), смотря что Вы хотите видеть в конце, шпатлёвкой дешевле всего получится (правило Вам так и так покупать для пола), а сверху покрасить или обои заклеить, можно дек. штукатурку под окраску
Дровосек
стены глиняные и покрыты еще чем то шпаклевкой вроде )
777Илья777
Можно всю старую штукатурку сбить и делать что нибудь новое. А так (самый экономичный вариант) что плохо держится сбить, большие ямы заштукатурить, прогрунтовать с пропиткой, а далее зашпаклевать и сверху финиш.
Дровосек
Стены подождут ) . что лучше паркет или ламинат ? .
777Илья777
Я то думал, что вы просто в старом доме, хотите более менее сделать малобюджетный ремонт для жилья (или намазать губы для продажи), и тогда лучше вообще линолеум под паркет или ламинат, а Вы замышляете что то грандиозное, Вы если хотите в этом доме жить долго и счастливо то я бы на Вашем месте вначале обследовал все конструкции (особенно в подполье), затем (грязные работы) всё что можно сломать и выкинуть - сломал бы и выкинул, затем поменять полностью всю эл. проводку и коммуникации и ремонт конструкций, затем отделка - как то так, но мне кажется этот домик таких грандиозных затрат не стоит, можно фото самого дома?
Паркет, ламинат - плюсы и минусы есть у любого материала, всё зависит от Вашего кошелька и желания, говорить что лучше бессмысленно (на вкус и цвет ......).
Дровосек
Подскажите, для чего необходимо снимать старую краску? У меня пол, гораздо ровнее чем у автора, доски не провисшии, просто хочу кафель положить. Т.е. старый пол - фанера - пропитка - кафель.
mmaksss
Вам не надо, а ТС чтоб гвозди найти перед тем как строгать пол рубанком, ну и перед заделкой ям шпаклёвкой чтоб прилипилась к доске. Вам наверное по фанерке что ни будь постелить гидроизоляционное, потом наверное стяжечку арамированную сеточкой (хотя бы 20мм), а уже затем плитку, просто мне кажется что если сразу по фанере кафель - как то не правильно что ли.
mmaksss
Краску снять необходимо для упрощения шлифовки. Если пол ровный и прочный, возможно выполнить так:
старый пол (прочный без пустот) - фанера - ГВЛ - пропитка - кафель.
Клей для деформируемых оснований - примерно 500 - 1500 за 25 кг, на обычный клей для плитки не укладывать. :спок:
mmaksss
На фаеру можно не тратиься... а вот гидроизоляция и армированная марочная цементная стяжка (по маякам) перед укладкой плитки - обязательны...
Дровосек
Я сфотографирую конечно . но а смысл ?
777Илья777
Здравствуйте еще раз ) . теперь столкнулся вот с чем . пол уже придумал как выровнять . а вот что постелить не магу придумать ) посоветуйте . желательно не дорогое и простое .. за ранее спасибо!
Здравствуйте еще раз ) . теперь столкнулся вот с чем . пол уже придумал как выровнять . а вот что постелить не магу придумать ) посоветуйте . желательно не дорогое и простое .. за ранее спасибо!
Я у себя выравнивал дсп, содил на люпушки перфикса 5-6 точек, на следущий день прокручивал саморезами, и кинул с верху подложку 3мм и ламинат купил по акции)))
если доски скрепят, то надо еще до дсп прокрутить саморезами желательно попадать в лаги)
А почему не большими кусками?
Ну во первых мне это дсп досталось на халяву, магазин разбирали а это от стеложей))) я большими кусками гараж обшил стены, да и мне кажется удобно, выкладываешь его как кафель))) перфикс же зараза такая штука, там ток зазевайся, он быстро схватывается))))
Не плохо придумано ) . у меня есть еще один такой вопрос ) . дачу разбирал другу . много досок и материалов осталось . он не доски отдал . разные . что можно сделать из них ? . куда применить ?
Не плохо придумано ) . у меня есть еще один такой вопрос ) . дачу разбирал другу . много досок и материалов осталось . он не доски отдал . разные . что можно сделать из них ? . куда применить ?
С досок сарайчик забабахать))) а куда еще старые доски можно применить, даже не знаю))))
777Илья777
как вариант, "плавающий пол" от кнауха ГВЛ+керамзит, на оф сайте есть инфа, быстро, и не пыльно.
777Илья777
я у себя делал утепление балкона руспанелью .
в общем у них там куча всяких решений на этот счет есть в том числе и для полов. мне кажется вариант вполне себе ваш.
посмотрите