? упругое покрытие на тёплый водяной пол в детскую игровую комнату
3743
15
Хочу сделать в детской игровой комнате тёплый водяной пол.

Вопрос такой:
Какое покрытие сделать поверх стяжки,
чтобы:
1 - Мягкая, достаточно упругая и прочная, ровная поверхность;
2 - Максимальная теплопроводность;
3 - Безопасная при нагреве до 40С;
4 - Легко отмыть при ежедневной влажной уборке.
Kонстантин
Здравствуйте, спортивный полимерный пол, обычно для детских комнат и фитнес центров очень подходит. Какая площадь комнаты? Цвет важен?
PositiveGC
Спасибо за идею. :agree:
Площадь примерно 16м2
Цвет в оттенках думаю не особо важен.
Важнее упругость, теплопроводность и вымываемость :biggrin:
А проблема с цветом может быть?
Kонстантин
Проблем не может быть! Время изготовления и доставки в зависимости от цвета может увеличиться.
PositiveGC
Встретил упоминание, что полиуретановые наливные полы могут выцветать (желтеть) под УФ ( например на солнце у открытого окна), хотя, как понял не суть важно и решается дополнительным лаковым покрытием. :yes.gif:

Единственно так и не нашёл пока точного коэффициента теплопроводности для таких полов.

Для сравнения некоторые коэф. теплопроводности
Показать спойлер
Медь 390
Алюминий 230
Сталь 47
Стекло 1-1,15
Вода 0,6
Кирпич строительный 0,2—0,7
Пенобетон 0,14—0,3
Дерево 0,15 (вдоль волокон =0,18Вт/(м*К); поперёк волокон =0,09Вт/(м*К))
Свежий снег 0,10—0,15 :улыб:
Экструдированный пенополистирол 0,03Вт/(м*К)
Вата 0,055
Воздух 0,026
Вакуум (абсолютный) 0
Показать спойлер

Да и модуль упругости не могу узнать, для наглядного сравнения ткскть :biggrin:
Kонстантин
упругое покрытие - это пробка. Не боится воды, легко убирается.
Что касается теплопроводности, то не нужно это вам. В смысле энергопотребления -может быть, но для снижения потерь придумали телоизоляцию.
И, человеку комфортнее ходить по материалу с плохой теплопроводностью, чем с хорошей. нагретое дерево комфортнее, чем нагретый до такой же температуры бетон или металл, так ведь? :хехе:
Konst5
упругое покрытие - это пробка. Не боится воды, легко убирается.
Что касается теплопроводности, то не нужно это вам. В смысле энергопотребления -может быть, но для снижения потерь придумали телоизоляцию.
Пробка вещь хорошая, но в моём случае неподходящая. :dnknow: По упругости - самое то, что нужно, для игровой. :live: Попробую узнать какой у неё модуль упругости и соответственно буду искать подобное но с максимальной теплопроводностью.
И ещё касаемо теплопроводности - мне очень важно её знать заранее, чтобы учесть в расчёте тёплого пола, тем более в основном будет отапливать помещение именно тёплый пол.
И, человеку комфортнее ходить по материалу с плохой теплопроводностью, чем с хорошей. нагретое дерево комфортнее, чем нагретый до такой же температуры бетон или металл, так ведь? :хехе:
Всё относительно, в моём случае проще слегка подогревать пол летом, чем мёрзнуть зимой.
Kонстантин
Здравствуйте.
что полиуретановые наливные полы могут выцветать (желтеть) под УФ ( например на солнце у открытого окна), хотя, как понял не суть важно и решается дополнительным лаковым покрытием.
Какие-то могут, какие-то нет. Иногда, кому-то важно, но не одним лаковым покрытием это не решается - это обман или самообман, из всех сотен видов лака (в описании которых ...защищает от УФ) не попалось соответствующего (возможно защищают на 30% или менее.) Теплопроводность резины+воздух. (спортивное покрытие - это резиноподобный полиуретан).

Сухарная 35 к2/1 - автомойка. Только там проектное решение хромает - не все учтено (размокло основание и разрушелось). Желтый спорт RAL не помню - жесткий как пробковое покрыте(без подложки 8мм из резиновой крошки), а вожможно и мягче чем пробка. Не сильно выцветает - такой же насыщенный, яркий цвет.
PositiveGC
...
Теплопроводность резины+воздух. (спортивное покрытие - это резиноподобный полиуретан).
...
А в цифрах?
Kонстантин
Здравствуйте. Вам, очень необходима эта цифра если интересуетесь, но лично меня никогда не интересовала теплопроводность линолеума, плитки, дерева, пробкового покрытия при покупке - все на 99,9% ясно и не зная коэффициента.
Все очень просто - задача для маленького ребенка - можно рукой потрогать и понять. Материал с низкой теплопроводностью - дерево, пробка, различные подложки.....
Выше теплопроводность у цементно-песчаных смесей, плитка, линолеум....

У полимерных покрытий теплопроводность примерно как у коммерческого линолеума без подложки.

В интернете посмотрите!!!
PositiveGC
Здравствуйте. Вам, очень необходима эта цифра если интересуетесь, но лично меня никогда не интересовала теплопроводность линолеума, плитки, дерева, пробкового покрытия при покупке - все на 99,9% ясно и не зная коэффициента.
Все очень просто - задача для маленького ребенка - можно рукой потрогать и понять. Материал с низкой теплопроводностью - дерево, пробка, различные подложки.....
Выше теплопроводность у цементно-песчаных смесей, плитка, линолеум....

У полимерных покрытий теплопроводность примерно как у коммерческого линолеума без подложки.
Спасибо ещё раз за идею рассмотреть вариант спортивного покрытия.
Думая, что Вы "в теме" я и задавал вопрос о цифрах.
Действительно, меня интересуют точные цифры. :yes.gif: "По детски" трогая руками, измеряя шагами и объясняя на пальцах, хороший дом не построишь :biggrin: .
Показать спойлер
В интернете посмотрите!!!
Да собственно здесь и есть тот самый интернет :secret:
Увы, но пока в русскоязычном интернете не нашёл коэффициента теплопроводности и модуля упругости полиуретанового "спортивного" покрытия. :dnknow: В основном пустые рекламки.
Показать спойлер

Спасибо за фото.
Kонстантин
Да, Вы все правильно поняли, 99,999% клиентов не задаются этим вопросом - поскольку это не утеплитель и не изоляционный материал - важны другие характеристики. :спок: А в яндекс можно было и не полениться и посмотреть (коэф. теплопроводности) коммерческого линолеума... :biggrin:
[цвет:rgb(255, 255, 255)]
PositiveGC
Спортивное покрытие это полиуретан или ПВХ?

По коммерческому линолеуму яндекс выдал в первой десятке, что он 
толщиной 1,5-3 мм и
состоит из поливинилхлорида с виниловым покрытием
теплопроводностью от 0,29 до 0,35.


Показать спойлер
А на фотках какой из 99,999% не задающихся вопросом клиентов ? :миг: :biggrin:
Показать спойлер
Kонстантин
теплопроводностью от 0,29 до 0,35
Да, все верно.
А на фотках какой из 99,999% не задающихся вопросом клиентов ? 
100% -ый :спок: