Вопрос сантехникам.
4720
21
В квартире из смесителя идёт вода, но температура плавает от горядчей до холодной и обратно.
Из душа аналагично.
Одновременно водой больше от этого стояка никакие потребители в квартире не пользуются.

Проверил перелива нет между холодной и горячей.

Все потребители стояка соединены через коллектор.
Стояк - кран-фильтр грубой очистки- счётчик-обрытный клапан- гребёнка (коллектор)- потребители.

В чём может быть проблема?
Soldat104
Где то идёт подмес воды, а вот где?
По идее у всех по умолчанию стоят обратные клапана, дом новый.
Soldat104
Замеряйте давление на ГВС и ХВС, чудес не бывает :dnknow:
Soldat104
Из других смесителей идёт стабильно?
Толмач
Потребителей на стояках 4: унитаз, кран на кухне, кран в санузле и отдельно душевая система с термостатом.
Проверял на подмес.
Для этого закрыл горячую воду на стояке. На всех смесителях в квартире открыл горячую воду . Вода стала капать только из душевой системы, не один остальной кран не побежал.
Закрыл холодный стояк. И открыл холодную воду на кранах. Опять побежала только горячая с душевого очень тонкой струйкой.

Но как должен себя вести термостат? Там нет положения закрыта горячая-холодная. Там выбираешь температуру и можно больше меньше. http://gidro-shop.ru/images/product_images/popup_images/123_0.jpg такая душевая.



Как померить давление на подаче???
Soldat104
перекрыл краны на душевую(исключил из системы душ), всё равно в крана температура воды пульсирует. Значит дело не в термостате
Soldat104
душевая система с термостатом.
А по цвету правильно подключили?
oxygen2610
А по цвету правильно подключили?
А какая разница, если
перекрыл краны на душевую(исключил из системы душ), всё равно в крана температура воды пульсирует.
Я бы стал копать сначало от стояков, точнее после вводных кранов, замерив давление в каждом из них.
Далее грязевики (их, кстати, проверить на засор в первую очередь).
ну и по цепочке...
Толмач
Мерят манометром??нужно после счётчиков его подсоединить? или на любой сгон хоть после гребёнки?

Примечание: Воду на термостат правельно подал.
Soldat104
Мерят манометром??нужно после счётчиков его подсоединить? или на любой сгон хоть после гребёнки?
Манометром.
Я бы стал копать сначало от стояков, точнее после вводных кранов, замерив давление в каждом из них.
Далее грязевики (их, кстати, проверить на засор в первую очередь).
ну и по цепочке...
Вы бы выложили фото.
Кстати, в штуцера водомеров не заглядывали, там, случаем, нет встроенных обратных клапанов?
Толмач
"в" вентеля

в1- хол вода на душ
в2 - хол вода на водонагреватель (перекрыт)
в3- хол вода на кран с/у
в4- унитаз
в5 - холодная вода на кухню кран и посудомойка

горячая вода:
в6-кран на подаче на горячей воде, перекрываю когда открываю в7
в7- горячая вода от водонагревателя(перекрыт)
в8 - вода на санузел на кран
в9 -вода на кухн на кран
в10- на душ

Т1 слева внизу и Т1 справа верху замкнуты. Собирал конструкцию летом, вода в стояках была вся холодная.
Дали тепло и я прослезился. Стояки перепутал. Прешлось городить околесецу.
Soldat104
температура плавает от горядчей до холодной и обратно.
Это происходит периодически, или постоянно так?
Soldat104
У Вас штуцера перед счетчиком похоже на железные, проверьте.
Soldat104
У Вас нет вентилей, вся запорная арматура, что на фото, в т.ч. и на коллекторах- шаровые краны, которые имеют два рабочих положения-"полностью открыт" и полностью закрыт", промежуточные не допускаются.
Предыдущие рекомендации в силе: сначало проверяете сетку и отстойник фильтра грубой очистки, если чистые, то срываете пломбы с водомеров, проверяете штуцера. Далее смотрите обратные клапана (чистые, не подклинивают), замеряеете давление, пишите, что получилось в итоге.
oxygen2610
У Вас штуцера перед счетчиком похоже на железные, проверьте.
Одназначно железные :agree:
Толмач
Ок понял. Буду рабираться далее. Спасибо за советы
Soldat104
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Во время приема душа температура воды меняется от прохладной до обжигающе горячей, частота смен температуры очень высокая. Между противоположными амплитудными значениями температуры может пройти всего несколько секунд. Вызывал сантехника из ЖЭУ. Сантехник сказал, что это насос такой, по другому работать не будет, и тут ничего не сделаешь. Живем на 15ом этаже. Почитав ваше обсуждение закрались сомнения в адекватности ответа сантехника. Попробую замерить давление на этом стояке и на втором (в квартире два стояка). Дальше видно будет. Навеное, еще зайду к соседям сверху/снизу.
udaw
Замерьте, возможно сантехник прав и проблема в насосе, бывает у них выходит преобразователь частоты.
У Вас в квартире стоИт редуктор давления, всё таки 15 этаж?
Толмач
1. Подскажите куда лучше поставить на моей схеме (см. фото сверху ) термоманометр?
Соображения на горячей воде после обратного клапана поставить тройник (вместо уголка) и налево вывести, а там втиснуть термоманометр.
А на холодную воду после уголка тройник и дальше термоманометр вверх, а дальше соедиенисе с полипропиленом.


2. А куда можно втиснуть редуктор? Есть ли смысл его вообще ставить? Бывает ли редуктор с термоманометром? Редуктор ставиться горизонтально или без разницы? И на схемах я смотрел их обычно я так понял ставят до счётчика?
Soldat104
Можно, но нужны ли они (термоманометры)?
Редукторы, как и фильтры, могут комплектоваться манометрами, и там они действительно нужны, в Вашем же варианте (без оных) можно подключить временно, с целью установления проблемы.
  • Редукторы и фильтры FAR с манометрами

  • Редукторы и фильтры RBM с манометрами

Soldat104
Очень похоже, что подмес у соседей.
1. Выяснить у соседей по стояку, наблюдается ли у них то же самое.
2. Долбить УК, чтобы искали виновника.
AlexAnix
По идее у всех соседей на момент сдачи дома стояли обратные клапана.

Встретил сантехника из управляющей. Описал ситуацию. Он что то отрегулировал в подвале. Проблема исчезла, посмотрю что будет дальше.

Всем кто помог советом, огромное спасибо!