белый список
10209
42
предлагаю в противовес черному списку запустить белый список. в котором указывать чьими услугами приходилось воспользоваться что было сделано и что понравилось.


Могу рассказать про ребят которые мне утепляли балкон. Нашел их тут.
Приехали с Бердска, померили посчитали и разъехались. Через какое то время (несколько дней) приехали привезли материал. За несколько часов буквально демонтировали алюминиевые окна, поставили заранее мною заказанные пластиковые. провели работы связанные с утеплением балкона. Милые интеллигентные люди.

На балконе тепло и уютно. Проверка лютыми морозами прошла успешно.

100xxx - Евгений.
dobermann
Поддерживаю! Как раз интересует алюминиевое остекление и отделка балкона. Напишите их координаты, плиз. Еще нужен хороший мастер-плиточник. Нужен будет и сантехник грамотный. Очень много на самом деле нужно и мне, и моим многочисленным знакомым хороших специалистов, но их днем с огнем не найдешь. Единственное, что сейчас тут начнут рекламировать сами себя под другими никами.... это прискорбно, но факт уже проверенный годами.
ZSV
Ну для этого и нужна рекомендательная система и статус на форуме.:улыб:жалко что тут нет оценки значимости сообщения и рейтинга пользователя форума..:хммм:


Контакт их я указал в виде ника на форуме и имени.:улыб:дальше поиск рулит.:улыб:
ZSV
Хочу посоветовать Вам сан-тех фирму ООО Волна, и конкретно Михаила ( к сожалению фамилию не знаю ). Мне он устанавливал счетчики воды и другие сан-тех работы делал.
MarinaTr
Советую ребят (Борис и Влад) по установке мебели и кухонных гарнитуров. С ценами у них дешевле, чем покупать шкафы и по качеству идеал, могу выложить фото их мастерства по нашим капризам!
Если интересует, в личке номера напишу!
Electriccity
а они только устанавливают мебель? и можно цены в личку. спасибо.
klubnikak
Скиньте координаты всех мастеров в личку. Нужно будет ВСЁ!!!!
dobermann
Хороший топик и хорошо что это не сделали строители))))) а то помидорами бы закидали
200978
могу теперь поделиться контактами своего электрика.
Плюсы у него следующие: молодой шустрый парнишка. с молодым же напарником. шустро делают штробы комутацию и все что необходимо, паралельно проделывают кучу паралельной работы на ходу меняется расположение и колличество розеток. добавляется всякая сопутствующая ерунда. плюс помогали мне погрузить мусор в зил. прибирали за собой все что наштробили. в общем много всяких вполне себе человеческих мелочей. и кроме того за весьма приятный в среднем на 40 - 60 процентов отличающийся в меньшую сторону от ценника местных электриков и электриков по рекомендации которых мне приглашали еще на самом начале планирования ремонта.

50 кв метров однешку. они установили встроенный щиток. развели 7 групп потребителей.
установили почти 40 розеток. 6 выключателей, протянули локалку, развели антенные кабеля. раскоммутировали все. развели 20 светильников. приготовили вывода для светодиодных лент.
варочной панели . теплые пола.. установили термостат. . наверняка еще чтото забыл..
и все это под нескончаемые изменения и отклонения от проекта на месте..
dobermann
................ молодой шустрый парнишка. с молодым же напарником. шустро делают............. в среднем на 40 - 60 процентов отличающийся в меньшую сторону от ценника местных электриков и электриков по рекомендации...
и все это под нескончаемые изменения и отклонения от проекта на месте..
….Любопытно!!! Имена тех, молодых, можно услышать. На 40-60% понятно с другими, но, сколько Вы им заплатили? Последняя строчка Ваша тоже любопытна, а сколько времени продлился этот монтаж?
GEORG
20000р мне обошлось все.. 3 дня заняла сама работа.

антон и алексей.
dobermann
Пардоньте, зачем 40 розеток в однешке? О_о
dyoma
Для удобства..сделал по периметру и лишний раз вставать не надо.Тоже об этом думал..в однешке есть кухня,комната, ванна, туалет,коридор...40 разделить на пять..получается 8 розеток..8 розеток в туалете??
Nexochyxa
8 розеток в туалете :respect: - это нонсенс :ха-ха!:
наверное необходимость большая
dyoma
Да нормально. Это ж наверняка не только электрические, но и телефонные, антенные и т.п. Из личного опыта: полный комплект таких розеток надо в каждом углу делать, чтоб мебель можно было переставить как угодно, а провода бы не пришлось перетягивать.
WD_w
Это уже офис получается...,а не квартира.
Nexochyxa
эх.. если бы офис получался только за счет увеличения розеток..:улыб:
Nexochyxa
у меня в однешке: кухня 11розеток, зал 14розеток , спальня 2, коридор 2, ванная1, кабинет 5. как то так примерно.. плюс выключатели и интернет розетки.
dobermann
20000р мне обошлось все.. 3 дня заняла сама работа.

антон и алексей.
Зря вы их пиарите, судя по фото монтаж проведён с нарушением ПУЭ, потому, то так и быстро и дёшево.......
Алексеевич2
какие нарушения вы можете мне назвать?
Алексеевич2
[
Зря вы их пиарите, судя по фото монтаж проведен с нарушением ПУЭ, потому, то так и быстро и дёшево.......
я не пиарю я говорю в рамках топика .. что ребята пришли и сделали все очень быстро качественно. и на ходу меняли проект по моему требованию. меня качество их работы устроило вполне.

ребята совершенно нормально и без претензий выполнили весь обьем работ..
dobermann
Нужен хороший плиточник. С первым накололись, от него до сих пор недоделки остались. Подошло время второй СУ делать. Объём не большой, (плитка на стены, около 20 кв.м.), но требуется качественная работа. Прошу отвечать личным сообщением или на blackscorpion@ngs.ru
dobermann
Во первых радиус поворота кабельной трассы не выдержан, на фото видно, что поворот на 90 градусов произведён с изломом кабеля, в этом месте вероятность обрыва или перегрева увеличивается, второе кабели в непроходные потолки выполняются в самозатухающей гофротрубке, третье к распределительным коробкам должен быть доступ, они же у вас уйдут в потолок и всё... чтобы до них добраться в случае каких-либо эксцессов вам придётся демонтировать потолок, а это сами понимаете расходы... Дефектовку после монтажа они вам сделали? СВП по ванной восстановили? По фактурам посмотрите кабель должен быть ВВГнг либо ВВГнгLS, если просто ВВГ, это тоже нарушение, при прокладке кабелей пучками допустимы только указанные выше нг либо нгLS... То что слаботочку отвели от силовых кабелей это правильно.
Алексеевич2
по поводу радиуса поворота судить не берусь. 7 групп потребителей. не думаю что нагрузки будут такими что как то кабель прохудится именно в этом месте..


по поводу распределительных коробок.. а для чего они нужны на виду? нигде не видел их на виду обычно под толстым слоем штукатурки обоями либо где то еще.. у меня этот вопрос обыгран коробами из гвл.. к ним будет доступ
dobermann
по поводу распределительных коробок.. а для чего они нужны на виду? нигде не видел их на виду обычно под толстым слоем штукатурки обоями либо где то еще.. у меня этот вопрос обыгран коробами из гвл.. к ним будет доступ
Немножко неправильно меня поняли - распредкоробки не должны быть на виду, но должен быть лёгкий доступ к ним то есть если рк под слоем штукатурки либо обоями её можно найти даже без специнструмента, а если всё зашито гипсокартоном вы их найдете только если есть чёткий план проводки с размерами, а его в 99 процентах случаев нет. Поэтому в случае неисправности придётся ломать потолок.... Про кабель и СВП ничего не пишете, как с этим?
Алексеевич2
кабель ВВГ нг 3,25 ГОСТ ....
про самозатухающую гофру.. мммм.. ну вообще я не купил ее.. закупался я сам..
не уверен в ее необходимости.. да и просто лишние деньги мне кажется. .
хотя ...

в общем основную оценку качества работ будем производить после чистовой отделки всей когда все встанет на свои места и подключится.:улыб:


я их работой доволен.. в любой момент я мог им сказать. вот тут
неправильно. или я так не хочу и они все переделают по другому..

в общем чтото долго мы их уже как то обмусоливаем. 20 тысяч они всяко отработали свои..:улыб:
dobermann
Могу порекомендовать человека, который нам ремонт делал. Двухкомнатная в новостройке, 82 кв.м. Хотя квартира и позиционировалась застройщиком как элитная, но недоделок было много (дом достраивался в период кризиса; максимальный перепад пола по квартире - 8 см, стены не совсем ровные). Входную и межкомнатные двери, окна и кухню делали специализированные фирмы. Все остальное (электрика, сантехника, декоративная штукатурка, кафель, вся черновая и чистовая отделка) выполнял мой мастер. Качество полностью удовлетворило. Лоджии делали вторым этапом, когда подкопили денег. А вот квартирой48, где нам делали кухню, остались недовольны. Дизайнеры там - одно громкое название. Ничего не знают и порекомендовать дельного не могут (но это мое личное мнение). Если бы сейчас заказывали кухню, то одной ошибки бы уже не сделали - не стали бы заказывать встроенный холодильник, слишком он уж маленький (неважно какой фирмы) для семьи с детьми.
dobermann
какие нарушения вы можете мне назвать?
Да нет никаких - всё нормально. А гофру эту пихают во всё куда ни попадя: она появилась гдето в то время, когда стали применять ГВЛ и гипсокартон, в эти перегородки закладывают обычно гофру - но не от пожара, там все материалы негорючие, а для возможности банальной замены проводки или других сетей, включая слаботочные. В Оперном много гофры применяли именно из-за возможности замены проводов, кабелей и есть распаячные коробки в потолке. Можно из коробки выдернуть любой кабель идущий или к розетке, или к выключателю, или к светильнику. Так что про гофру не парьтесь, вам она в квартире ни к чему.


[цвет:rgb(255, 255, 255)]
Алексеевич2
Во первых радиус поворота кабельной трассы не выдержан, на фото видно, что поворот на 90 градусов произведён с изломом кабеля, в этом месте вероятность обрыва или перегрева увеличивается, второе кабели в непроходные потолки выполняются в самозатухающей гофротрубке, третье к распределительным коробкам должен быть доступ, они же у вас уйдут в потолок и всё... чтобы до них добраться в случае каких-либо эксцессов вам придётся демонтировать потолок, а это сами понимаете расходы... Дефектовку после монтажа они вам сделали? СВП по ванной восстановили? По фактурам посмотрите кабель должен быть ВВГнг либо ВВГнгLS, если просто ВВГ, это тоже нарушение, при прокладке кабелей пучками допустимы только указанные выше нг либо нгLS... То что слаботочку отвели от силовых кабелей это правильно.
Пишу ещё раз-а то что то не понравилось в предыдущем цитировании.Никакого излома я на фото не вижу-обычный поворот кабеля,это первое.Гофра тут не к чему-прокладка по несгораемым конструкциям допускается кабелем открыто.Это два.Пучком тоже можно прокладывать и обычный ВВГ.Это три.Если я не прав-ссылку на документ,где оговорено обратное,пожалуйста приведите.Многие ссылаются на ПУЭ,если есть там-глава и пункт пожалуйста. :appl:
dobermann
Хочу сказать огромное спасибо Жене aka doka за профессионализм и оптимизм в работе! Она вдохнула жизнь и красоту в два санузла, и хоть ремонт до сих пор не закончен, это сейчас самые уютные помещения во всей квартире =)

Будущим заказчикам у меня есть три совета:

1. Если еще не знаете, какую раскладку кафеля сделать, то лучше сразу обратитесь к Жене, а не к витающим в облаках дезигнерам, которые выдадут нереализуемые на практике картинки. Она буквально рисует кафелем по стенам и при этом учитывает все технические детали.

2. Лучше приглашать ее до разводки труб и установки инсталляций, этим она тоже занимается, и намного лучше многих. Опять же, все оборудование привязывается к планируемой раскладке кафеля, и в дальнейшем не возникнет нестыковок.

3. Специфичные вещи целесообразнее доверить покупать Жене, она и в цене не прогадает, и в качестве, в итоге не придется платить дважды.

Прикладываю несколько фотографий, остальные можно посмотреть в моем фотоблоге: финальный вид и ход работ в хронологическом порядке.
  • Ниши с точеными углами, возле унитаза лючок

  • Душевая чаша, на стене имитация текстуры ткани

  • Место стыка сауны и душевой, весьма сложный узел

  • Елочки в обрамлении декора, на боку ванной лючок

  • Край короба для инсталляции, точеные углы

listic
а тоже самое сделать но только не с плиткой а со стеклом. она может?
Нужный
Вот вам для начала -есть такой замечательный документ -
Свод правил по проектированию и строительству
СП 31-110-2003
"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
(одобрен и рекомендован к применению постановлением Госстроя РФ
от 26 ноября 2003 г. N 194), где в частности указано следующее:

14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами в соответствии с требованиями 2.1 и 7.1 ПУЭ.
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
Нужный
По кабелям если интересно почитайте вот это -
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РФ ГОСТ Р 53769-2010 -КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ
ИЗОЛЯЦИЕЙ НА НОМИНАЛЬНОЕ
НАПРЯЖЕНИЕ 0,66; 1 и 3 кВ
По поводу радиуса прокладки он должен быть не менее 7,5( в цифре могу ошибиться) от диаметра кабеля, а на фото чётко видно, что никакого радиуса нет, а просто излом кабеля на 90 градусов, видел я такие монтажи неоднократно, это же проще и быстрее..... а качества нет.
Алексеевич2
Радиус это ведь не просто так придумано чтобы замучить электромонтажников, а для того чтобы в месте поворота кабеля не растянуть жилу, чтобы она не потеряла своё сечение и как следствие не послужило бы тем местом где возможен перегрев и обрыв кабеля, опять же при изломе страдает и изоляция жил. А плохая изоляция это путь к замыканию и пожару.
Алексеевич2
Алексеевич, давайте вы перейдете в топик "Требуется электрик" и там все бумаги процитируете? Там очень много нюансов, о которых можно долго спорить и спорить.... А тут вот работу Жени показывают- отвлекаете! Я работал с Женей, знаю её как хорошего человека. Но так получилось, что результата её работы не видел. Сейчас вижу - КЛАСС!!!
Алексеевич2
Простите, что вмешиваюсь, не подскажите, где белый список найти?
AlexAnix
Читайте с начала топика-он только начался...:улыб:
dobermann
а тоже самое сделать но только не с плиткой а со стеклом. она может?
Женя про стекло ответила так: "Стекло? Это мода из Москвы пошла... Да ну его нафик!"
Надеюсь, она заглянет сюда на огонек и сама напишет пару слов )
listic
Ну и как связаться с Вашей Женей? )))
Olegator03
А она пока занята. Надеюсь, тоже скоро красивые фото будут...
Olegator03
как связаться c Вашей Женей
через личку, ник doka