Качество укладки плитки
18832
59
Предлагаю оценить качество укладки/подрезки керамогранита по фото. Помещение: кухня 11,5 кв.м, плитка уложена на пол, на фото стык со стеной и срез с щелью, максимальное отклонение плитки от стены 21-25 мм. Есть еще несколько подобных недочетов(3 или 4) по периметру, у второго фото отклонение в 30 мм.
Мастер утверждает что это нормально, решить можно затиркой, раствором или плинтусом в наклон.

фото раз
фото два

Интересует мнение о качестве выполненной работы, от тех кто этим занимается серьезно.
mrScatter
Мастер утверждает что это нормально, решить можно затиркой, раствором или плинтусом в наклон.
Слова дилетанта или халтурщика. Да и работа судя по фото.
Отделочник54
Если не сложно:
1. как должно быть
2. какие критерий оценки укладки плитки на что обратить внимание?
mrScatter
Интересует мнение о качестве выполненной работы, от тех кто этим занимается серьезно.
Режет керамогранит ручным плиткорезом и ломает об коленку? Попросите переделать - я думаю, что это не проблема, ели плитка в запасе есть. А так, да, халтурка...
1. как должно быть
подрезано по стене с учетом перекрывания плинтусом, а он(плинтус) бывает и 1см толщиной, соответственно облицовка должна заходить под него без всяких наклонов плинтуса
mrScatter
Нанимали гостей или наших алкашей?
mrScatter
пьяный резал что ли :-)
пущай переделывает за свой счет. болгарку ему в аренду возьмите :-)
mrScatter
Да уж. Я и то прямее себе керамогранит болгаркой резал.
Плинтус может закрыть 20-25мм, но надо посмотреть, может есть в продаже более широкие плинтуса.
Раствором или затиркой - не вариант, видно будет.
Александр.....
Пластиковый плинтус перекрывает 18мм...
mrScatter
за нормальные деньги так не положат не экономьте на отделачниках
mrScatter
Заметил в санузле как сделана плитка на внешнем угле под кант
горизонтальное сечение угла:
если вровень с внешней плиткой - щель между кантом и внутренней 3мм,
если вплотную ко внутренней - ступенька между внешней и кантом 3мм.
Говорят что есть другие внешние углы, более широкие, которые закроют щель.
corco
700 р за квадрат плитки это дешево?
mrScatter
если с выравниванием, затиркой, отверстиями, резкой, декорами/бордюрами и собсно облицовкой то очень дешего
mrScatter
Правильнее первый вариант установки трима - просто нижнюю плитку (в вашем варианте рисунка) нужно выставлять вплотную или с заходом (если позволяет ширина) под трим.
А плиткой на полу, косяки - без вариантов. Но у меня еще вопрос - у вас помещение неправильной формы или изначально решили плитку диагональю класть? Просто неровные стороны треугольников получаются, а их нужно точнее ловить.
mrScatter
Говорят что есть другие внешние углы, более широкие, которые закроют щель.
Если что, то эти пластиковые углы для кафеля есть разных размеров и подбирается размер так, чтобы край плитки на 1мм заходил внутрь. Резаный и заводской край обычно разные по толщине. Короче, как я просто объясняю заказчикам, плитку в руки (только с тем краем, который будет вгоняться в этот угол) и дуй в магазин, а там суй эту плитку в разные размеры этого уголка и привозишь тот, куда край зашел на 1 мм. Ну а если еще проще, то на этих уголках его размер на той части,где прорези указана (...8,9,10мм...), а на коробке с кафелем указана толщина плитки - обычно размеры совпадают.
mrScatter
Если, есть плитки на запас то лучше поменять, ну а так если замазать раствором,наклеить настенную плитку то скрадёться ещё 8мм и можно будеть закрыт плинтусом там где отходить от стени 20-25мм но 30мм даже в таком варианте не закроеться.Ну а если на стену не будете клеить плитку то лучше поменять все.
mrScatter
700 р за квадрат плитки это дешево?
если так взяться, то это не дешево
просто у Вас такое ощущение что плитку выкладывали по 400р за кв
причем пьяные гостарбайтеры
даже диагональ не поймана
чтобы было пристойно
stasrem
700 это только укладка за 1квадрат.
doka
помещение пятиугольное, сечение напоминает совмещенные квадрат и треугольник. углы: три по 90 и два 130 и 140 приблизительно. Укладка начиналась с вершины треугольника в 90
mrScatter
700 это только укладка за 1квадрат.
за диагональ это нормальная цена, а вот качество......ну вы сами знаете.
mrScatter
Встречалось такое на Ельцовской.
Как уже говорили коллеги, если есть запас плитки - переделать. Переделку не оплачивать, поскольку кривые руки. Если плитки в запасе нет - докупить, переделать. Стоимость докупленной плитки высчитать, ибо перерасход.
doka
Так и решил сделать. Но осадок остался, хотя я считаю при такой цене у профа, как заявляется, ошибок подобных быть не должно, а если есть устраняться им самим, без моих проверок и замечаний. 700 за кв м это показатель как никак который надо обеспечить на всей кладке в том числе и в скрытых местах!
mrScatter
Понятное дело, что это очень неприятно, но имено в таких мелочах и выявляется отношение человека к своему делу - просто заработать или сделать красиво и хорошо.
А вообще, чтобы вам было на что ссылаться, допустимый зазор между стеной и напольным покрытием 5-8 мм. В вашем случае, с обязательным заполнением зазора раствором или затиркой.
doka
Сослаться на какой документ можно, который устанавливает это допустимый зазор?
mrScatter
Сложно у меня с документами - я училась у мастера. Допустимый зазор мастер обосновывал возможностью перекрыть его самым тонким (12-15 мм) плинтусом или кафелем со стены (6-10 мм) плюс толщина клеевого слоя (2-4 мм).
mrScatter
"Горизонтальные и вертикальные швы облицовки должны быть однотипны и равномерны по ширине.

Не допускаются:
— сколы в швах более 0,5 мм;
— трещины, пятна, потеки раствора и высолы."

СНиП 3.04.01-87
mrScatter
700 р за квадрат плитки это дешево?
700 рублей за ЭТО??жээсть.рублей 450 заплатил бы.плоскость и уровень хоть соблюдены?
mrScatter
Предлагаю оценить качество укладки/подрезки керамогранита по фото
Всё качество укладки по фото не увидишь, качество заполнения -нужно простучать, адгезия оценивается только отбиванием отдельных плиток.
Крестики установлены, швы вроде бы прямые, примыкания - неровные. Работа не закончена - не вынуты крестики, неочищена плитка, нет затирки, не установлен плинтус. В общем и целом, оценивать пока нечего.
максимальное отклонение плитки от стены 21-25 мм
ширина швов примыканий не нормируется, но она должна быть такой, чтобы швы примыканий были укрыты плинтусами. Если плинтус шириной 30 см, как мы сейчас на паркет ставим, то это нормально, если плинтус будет 10 см - то надо переделать.

Жаль что не увидел эту тему раньше, прочитал с интересом, и обрадовало, что в основном комментарии деловые, а любителей обсирать работу коллег, как у нас часто принято, нашлось не очень-то и много.
otdelka
Оценить уже есть что, качество работы заявленному уровню, и соотв ценнику, не соответствует. Это можно не дожидаясь финала определить, недочеты сделанные вначале и не имеющие возможности быть устраненными, если все продолжалось бы дальше без моего замечания . Я делаю выводы что тот, кто мне кладет сильно переоценил цену за свою работу. Залез в уровень профессионал без соотв. навыков.
mrScatter
Итог работы этого мастера поиск новой работы. По тем недочетам что были замечены не только по укладке напольной плитки но и в санузле:
Не сделана перед укладкой раскладка, из за этого рисунок как попало, геометрия швов не параллельна стенам.
Швы разнятся по ширине, и это при укладке используя крестики 2мм, шов доходит до 4 мм. Линия шва "гуляет"
Плитка уложена не в уровень.
Подрезка сделана абы как, видимо про шаблоны уголок и линейку мастеру ничего не известно, делается все на глаз погрешность исправляется затиркой.
В сложных и скрытых местах много косяков.
Перед укладкой поверхность не грунтуется (по крайней мере два раза я это замечал).
Отверстия в плитке делаются большими, у меня в два раза больше диаметра трубы под полотенчик. Отверстия несоосны, это как писал следствие нежелания что либо мерить линейкой.
Мастер усиленно критикует метод укладки плитки на внешнем угле "в стык под 45" без триммера. Закладывает триммер после укладки плитки, впихивая его в щель.

Если кому-то будет интересно то как он работает, все что изложил могу подтвердить фотографиями и более детальным отзывом.
Мастер: <Нарушение ФЗ РФ № 152 "О персональных данных", нарушение п.6 Правил использования форума НГС> удалено.
На НГС: Konst5
mrScatter
Мастер:На НГС: Konst5
В общем что-то такое я и предполагал.... А вы его когда нанимали, работы смотрели, или вам постов на этом форуме хватило?
Отделочник54
Смотрел, но мало что по ним мог сказать больше понадеялся на грамотность ответов знание предметной части, да и претензийпо черноваой отделке было немного, пока дело до полов не дошло.
mrScatter
мастера не оправдываю, но увидев линейку заказчика с полумиллиметровыми делениями, я бы попрощался с ним сразу.
Accept
Линейка на фото как масштабная шкала для оценки размеров, не совсем понимаю опасений по поводу нее.
mrScatter
поскольку здесь хотят запятнать мое честное имя, то скажу вкратце.
Первоначально к укладке в ванной претензий не было, и он даже готов был заплатить (возможно, врал?) - просил только доделать мелочёвку сделать отчёт о ФАКТИЧЕСКИ проведённых работах и переделать некоторые детали, которые ему не понравились, Ибо -
девиз который тщательно скрывает автор топика, звучит так: "в облицовке плиткой всё и везде должно быть прекрасно, - и за унитазом, и под плинтусом, и даже то что будет закрыто чашками- должно быть миниатюрно и симметрично" )оооо

Я имею несколько другое мировоззрение, и на этой почве случилось некоторое взаимное непонимание.
...
ещё один его девиз -"Ты будешь делать как я скажу, а я буду делать как я захочу, потому что я - ЗАКАЗЧИК (с большой буквы "З")
И пофиг на все договоренности, на снипы, госты, а также на все кодексы.
...
Всвязи с этим уже скоро месяц как я собрал свои игрушки и ушёл.
Некоторое время он ещё надеялся что я вернусь и буду доделывать, но честно говоря я его продинамил т.к. знал что платить он не собирается.
...
Автору требовалось обосновать свои хотелки снипами, вот за этим он и обратился к форуму. А поскольку всеобщей поддержки здесь он не нашёл, а хотелки остались , и появились новые - желание сэкономить на оплате работ, то он и скатился к откровенной чернухе. Для этого Цифры называются с потолка, факты перевираются, фотки постит переделанные в фотошопе, и даже пользуется административным ресурсом(вырезаются неугодные ему сообщения).
таким образом, нанесён ущерб моему честному имени, достоинству и деловой репутации.
к арбитражному иску на 50 000 руб, будет присовокуплен ещё и уголовный.
Если это кому- то имеет значение, то могу запостить смету с расценками на эту работу.
...
Я старался быть вежливым.
:спок:
Konst5
лично я достаточно много читал постов Konst5, и не только на этом форуме, и в его компетентности нисколько не сомневаюсь, которая ни раз и не два была отмечена разными профессионалами! mrScatter - а ты то дядя че за < п.5 > с горы? Очередной < п.6 >!
Konst5
Если по порядку.
Все до
ещё один его девиз -"Ты будешь делать как я скажу, а я буду делать как я захочу, потому что я - ЗАКАЗЧИК (с большой буквы "З")
Верно с небольшими поправками
(возможно, врал?)
Это можно зачеркнуть
Приемка работ предварительно не делалась давались замечания по поводу несоосности примерно в 3 сантиметра отверстий под смеситель и дыр под полотенчик большого размера.
Далее
Я имею несколько другое мировоззрение, и на этой почве случилось некоторое взаимное непонимание.
тоже без комментариев, понятное дело - этж рука художника, то от какого слова ХУДОжник оставим "мировозрению" автора дабы не ранить нежную тонкую натуру.
Далее
И пофиг на все договоренности, на снипы, госты, а также на все кодексы.
Что тут можно сказать - все что можно сказать снипами озвучено в отзывах мастеров-плиточников, в начале топика. Когда Афтар сего шедевра был анаонимен и грызя ногти нервничал поскуливая какие тут все пройдохи эти мастера и не могут найти себе работу занимаясь критикой шедеврального исполнения из зависти.
Всвязи с этим уже скоро месяц как я собрал свои игрушки и ушёл.
Было указано что продолжать смысла далее принимать работы и тратить мой материал смысла нет потому
1. делаем пересчет исходя из стоимости квадратного метра 500, за вычетом брака, получилось 32 тыр за сан узел, "мастер" согласился с ходу, доделать косяки такие как мелкий выступ возле ванной, "ступенька канализации возле унитаза, и заложить кант в углу и внизу экрана, оплата в два этапа 15 тыр аванс+17 после окончания. аванс получил и сгинул.
2. По кухне никаких оплат так как такую работу я отказывался принимать и приглашаю тех кто сделает перекладку по уму ровно подрезав, в уровень, со швами в линию. Материал в брак соответственно.
Далее
Автору требовалось обосновать свои хотелки снипами, вот за этим он и обратился к форуму. А поскольку всеобщей поддержки здесь он не нашёл, а хотелки остались , и появились новые - желание сэкономить на оплате работ, то он и скатился к откровенной чернухе
Бред, читаем начало топика если старость позволяет.
фотки постит переделанные в фотошопе, и даже пользуется административным ресурсом(вырезаются неугодные ему сообщения)
Опять бред, каким ресурсов, какие комментарии, насколько я понимаю армия шавок пытающихся сдеть полаять сама себя за яйца цапнула нарушив общие правила, дальше можно с модераторами обсудить, я не в курсе.
Про фотки и фотошов это, Костя, у тебя плохое зрение и богатое воображение со слабой критичностью к своей работе, рисует более радужное представление о том что ты делаешь. Фото отражает факт, могу в raw формате дать чтобы вопросов не было.

Далее

То что ты про свои фотки писал так выкладывай не стыдись, че уж рот тебе никто не затыкает руби правду матку фактами а не трепом бестолковым в коем ты пожалуй только и Мастер, да шавок просить за себя погавкать так как за свой базар сам отвечать не можешь.

Насчет суда - вперед! более паршиво чем ты сам написал о своей работе и отношениях с заказчиком тебе даже черный пиарщиr не сделал бы, молодец чО-Уж.
Konst5
Костя , Ваша ошибка в том , что Вы сразу заказчика не раскусили . Дай бог Вам удачи в суде .
mrScatter
Наверное, заказчик был удивлен, что все написанное читается исполнителем.А если знал,-значит оправдывался и искал единомышленников.Таким отвечаю;все знаешь-делай сам.
Сейчас топик перейдёт в "перепирательства" сторон. Чтобы такого не было, топикастеру лучше выложить и другие фотки спорных моментов, о которых было на словах сказано (для объективности оценки).
Konst5
Ибо - девиз который тщательно скрывает автор топика, звучит так: "в облицовке плиткой всё и везде должно быть прекрасно, - и за унитазом, и под плинтусом, и даже то что будет закрыто чашками- должно быть миниатюрно и симметрично" )оооо
А вы считаете что плитку нужно класть ровно только на уровне глаз, а ниже можно как попало?

Я имею несколько другое мировоззрение, и на этой почве случилось некоторое взаимное непонимание.
Лично я читая периодически ваши посты на этом форуме, в этом ни капли не сомневался.

ещё один его девиз -"Ты будешь делать как я скажу, а я буду делать как я захочу, потому что я - ЗАКАЗЧИК (с большой буквы "З")
Вообще-то он платит вам деньги а не вы ему.

И пофиг на все договоренности, на снипы, госты, а также на все кодексы.
Посмотрев фотографии ваших "творений", сложилось ощущение что на всё это "ПОФИГ" вам. Тут ни один фотошоп ни спасет)

фотки постит переделанные в фотошопе
Ваще жесть))) Остальное и комментировать нет смысла...

поскольку здесь хотят запятнать мое честное имя, то скажу вкратце.

таким образом, нанесён ущерб моему честному имени, достоинству и деловой репутации.
к арбитражному иску на 50 000 руб, будет присовокуплен ещё и уголовный.
Так "ЗАПЯТНАТЬ" ваше честное имя, не догадался бы ни один ваш враг, как вы сделали это сами своими постами и работой. А суд этот выглядит просто смешно, как бы вам не обанкротиться от встречного иска)
Отделочник54
Отделочник, и вам не хворать)
Лично я читая периодически ваши посты на этом форуме,
я рад, что вы читаете мои посты:смущ:; я вот, ваши - не очень, они скучные, длинные и злые какие - то.
- Отделочник, вместо того чтобы пиариться за мой счёт, вы лучше реально помогите человеку, разве не видите как он страдает?
Konst5
пошел ка я за поп-корном :ха-ха!:
Konst5
я вот, ваши - не очень, они скучные, длинные и злые какие - то.
А по отношению к вам они и не могут быть добрыми, потому как я на дух не переношу халтурщиков.
- Отделочник, вместо того чтобы пиариться за мой счёт, вы лучше реально помогите человеку, разве не видите как он страдает?
Не льстите себе, я свою "крайнюю" плитку уж скоро год как положил, поэтому конкуренцию вам не могу составить, соответственно и пиар мне этот дешевый не нужен.
По той-же причине и ТС помочь не могу.
А что касается отношения к работе, вы спросите заказчика моих последних санузлов, он тут есть, он вам подтвердит, что несмотря на все затяжки с моей стороны, туалет с ванной 2 или 3 три месяца делал и в итоге не смог закончить (расшить). Не смотря на все напряженные ситуации которые между нами возникали за эти месяцы. В конце мы пожали друг другу руки и он поблагодарил меня за проделанную работу.
Просто любить свою работу нужно, тогда вы сможете создавать из плитки действительно произведения искусства. А так как вы, "левой ногой", извините совковым халтурщиком попахивает.
Отделочник54
По той-же причине и ТС помочь не могу.
Помощь не требуется, почти все уже сделано.
Отделочник54
и пиар мне этот дешевый не нужен.
вот и помолчите тогда...
Просто любить свою работу нужно, тогда вы сможете создавать из плитки действительно произведения искусства
чувак, тебе остаётся только вскинуть руку в пионерском салюте...
С чего ты взял что я "не умею"? С чего ты вообще взял, что на фотках - моя работа? Кто это сказал, - ТС? А почему ты ему веришь? - Кафель у ТС делали три человека, на тех фото что состряпал ТС, чисто моя работа только в одном месте -там где элемент мозаики. Что конкретно не нравится тебе в этой моей работе?
? А ты знаешь, что те мозаичины, которые вставлены между плитками, - я выпиливал вручную, из стенового декора, и вставлял в пол? Как по твоему, должна выглядеть ручная работа? А как она должна оцениваться? - Иготовление мозаики (пиленой, без фаски) и её укладка вперемешку с плиткой (плитка с фаской). Плитки разной толщины. Как должна при этом оцениваться работа? Ты бы взялся? - Ты бы наверняка не взялся. да никто бы из моих знакомых не взялся, не заломив прежде цену, а я вот взялся, И сделал. не попросив прибавки не копейки, как в смете было 625 рублей(а на по 700 как он врёт в самом начале), и по такой цене я и попросил оплатить. - Потому что, он несколько раз просил меня, чтобы смета не увеличивалась, и я обещал ему что цена увеличиваться не будет. Это, вообще, мой принцип - какая первоначальная в договоре цена стоИт, такая и остаётся в конце концов. Но при этом дополнительные работы не допускаются, и поэтому, я никогда не затягиваю сроки, и всегда успеваю, и мне также заказчики всегда благодарны. И он бы оплатил, если бы не подсел на измену- он бы не полез в интернет с этим своим топиком, а купил бы плинтус и поставил, и всё было бы нормально - Нет, он полез к "общественности", а общественности палец в рот не клади - измажет грязью, ей только это и нужно, ибо проще всего подняться в глазах заказчика это унизить конкурента, особенно безымянного .... А есть люди с неустойчивой психикой, и благодаря сетевой чернухе, есть такой диагноз "человек, напуганный интернетом"... Первоначально, ему всё понравилось, да неужели я бы проработал 2 месяца, безвылазно, без каких- либо проблем, если бы хоть что- то было плохо? да там на самом деле всё нормально сделано, и моя работа, и ребята хорошо сделали, да только не доделали, и поэтому работа не смотрится, да и фотки эти сделаны предвзято, специально чтобы очернить. Если ты хоть маленько интересовался рекламой, то знаешь,что одну и туже вещь можно преподнести по разному. Можно сфотографировать так, что будет смотреться как конфетка, а можно так снять, что будет выглядеть отвратительно. .. Да откуда тебе знать - у тебя у самого, на рекламных фотографиях плитка не протёрта, срам..
На эти вопросы можешь не отвечать, эти вопросы риторические.
На сём я общение в этой теме заканчиваю, до суда.
Всем - удачи и терпения:хехе:
Konst5
Константин, выдыхай)
По фоткам ТСа видно лишь то что работа не закончена, да какие-то моменты, возможно, требуют переделки/доделки, но оценивать "полуфабрикат" не есть правильно. Удивляет что ТС не нашел общего языка с тобой, ведь из всех он сам выбрал тебя.
Konst5
Ну а что еще от тебя ждать, кроме как оправданий о незаконченности работы. Хуже результат продемонстрировать можно лишь разломав работу.
Закончилась бы она - щели уменьшились? Уровень появился? Триммер впихнулся сам собой? Раскладка сделалась бы? Порезы болгаркой затянулись?
То что кладут другие, а не ты, не аргумент - контролируй работу.

Мне, с моей практикой укладки плитки, вполне достаточно того что я увидел и услышал чтобы трезво оценить объективность критики о твоей работе, достаточно того что я умею чтобы понять насколько что сложно или нет.

В общем те кто это прочел, как будущие заказчики, для себя профит извлекут. От себя желаю им обходить такого мастера стороной, ну разве что как теоретика. Или нанимать копать и на офисы.
stasrem
Выбрал, теперь могу сделать вывод о том на что данный работник подходит на что нет. Высказываюсь об этом тут. Переделывать мастер не захотел о чем может быть разговор?