Как расчеканить и повернуть чугунный стояк?
7115
8
Подскажите, насколько трудоемко сделать следующие изменения:

1) Есть чугунный стояк, необходимо повернуть тройник на 90 градусов. Соединения залиты чем-то желтым.
Есть подозрение, что зачеканено серой и расчеканить будет сильно много геморроя.

2) Есть подводка к батарее, которую хотелось бы укоротить сантиметров на 10-15. Можно ли спилить и нарезать новую резьбу у самой перемычки? Расстояние от трубы до резьбы 7 см. Или придется отрезать, а потом приваривать?


исправлено. При создании новых тем в заголовке обязательно обозначайте суть дела. (с)
:1:
Показать спойлер
Не нужно невнятными заголовками путать читателей, тема топика должна быть обозначена ясно, чотко и резко, например - "Как я обосрался на эскалаторе в метро"
Показать спойлер

LUS_85
Сера.
Повернуть можно. Рычаг помощнее, учитывая, что стояк прямой в новостройке в каком-нибудь соединении все равно провернется. Расчеканивать тоже можно, но опять же вновь зачеканивать, трудоемко и соответственно...думаю по более 2 рублей.
Трубы - сварка.
Gnussi
А если рычагом хорошенько приложиться тройник не может лопнуть?
LUS_85
не, ну расчеканить надо все-таки два соединения, снизу и сверху тройника. В новостройках там небольшой слой, буквально на один раз отверткой пройти и стояк уже начнет люфтить. Я не знаю в каком виде сера продается, но когда ее поджигаешь, она становится текучей, вот именно желтая. После поворота, соединения также зачеканить. Да, и противогаз не забудте надеть.
Gnussi
Да, и противогаз не забудте надеть.
потому как горелкой газовой поработать надо будет, а при нагревании сера начинает адски вонять, разъедая слизистую дыхательных путей.
Резьбу тоже нарезать можно. Для этого надо ножи на лерке клуппа развернуть. Только вот оно вам надо? Гемор это. Сварщика зовите лучше.
Gnussi
В общем насчет серы в новостройках согласен, но бывают и исключения если попадешь на добросовестного сантехника(новичка?) - был прецедент часа 4 возился(всех сантехников по матушке и батюшке вспомнил) :зло:
LUS_85
Спасибо всем за участие.
Даже удалось не поломать стояк. Одно соединение было зачеканено чем-то похожим на паклю и сверху залито серой. А второе - только серой. Часа за 3 все раскурочил.
Теперь подскажите чем обратно зачеканить можно. Сера не вариант. Герметик подойдет?

И по батарее - кто-нибудь возьмется?
LUS_85
...Теперь подскажите чем обратно зачеканить можно. Сера не вариант. Герметик подойдет?...
Сантехнической каболкой, сверху цементным раствором. Герметик не подойдёт.
Толмач
один раз также думал щаз как пойду куплю одну косу этой пропинанной фигни...также на три соединения...не тут то было...эта черная дрянь продается какими то ведрами по 2-2,5 рубля за это ведро. Вообщем слесарь из жэу выручил, дал килограмм 15. Взял две косичьки остальное в помойку.
Так что ТС тоже иди в УК проси косичку и зачеканивай, это наверное самое пральное будет.
И про радиатор тоже в УК иди к местным. Сварщик со стороны не будет шланги разматывать из за двух отводов.