подтопило цоколь
1983
12
Товарищи, дом стоял всю зиму. сейчаса приехал и обнаружил в цоколе поколено воды в 3 комнатах из 4-х. Просто одна комната с поднятым на 20см. полом (предыдущий хозяин хотел гараж там сделать). Сразу скажу, большая часть воды - от пола т.к. скважина не закупоренная и сам пол вспученный. НО!!!! Есть потеки на стенах! Вопрос - что сделать чтобы предотвратить такое каждую весну? Сразу оговорюсь - гидроизоляция снаружи сделана в прошлом году)
Goodwyn
Судя по описанию - грунтовая вода от таяния снегов.
Сделать можно напорную гидроизолцию. Но т.к. здание уже построено - очень дорогое удовольствие.
Да и изначально тоже - не из дешовых мероприятие.

Или забуриться вокруг дома скважинами дренирующими ниже уровня пола подвала (идеально, если протунуть водоупорный слой), но тут нужна геология.

Т.е. малой кровью этот вопрос не решается.
КОЛО
т.е. бессмыслено усиливать и гидроизолировать пол внутри цоколя?
Goodwyn
Самой малой кровью наверное, так же поднять пол как в четвертой комнате.
Дождаться пока капитально просохнет и грунт сядет на место (июль). Отсыпать щебнем и втрамбовать в грунт, хорошо пролить битумом, наклеить рулонную гидроизоляцию в два слоя с заводкой и приклейкой на стены. Потом эту ванну пригрузить армированным бетоном (см 10).с допавлением в смесь пенетрона. Перед заливкой бетона, по периметру стены приклеить ленту (мягкая ленточная хрень, типа сырой мягкой резины толщиной 2см, забыл название). При заливке бетона лента сжимается и создаёт гермитичный стык пола и стены.
Либо отсыпаться, просто крупным щебнем чуть выше затопления, как дренажом и поверх плиту.
Можно в каком нибудь углу сделать колодец для наполнения водой и насос самовключающейся по уровню воды.
Возможно данная проблема у Вас, будет только в этом году, так как зима многоснежная, такой зимы долго теперь быть не должно.
Возможно с отмосткой что то не так, типа нет или узкая, снег может от дома не откидывали, уклон участка к дому, причин может быть несколько.
Ну и если есть подтёки по стене, то значит гидроизоляция стен выполненна не важно, хоть и в прошлом году, Вы лично принимали гидроизоляцию, проверяли её качество или просто посмотрели - чёрная стена и ладно.
В общем мои предложения такие.
РС: посмотрите как вода у соседей.
Дровосек
да у соседей все нормально. Меня стены смущают... они из ФБС сделаны. давно причем. кладка местами частично отвалилась... логично предположить, что мест где может вода просочиться - куча. Я просто думал гидроизоляция это решение проблемы... но видимо надо и другие меры принимать.. Отмостки действительно нету пока. Просто грунт по периметру еще проседает. и земля насыпана вровень с кромкой гидроизоляции. может действительно через верх вода пошла... Спасибо всем за советы. Буду сушить и готовить дом к след. весне )))
Goodwyn
......из ФБС сделаны. давно причем.......
Отмостки действительно нету пока. Просто грунт по периметру еще проседает.......
Это не в Берёзках, надеюсь.
Сказав про отмостку - скорее всего установили причину.
Goodwyn
........... Есть потеки на стенах!......
Гидроизоляция плохая!!!
GEORG
В данном случае требуется комплексный подход. Полумерами нет гарантии, что в следующую весну ситуация не повториться.
artt
ну ясно. значит буду делать все полностью летом.
artt
Прошу прощения за орфографию.
Goodwyn
ессмыслено усиливать и гидроизолировать пол внутри цоколя
Да. Про архимедову силу слыхали? Подъемная сила (считай давление снизу вверх на плиту пола) будет равна объему воды, что сейчас в цоколе.
Т.е. гидроизоляцию "внутри цоколя" тупо оторвет при повышении уровня воды. Ну или дом всплывет :хехе: .

Вам, скорее всего, нужно отмостку и поверхостный водоотвод обеспечить.
Хотя, если по умному - нужно геологию смотреть пирежде чем что-либо вразумительное ответить - где водупор, где горизонт, как фильтруется и т.п.
Goodwyn
Самой малой кровью наверное, так же поднять пол как в четвертой комнате.
Не факт. Сейчас пониженная часть выполняет роль зумфа. Уберете понижение - уровень может подняться тоже.
что мест где может вода просочиться - куча.
То что просочилось - дает лужи на полу и сырость, но не стоит уровнем "по колено".

Раз отмостки нет, а пазухи засыпаны "чтоб само уплотнилось" - имеет смысл раскопать "это" и сделать нормальную засыпку с послойным уплотнение, а то и пластовый дренаж вывести подальше от стен.
КОЛО
........выполняет роль зумфа.....
А я всё не как не мог вспомнить, как такая "ямка" называется. :улыб: