Филенчатые двери
4790
8
Хотел бы проконсультироваться по филенчатым дверям. Хотелось бы узнать про подводные камни при монтаже, окраске, эксплуатации филенчатых дверей. Я имею ввиду не поведет ли, не потрескаются. Каков порядок подготовки-обработки их. Как они вообще стоит не стоит. Цена привлекла.
usw
Филёнчатые двери, а дальше?
Они без покрытия что ли? Если влагой напитаются или с фабрики ещё сырые, то обязательно поведёт. Хотя сращенный массив минимизирует эти риски.
Full Focus
Ну так я и спрашиваю, у кого опыт есть. Стоит ли заморачиваться?
usw
Всё же, непонятно, что именно Вы спрашиваете. Конструктиво ясно - филёнчатые, а вопрос в чём?
Full Focus
Я спрашиваю:
- есть ли опыт установки (какие проблемки при монтаже);
- какую обработку дерева проделать (чем и как);
- со временем не трескаются ли они;
- может у кого фото работ есть (посмотреть, как они в интерьере);
Видел в Медведице, Калейдоскопе из массива сосны-очень понравились, за исключением цены.
usw
Двери капризные в эксплуатации, по сравнению с щитовыми\сотовыми. Древесина должна быть равномерна просушена - стойки, филёнки, царги - всё одной влажности. При выдержанной технологии изготовления, правильном покрытии и бытовой эксплуатации смогут служить долго. Но стоит помнить, сосна, сама по себе, мягкая древесина. Необходимо бережно относится к ней.
Перед финишной отделкой необходимо дать полотнам и погонажу акклиматизироваться в помещении, где они будут установлены. Через несколько дней можно будет приступать к покрытию - сбить ворс\Отшлифовать, покрыть предварительно грунтом, затем лаком на несколько слоёв. Производителей не посоветую, то что пригодно для промышленных объёмов, не подойдёт к бытовому применению. Лучше посоветоваться у поставщиков покрытий или воспользоваться отзывами потребителей в сети. Единственное, замечу, стоит использовать однокомпонентные покрытия. Морилкой отдельно Вы качественно не добъётесь однотонности цвета.
Потрескаться могут при частых и резких перепадах температур и влажности. Собственно, не следует устанавливать такие изделия в близи нагревательных приборов или возле бассейнов и т.д....
Full Focus
Я в квартиру думаю 3 двери такие поставить, вот только отзывов по такому типу дверей от пользователей-потребителей нет.
usw
Если эти двери ещё продают, значит кто-то их покупает (потребляет))).
Многое зависит от качества изготовления и сборки этих полотен. Если древесина сухая, сращенная по длине, и склееная (на основе хорошего "буржуйского" клея) по ширине, из брусков; Присутствуют компенсационные фаски на местах примыкания деталей, а филёнки не бухтят\не ходят, то такие двери можно брать. Только при покупке\доставке проверьте геометрию, что бы все изделия были прямые. При неправильном хранении или транспортировке, они могут иметь незначительное коробление, что практически не возможно исправить при монтаже.

У самого такие двери стояли в прежней квартире, основной недостаток - на филёнках пыль приходится чаще протирать :biggrin:
usw
- есть ли опыт установки (какие проблемки при монтаже);
- какую обработку дерева проделать (чем и как);
- со временем не трескаются ли они;
Видел в Медведице, Калейдоскопе из массива сосны-очень понравились, за исключением цены.
Добрый день.
Проблем с монтажом быть не должно если будет устанавливать специалист. Если сами - то кроме Вас этого никому неизвестно. Я же не знаю какой опыт установки дверей у Вас имеется. А так, все двери устанавливаются примерно одинаково.
Обработку проводить следующую: в первую очередь тщательно отшлифовать, лучше это сделать хорошей губкой с зерном примерно на 100-120 (мы используем Борму, разной зернистости, но Вам в принципе пойдет и то что я уже написал). Шлифовать нужно очень тщательно. От этого в немалой степени будет зависеть внешний вид двери. После нанесите морилку (проще если морилка будет на водной основе) нужного Вам оттенка и выждав небольшое время - не дав морилке полностью высохнуть, но чтобы и не стояла лужей - разотрите мягкой тканью почти насухо. Этим Вы добьетесь полной цветовой однородности. После того как высохнет - обработка шлифовальной губкой с зернистостью около 200. Шлифовать слегка, только лишь для того чтобы сбить ворс. Потом собственно отделочный слой. Здесь может быть либо два слоя грунта и финишный слой лака - либо наоборот, слой грунта и два слоя лака. Все зависит от производителя. Но это в том случае, если будете брать качественные лаки (Саерлак, Милези и тд.). Если будете брать лак в ближайшем магазине - то просто несколько слоев лака. Но учтите что после каждого слоя (не важно грунт или лак) производится промежуточная шлифовка. Зернистость примерно от 400 до 800.
Растрескаются они или нет зависит от условий эксплуатации. Почитайте в интернете подробно об эксплуатации дверей из массива дерева - об этом написано много.
Но честно говоря, даже тщательно произведя все описанные мною выше действия - скорее всего Вы не получите тот результат который так Вам понравился в магазинах. Просто даже потому что окраска маляром в покрасочной камере профессиональными лаками и окраска на дому кистью - это примерно как небо и земля. Хотя может быть Вам и понравится, войдете во вкус. Но лучше, если попробуете на одной двери, чтобы если вдруг не понравится - было не так жалко выбрасывать.