Фотоальбом как быть не должно. Или, берегитесь дилетантов.
6019
16
Каждый хороший мастер сталкивался с проблемой переделок за недобросовестными мастерами. Здесь выкладываем фото того как быть не должно с пояснениями, дабы заказчик увидев что-то подобно у себя, мог вовремя остановить "мастеров" в их начинаниях.
"Посчастливилось" мне получить объект по адресу Сухарная 101. Главная проблема всех жильцов этого дома сибитные стены и перегородки. Как видно из фото строители не заморачивались при кладке сибита, заполнением пространства между кирпичами клеем, в следствии чего абсолютно все стены растрескались. На первых двух фото видно к чему это привело, на последних трёх, почему это произошло. А именно, сибит положен с нарушением всех возможных норм и правил. Клей вместо положенного заполнения шва на 100% заполняет его в лучшем случае на 50%, примыкания по периметру простенка так-же не заполнены клеем.
Помните, при кладке сибита или кирпича, шов между кирпичами должен быть заполнен на 100% как и примыкания к потолку и боковым простенкам. Если увидите что-то подобное показанному на фото знайте, вас ждут большие проблемы.
  • Вот такие трещины присутствовали на всех стенах.

  • Как видим трещины сквозные.

  • Это простенок отделяющий наш объект от соседа, сделано

  • А это главная причина всех бед жителей этого дома.

  • В показанные щели я смог засунуть линейку, практически

IzZi
слышимость наверное адовая) или это совсем новый дома еще?
у меня тоже подобная схема - 2 сибитных стены по 10 см, насчет воздушной прослойки не уверен. Так вот слышимость просто крах, голос и шаги очень хорошо слышно, как будто люди вместе с тобой живут.

Вот думаю при ремонте что можно сделать, сильно надстраивать не хочется, комната и так небольшая. Ну можно также удалить стену с моей стороны, а что положить взамен?
IzZi
Про слышимость, могу сказать только что сибит, как звукоизолятор вообще никакой, а при такой укладке и того хуже.
Мы в данном случае, демонтировали нашу перегородку из сибита и возвели новую из кирпича, заполнив пространство 50мм минеральной ватой. Самое сложное было когда мы демонтировали нашу перегородку, перегородка соседа (ремонт у него давно сделан) растрескалась, хотя мы к ней не прикасались. Почему это случилось описано мною выше, на фото как раз его перегородка. Но горячему соседу оказалось сложно объяснить, что мы к его трещинам не имеем отношения. Какая там может быть звукоизоляция, когда я через щель не доставал до его обоев максимум сантиметр полтора, я думаю объяснять не стоит.
IzZi
хорошая тема
согласен, ну резиденты выкладывайте свои фотоальбомы - бракоделов.
IzZi
Не хочу показаться конкурентом, пытающимся очернить имя серьезного производителя, но на мой вкус хуже материала чем сибит, для перегородок придумать просто не возможно. При серьезных вложениях в ремонт и наличии сибитных перегородок, всегда рекомендую заказчикам заменить их на что-то другое. Потому как вкладывать деньги в отделку сибитных стен, всё-равно что выбросить их на ветер. Звукоизоляции ни какой, сам живу в квартире с сибитными перегородками и по моим ощущениям сибит не гасит звуки, а наоборот их усиливает. Ещё одна серьезная проблема, это-то что сибитная стена или перегородка может растрескаться без видимых на то причин, неоднократно такое наблюдал, даже при правильной укладке.
Ещё один момент который забыл упомянуть, это перевязка... Как видим на фото с сибитом вертикальные швы, распологаются практически в одной линии, с заходом каждого последующего кирпича максимум на 10-15см что в корне не правильно и приводит к ослаблению кладки. Под рукой не было фот с правильно уложенным сибитом, но на приведенном фото кирпичной кладки вы можете видеть правильную перевязку. Каждый вышеследующий кирпичь, должен заходить на нижний так чтобы вертикальный шов разносился как минимум на 30% от длинны кирпича. Могу немного ошибаться в цифрах, не рыл СНиПы, но общий смысл именно таков.
Отделочник54
Не хочу показаться конкурентом, пытающимся очернить имя серьезного производителя, но на мой вкус хуже материала чем сибит, для перегородок придумать просто не возможно. При серьезных вложениях в ремонт и наличии сибитных перегородок, всегда рекомендую заказчикам заменить их на что-то другое. Потому как вкладывать деньги в отделку сибитных стен, всё-равно что выбросить их на ветер. Звукоизоляции ни какой, сам живу в квартире с сибитными перегородками и по моим ощущениям сибит не гасит звуки, а наоборот их усиливает. Ещё одна серьезная проблема, это-то что сибитная стена или перегородка может растрескаться без видимых на то причин, неоднократно такое наблюдал, даже при правильной укладке.
вот полностью насчет сибита с вами согласен.

такой вопрос еще - кирпич тяжелее сибита и теоретически если сделать стену из кирпича то может просесть перекрытие, если его расчитывали на сибитовые перегородки.
и второй - как стену из кирпича крепить к соседним? она же не должна просто стоять сама по себе.
IzZi
такой вопрос еще - кирпич тяжелее сибита и теоретически если сделать стену из кирпича то может просесть перекрытие, если его расчитывали на сибитовые перегородки.
В нашем случае площадь перегородки небольшая, по сему и увеличение нагрузки на перекрытие не значительное. Да и в принципе, перекрытие не должно рассчитываться впритык на вес перегородки, поэтому замена материала не должна сказаться на перекрытии.

и второй - как стену из кирпича крепить к соседним? она же не должна просто стоять сама по себе.
Конечно не должна, стандартно это делается так... Забуриваемся в примыкающую стену на 5-10см, вбиваем кусок арматуры длинною 30-40см. Арматура располагается в растворном шве. Повторяем армирование каждые пять рядов.
Отделочник54
Да 101-й дом вообще шедевр (электрикам отдельный привет)) хотя они почти все сейчас такие.
А на счет сибита, что хуже нет, в корне не соглашусь. Ну да слышимость, а где ее нет? Да частенько дает
" нитку" по швам (даже при правильном монтаже), но это скорее не недостаток сибита, а общая беда дома.
Сколько смотрю по новостроям, все примыкания по несущим, да и не несущим, все "рваные". Вообщем считаю, что плюсов у сибита больше, чем минусов.
Отделочник54
Похожую тему я уже открывал: "Отделка дешево " называется...
spath
А тут о стоимости и речи нет. Такое и за дорого могут сделать.
Отделочник54
Согласен, что и за дорого могут сплошной брак выдать, но верно то, что за дешево хорошего качества не получишь (если только не альтруисты за работу возьмутся).
stasrem
А на счет сибита, что хуже нет, в корне не соглашусь. Ну да слышимость, а где ее нет?
Да масса материалов, для меня эталон это кирпич, из ГВЛ хорошие перегородки выходят... Продолжать?

Да частенько дает
" нитку" по швам (даже при правильном монтаже), но это скорее не недостаток сибита, а общая беда дома.
Сколько смотрю по новостроям, все примыкания по несущим, да и не несущим, все "рваные".
И не только по щвам, лопается во все стороны, как вы заметили при любом монтаже. И тут не важно какой дом, новый или старый. Что самое страшное невозможно предсказать, когда и где лопнет, а это чревато повторным ремонтом.

Вообщем считаю, что плюсов у сибита больше, чем минусов.
А теперь назовите мне хоть один его плюс кроме легкости монтажа?

Кстати, ещё один минус, крысы с легкостью делают в нем себе норы, но это скорее важно для тех кто частный дом строит.
spath
Согласен, что и за дорого могут сплошной брак выдать, но верно то, что за дешево хорошего качества не получишь (если только не альтруисты за работу возьмутся).
Я к тому что темы разные.

А при желании хороший ремонт можно и за дешево сделать, чем больше заказчик участвует и вникает в процесс, тем дешевле для него ремонт.
Я например уверен, что сделаю себе ремонт очень дешево)))
Отделочник54
- Прежде чем начать новую тему, убедитесь, что она не обсуждалась на форуме (с)
Аналогичная тема Отделка дешево!... открыта пользователем spath
Показать спойлер
Согласно рекомендациям по модерированию при дублировании тем необходимо придерживаться следующего принципа: из двух/нескольких дублирующих тем оставляется та, в которой больше всего ответов. В остальных (остальном)оставляется ссылка на эту тему, а топики закрываются. Удалять их не обязательно.
Показать спойлер

Этот топик закрыт <п.4> Пишите в уже имеющемся